Уголовное дело в отношении Гайта И.Ф., Гайта Н.Ф., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

22 ноября 2011 года                                                                    р.п. Полтавка

Судья Полтавского районного суда Омской области Абилов А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Агиенко А.Д.,

представителя потерпевшего Шевченко А.И.,

подсудимых Гайта И.Ф., Гайта Н.Ф.,
защитников Винокурова В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Гумерова М.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тихоновой М.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайта И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, на иждивении детей не имеющего, работающего скотником отделения № 2 СПК «Ольгинский», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, "по п. Полтавским райолнным судом Омской областиуда Омской области условное осуждение отменено, направлен в ИК для отбывания на

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Гайта Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, на иждивении детей не имеющего, работающего механизатором отделения № 2 СПК «Ольгинский», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,"по п. Полтавским райолнным судом Омской областиуда Омской области условное осуждение отменено, направлен в ИК для отбывания на

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гайт И.Ф. и Гайт Н.Ф. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Гайт И.Ф. и Гайт Н.Ф., в период времени с 19 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, движимые корыстными побуждениями, с целью незаконной рубки деревьев березы, заведомо зная о противоправности своего умысла, в связи с отсутствием у них на то соответствующего разрешения (договора, лесорубочного билета, ордера), вступили для этого в предварительный сговор. Реализуя свой преступный единый умысел, использую ручную пилу, произвели в лесоделяне квартала выдела <адрес> мастерского участка урочища Ольгинского сельского поселения, расположенного с северо-восточной стороны указанного населенного пункта на расстоянии 2 км 900 м, незаконную рубку 3 стволов сырорастущих деревьев березы, 1 эксплуатационной группы лесов - защитные, общей массой 0,91 м3, при этом Гайт И.Ф. и Гайт Н.Ф. лично при помощи ручной пилы спиливали стволы деревьев, направляли их падение, очищали стволы поваленных деревьев от веток, распиливали стволы на части. После чего заготовленной древесиной по обоюдной договоренности распорядились по собственному усмотрению, чем причинили материальный ущерб в значительном размере, равном 5643 рублям государству, в лице Главного управления лесного хозяйства Омской области.

По ходатайству подсудимых Гайта И.Ф., Гайта Н.Ф., суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые указали, что они поддерживают ходатайство, которое заявляли при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство они заявляли добровольно после консультации с защитниками. Кроме того, в судебном заседании подсудимые пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они с ним полностью согласны, вину признали, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу.

Защитники Винокуров В.Н. и Гумеров М.Н. в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства последние заявляли после консультации с защитниками. Подтвердили, что перед началом судебного заседания консультировали подсудимых о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимые заявляли добровольно.

Представитель потерпевшего Шевченко А.И. не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель также заявил согласие на постановление приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнения подсудимых, защитников, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Деяние подсудимых Гайта И.Ф. и Гайта Н.Ф. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст.260 УК РФ - как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Гайт И.Ф. быту и на работе характеризуются положительно (л.д. 211,213,215). Подсудимый признал вину в полном объеме, своими признательными показаниями, раскаянием в содеянном способствовал установлению истины по делу, возместил причиненный ущерб, что в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако преступление, совершенное Гайтом И.Ф. относится к категории тяжких.

Подсудимый Гайт Н.Ф. быту и на работе характеризуются также положительно (л.д. 226,228,230-231), признал вину в полном объеме, своими признательными показаниями, раскаянием в содеянном также способствовал установлению истины по делу, возместил причиненный ущерб, что в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ судом также признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, преступление, совершенное Гайтом Н.Ф. относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Гайту И.Ф. и Гайту Н.Ф. не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Гайта И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Гайту И.Ф. испытательный срок в 6 месяцев.

Возложить на Гайта И.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться к представителю данного органа не реже одного раза в месяц на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Гайта И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать виновным Гайта Н.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Гайту Н.Ф. испытательный срок в 6 месяцев.

Возложить на Гайта Н.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться к представителю данного органа не реже одного раза в месяц на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Гайта Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: двуручную металлическую пилу - уничтожить; 14 бревен березы - передать отделу Исилькульского лесничества ГУ Лесного хозяйства Омской области для дальнейшего распоряжения; гужевую повозку и лошадь - передать по принадлежности.

Издержки в счет оплаты труда адвокатов Винокурова В.Н. в сумме 686 рублей 26 копеек, Гумерова М.Н. - 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                       А.К. Абилов