Уголовное дело в отношении КАМШУКА И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ



                                          Дело                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Полтавка                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Полтавский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Бейфуса Д.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Полтавского района Омской области Лобищева А.И.,

потерпевшей Тарасенко С.А.,

подсудимого Камшука И.А.,

защитника Гумерова М.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Корнейчук Т.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Камшука И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина России, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1998 г.р., не работающего, военнообязанного, проживающего: р.п. Полтавка, <адрес>, ранее судимого:

29.10.2008 года Полтавским районным судом Омской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в ИУ общего режима, освободившегося 28.04.2009 года по отбытии срока;

13.11.2009 года Полтавским районным судом Омской области по п. «б» ч.2 ст. 158 (2 эпизода), п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ст. 79 УК РФ на 3 месяца 28 дней,

находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Камшук И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

07 октября 2011 года в 17 часов 30 минут Камшук И.А., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, движимый корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию домовладения Тарасенко С.А., расположенную по адресу: <адрес>, где, проследовав к хозяйственной постройке, предназначенной для содержания домашней птицы, и реализуя свой преступный умысел, заведомо зная об отсутствии там посторонних лиц, свободным доступом, убрав лопату, которой была подперта дверь хозяйственной постройки, предназначенной для содержания домашней птицы, открыл дверь и незаконно проник внутрь, откуда умышленно, незаконно, тайно похитил 1 гуся возрастом 7 месяцев, стоимостью 1100 рублей, принадлежащего Тарасенко С.А.

После чего, он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Тарасенко С.А. имущественный вред в размере 1100 рублей.

Подсудимый Камшук И.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено Камшуком И.А. добровольно, после консультаций с защитником. Значение и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора в отношении Камшука И.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Камшука И.А. суд расценивает как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище и приходит к выводу об обоснованности квалификации органами следствия данного деяния пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Данное преступление относятся к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Камшука И.А. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого.

Камшук И.А. совершил умышленное преступление против собственности. В его действиях суд в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, Камшук И.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая наличие по делу смягчающих, отягчающего обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшей, суд полагает справедливым и необходимым назначить Камшуку И.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камшука И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание, назначенное Камшуку И.А., считать условным. Установить испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать Камшука И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Камшуку И.А. до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - гуся - вернуть Тарасенко С.А.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Гумерова М.Н. в сумме 343,13 рублей в силу части 10 статьи 316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ____________________