Уголовное дело в отношении Бриненко В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

29 ноября 2011 года                                                                р.п. Полтавка

Судья Полтавского районного суда Омской области Абилов А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Бережинского П.А.,

подсудимого Бриненко В.В.,
защитника Гумерова М.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тихоновой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бриненко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бриненко В.В. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бриненко В.В., 7 августа 2011 года, в период времени с 14 до 15 часов, незаконно приобрел путем сбора с верхушек растений дикорастущей конопли в р.п. Полтавка, вблизи домов по <адрес>, без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - гашиш, массой 2,4 г.

Кроме того, в период времени с 15 до 19 часов 10 минут 7 августа 2011 года в <адрес>, Бриненко В.В. незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления, в лесополосе, в 1 км справа от трассы Полтавка - Исилькуль Омской области наркотическое средство гашиш, массой 2,4 г.

07.08.2011, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут, в ходе ОРМ в лесополосе, в 1 км справа от трассы Полтавка - Исилькуль Омской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 2,4 г.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Бриненко В.В., содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша - 2,4 г. В ходе исследования было израсходовано 0,2 г наркотического средства.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое в лесополосе, в 1 км от р.п. Полтавка Омской области, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша - 2,2 г. В ходе исследования было израсходовано 0,2 г наркотического средства.                                                                                             

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - гашиша, массой 2,4 г, приобретенного, хранящегося и изготовленного Бриненко В.В., изъятого у него в ходе ОРМ, является крупным размером.                                                                                                                                 

По ходатайству подсудимого Бриненко В.В., суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявлял при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу.

Защитник Гумеров М.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Сергеева о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство последний заявил после консультации с защитником. Подтвердил, что перед началом судебного заседания консультировал подсудимого о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он ему понятен, ходатайство подсудимый заявил добровольно.

Государственный обвинитель также заявил согласие на постановление приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Деяние подсудимого Бриненко В.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бриненко В.В. быту характеризуются удовлетворительно (л.д.107,112). Вину в совершенном преступлении признал полностью, что в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ судом также признается обстоятельством, смягчающим наказание. Однако указанные обстоятельства не являются исключительными, преступление, совершенное Бриненко В.В. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Бриненко В.В. не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Частью первой статьи 62 УК РФ также предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Бриненко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Установить Бриненко В.В. ограничения: не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Полтавского муниципального района Омской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Бриненко В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении Бриненко В.В. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: 3 салфетки бумажные, пачку влажных салфеток, мобильный телефон «МТС», пачку сигарет с 11 сигаретами - оставить в распоряжении Бриненко В.В.; полимерную бутылку малинового цвета «Бонг», наркотическое средство - гашиш, весом 2 г - уничтожить.

Издержки в счет оплаты труда адвоката Гумерова М.Н. в сумме 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                         А.К. Абилов