Уголовное дела в отношении Острового Н.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

9 апреля 2012 года                                                                     р.п. Полтавка

Полтавский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Абилова А.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Полтавского района Омской области Бабанова А.Ю.,

потерпевших Урусовой О.К., Саражиной Г.А.,

педагога Дорошенко О.А.,

подсудимого Острового Н.Г.,

адвоката Винокурова В.Н., представившего ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тихоновой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Острового Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, разведенного, на иждивении имеющего двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Островой Н.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении малолетнего лица в <адрес> при следующих обстоятельствах.

25 октября 2011 года, в период времени с 18 до 19 часов, Островой Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении <адрес> в <адрес>, принадлежащего Урусовой О.К., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последней, с целью причинения вреда здоровью, достал из рукава своей куртки принесенный с собой металлический прут длиной 58,5 см. После чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, с целью причинения такового вреда, при помощи металлического прута нанес Урусовой О.К. не менее 10 ударов в область головы, ключицы, левого плеча, правой кисти, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: равно-ушибленной раны волосистой части головы, размерами от 3 до 8 см, всего 7; открытой черепно-мозговой травмы; ушиба головного мозга средней степени тяжести; открытого перелома теменной и затылочной костей черепа справа; закрытого перелома основных фаланг 2 и 5 пальцев правой кисти; закрытого перелома средней фаланги 3 пальца правой кисти и концевой фаланги 2 пальца правой кисти; открытого перелома средней фаланги 2 пальца правой кисти. Механизм образования данных повреждений - воздействие тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, не отобразивших идентификационных свойств, со значительной силой. Причинение повреждений металлическим прутом не исключено. Повреждения костей правой кисти характерны для самозащиты потерпевшей. Давность образования повреждений - незадолго до поступления в Полтавскую ЦРБ 25.10.2011. вред здоровью причиненный рвано-ушибленными ранами следует квалифицировать как легкий по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Вред здоровью, причиненный переломами костей правой кисти квалифицируется как средний по признаку расстройства его на срок свыше 21 дня. Вред здоровью, причиненный переломом левой плечевой кости квалифицируется как средний по признаку расстройства его на срок свыше 21 дня. Вред здоровью, причиненный отрывом акромиального конца ключицы слева квалифицируется как средний по признаку расстройства его на срок свыше 21 дня. Открытые переломы правой теменной и правой затылочной костей черепа, ушиб головного мозга средней степени тяжести объединяются единым механизмом травмы. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Кроме того, он же, 25 октября 2011 года, в период времени с 18 до 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес> в <адрес>, принадлежащего Урусовой О.К., в связи с тем, что малолетняя Саражина Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вступилась за свою мать Урусову О.К., которую Островой Н.Г. избивал металлическим прутом, с целью причинения вреда здоровью, оттолкнул малолетнюю Саражину Г.А. в сторону, а затем, продолжая свои противоправные действия, осознавая их общественную опасность, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и с целью причинения такого вреда, Островой Н.Г. умышленно при помощи металлического прута нанес заведомо ему известной малолетней Саражиной Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения не менее 5 ударов в область головы, предплечья, левой кисти, причинив, тем самым, телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в виде: рублено-рваной раны правой височной области головы, рублено-рваной раны правой ушной раковины, рублено-рваной раны правого предплечья; перелома дистального эпифиза основной фаланги первого пальца левой кисти; закрытую черепно-мозговую травму; сотрясение головного мозга. Механизм образования рублено-рваных ран - воздействие тупого твердого предмета с достаточной силой. Механизм образования перелома наиболее вероятно от воздействия тупого твердого предмета с достаточной силой. Давность образования повреждений определено как незадолго до обращения за медицинской помощью. Вред здоровью, причиненный ранами квалифицируется как легкий по признаку расстройства его на срок не свыше трех недель. Вред здоровью, причиненный закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга квалифицируется как легкий по признаку расстройства его на срок не свыше трех недель. Вред здоровью в виде закрытого перелома эпифиза основной фаланги первого пальца левой кисти квалифицируется как средний по признаку расстройства его на срок свыше трех недель.

