Уголовное дело в отношении Порша Н.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ



                      Дело                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Полтавка                                                                                                   30 августа 2011 года                                                                                    

Полтавский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Бейфуса Д.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Полтавского района Омской области Бабанова А.Ю.,

потерпевшего Харитонова И.Ф.

подсудимого Порша Н.Г.,

защитника Винокурова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Охрименко Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Порш Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

16.02.2011 года Полтавским районным судом Омской области по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Полтавского районного суда Омской области от 07.07.2011 года испытательный срок продлен на один месяц,

16.08.2011 года Полтавским районным судом Омской области по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69, ст.ст.71,72, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Порш Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

31 июля 2011 года в период времени с 14 до 15 часов Порш Н.Г., находясь в <адрес>, движимый корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, принадлежащему Харитонову И.Ф., расположенному по адресу: <адрес>, а затем непосредственно к жилому дому. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная об отсутствии там посторонних лиц, Порш Н.Г. открыл навесной замок, имеющимся у него ключом, и свободным доступом, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Харитонову И.Ф., откуда умышленно, незаконно, тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждая, продукты питания на сумму 500 рублей, а именно: 1 кг пельменей «Российские» стоимостью 146 рублей, 1 банку кофе «Пеле» стоимостью 77 рублей, 5 кг сахара на сумму 230 рублей, 1 булку хлеба «Кишиневский» стоимостью 17 рублей, 1 кг макаронных изделий «Кубанские» стоимостью 30 рублей.

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Харитонову И.Ф. имущественный вред в размере 1500 рублей.

Подсудимый Порш Н.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено Поршем Н.Г.добровольно, после консультаций с защитником. Значение и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора в отношении Порша Н.Г. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд расценивает как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и приходит к выводу об обоснованности квалификации органами следствия данного деяния пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Данное преступление относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Порша Н.Г. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Порш Н.Г. вину в преступлении признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, написал явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Порш Н.Г. совершил тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, нуждающееся в усиленном контроле.

Принимая во внимание наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также степень общественной опасности преступления, его характер, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Поршу Н.Г. наказания, связанного с реальным лишением свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Условное осуждение, назначенное Поршу Н.Г. приговором Полтавского районного суда Омской области от 16.02.2011 года по настоящему приговору отмене не подлежит, поскольку отменено приговором Полтавского районного суда Омской области от 16.08.2011 года.

Производство по гражданскому иску Харитонова И.Ф. подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Порш Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Полтавского районного суда Омской области от 16 августа 2011 года, окончательно назначить Поршу Н.Г. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу в отношении Порша Н.Г. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Поршу Н.Г. исчислять с 16 августа 2011 года.

Производство по гражданскому иску Харитонова И.Ф. прекратить в связи с отказом истца от иска.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в силу части 10 статьи 316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, имеющим право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в тот же срок после получения копии приговора подачей жалобы через Полтавский районный суд.

Судья___________________