Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2011 года р.п. Полтавка Судья Полтавского районного суда Омской области Бейфус Д.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Полтавского района Омской области Бабанова А.Ю., подсудимого Онищенко С.В., представителя потерпевшего юридического лица ООО «Север» Редникиной И.С., адвоката Гумерова М.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Охрименко Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего проживающего по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Полтавским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161, ст.73 УК РФ к 3 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года; 26.06.2007 года Полтавским районным судом Омской области по ст.70 УК РФ условное осуждение отменено, частично присоединено наказание по приговору от 23.01.2007 года, окончательно назначено 3 года 08 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося 25.02.2011 из ИК-13 г. Омска по отбытии срока; находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Онищенко С.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 10 августа 2011 года, в период времени с 03.00 часов до 03.30 часов, Онищенко С.В., находясь в <адрес>, движимый корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему на праве собственности Редникину Ю.П., в котором согласно договору аренды нежилого помещения от 01 февраля 2008 года находился магазин «Север», принадлежащий на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Север». Там Онищенко С.В. подошел к третьему окну, расположенному справа от входной двери помещения магазина «Север», ногой разбил стекло в окне, и, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная об отсутствии поблизости посторонних лиц, через образовавшейся проем в окне незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда умышленно, незаконно, тайно пытался похитить денежные средства в сумме 1652 рублей, принадлежащие на праве собственности ООО «Север», однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления свидетелями Пишненко Ф.В., Пишненко Н.И., Боровиковой В.П., Тищенко Л.П., которые задержали его до приезда сотрудников полиции. Подсудимый Онищенко С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Онищенко С.В. добровольно, после консультаций с защитником. Значение и последствия заявленного ходатайства подсудимый Онищенко С.В. осознает. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая Редникина И.С. не возражают против постановления приговора в отношении Онищенко С.В. без проведения судебного разбирательства. Действия Онищенко С.В. суд расценивает как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и приходит к выводу об обоснованности квалификации органами следствия указанного деяния частью 3 статьи 30 пункта «б» части 2 статьи 158 УК РФ. Данное преступление относятся к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Онищенко С.В. без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого. Онищенко С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, готовность добровольно возместить ущерб от выбитых в магазине стекол, принес извинения потерпевшей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, Онищенко С.В. характеризуется отрицательно, как лицо, нуждающееся в усиленном контроле, склонное к совершению преступлений, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы за преступления против собственности, в том числе тяжкого, вновь совершил умышленное преступление против собственности, в его действиях судом признается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает справедливым и необходимым назначить Онищенко С.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, на срок с учетом требований статей 316 УПК РФ, 66, 68 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в один год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить Онищенко С.В. на заключение под стражу в зале суда. Срок наказания Онищенко С.В. исчислять с 13 сентября 2011 года. Процессуальные издержки в силу части 10 статьи 316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 дней после провозглашения, осужденным, имеющим право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в тот же срок после получения копии приговора подачей жалобы через Полтавский районный суд. Судья __________________________