В судебном заседании подсудимый Островой Н.Г. вину свою в совершенных инкриминируемых ему деяниях признал полностью, дал следующие показания: ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное со своими знакомыми. Всего распили 1 литр водки и 7 литров пива. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил позвонить своей бывшей супруге Островой Е., для того чтобы она собрала детей и он смог их забрать к себе в гости. На звонок ответила подруга Островой Е. - Выхристюк О. Последняя пояснила, что Островой Е. рядом нет и та, не может ответить. Он стал настаивать, чтобы Выхристюк передала телефон Островой Е., на что последняя ему нагрубила. После телефон взяла Островая Е.. Где она именно находилась, он не знает, в ходе разговора у них произошёл личный скандал. Тогда он, уже находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил пойти домой к бывшей супруге Островой Островой Е., которая проживала совместно с матерью Урусовой О.К. и поговорить. По пути зашёл к себе домой, и взял в гараже металлический прут длинной около 60 см., с целю напугать бывшую супругу, который спрятал в рукав куртки, чтобы сразу его не заметили. Когда пришёл домой к Островой Е., то дверь ему открыла младшая сестра бывшей жены - Саражина Г. Он стал спрашивать про Островую Е., на что последняя ответила что не знает где она находится. Тогда он сказал, чтобы она собрала детей, так как он хочет их забрать с собой. Саражина Г. согласилась и зашла в дом, чтобы одеть детей, а он при этом остался на улице ожидать. Через несколько минут, Саражина Г. вышла на улицу и сказала, что он может забрать детей. Он вновь спросил у неё про Островую Е., на что Саражина Г. ответила, что не знает где она и что он может спросить об этом её мать Урусову О.К., которая находилась в доме. Тогда он зашёл в дом, где в прихожей встретил свою бывшую тёщу - Урусову О.К. Последняя ему пояснила, что она не знает где находится её дочь Островая Е.. Кроме этого, она в грубой форме ответила, чтобы он забирал своих детей и уходил. Ему это не понравилось, разозлившись он достал с левого рукава куртки металлический прут, который предварительно взял с собой чтобы напугать присутствующих, и стал наносить беспорядочные удары Урусовой О. в область головы, плеч, а также по рукам. В это время, Саражина Г. и его дети находились на улице и произошедшего не видели. Через некоторое время в дом забежала Саражина, видимо услышала крики матери и стала за руку его оттаскивать от своей Урусовой О.К. Последняя, в это время просила прекратить избивать её, но он был очень зол на неё, так как считал что именно она виновата в том, что они с Островой Е. развелись, поскольку вмешивалась в их отношения, и продолжил её избиение металлическим прутом. После чего он оттолкнул Саражину Г. в сторону спальни. В этот момент Урусова О. воспользовавшись тем, что он отвлёкся на Саражину Г., раздетая выбежала на улицу, а он при помощи этого же металлического прута, стал избивать Саражину Г. Нанёс ей около 5 ударов в область головы и рук. Её он избивал за то, что она защищала свою мать. Он знал, что Саражина Г.А. является малолетней и ей всего 12 лет. Прекратив наносить телесные повреждения Саражиной Г. он вышел из дома, чтобы найти Урусову О. и всё же узнать где находится его бывшая супруга - её дочь Островая Е. Он догнал Урусову О.К. возле дома Носенко, где сзади ударил её по голове, она упала и он продолжил наносить ей беспорядочные удары по голове, которую она закрывала руками, удары приходились и по рукам, закрывавшим голову. Видел, что у неё сильно бежала кровь с головы и рук, но это его не остановило, так как он был в ярости. Кроме того, он несколько раз около 5, нанёс сильные удары в область предплечья. Убивать свою бывшую тёщу Урусову О.К. не хотел, а только хотел избить её и напугать. После на улицу выбежала соседка Якименко и стала на него кричать и просить, чтобы он перестал избивать Урусову О.К. Когда соседка Якименко Л. стала подходить к нему, то он прекратил избивать Урусову О.К. и пошёл к дому последней, чтобы забрать домой своих детей. Через несколько минут, отведя к себе домой детей, он вернулся к дому Носенко и стал спрашивать про свою бывшую супругу Островую Е. и её мать, так как хотел с ними разобраться и выяснить отношения. Носенко Е. ответила, что их у неё дома нет и попросила его уйти. В это время подошла его мать и стала ругать, попыталась отобрать металлический прут, но не смогла. Он сказал, чтобы она присмотрела за детьми, а сам ушёл домой.

Кроме признательных показаний подсудимого Острового Н.Г., его вина в совершенных им преступлениях подтверждается доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей Урусовой О.К. следует, что она проживает с дочерью Саражиной Г. ДД.ММ.ГГГГ и дочерью Островой Е. ДД.ММ.ГГГГ. Ранее, Островая Е. была замужем за Островым Н.Г.. Летом, ДД.ММ.ГГГГ Островая Е. была официально с ним разведена. После чего он проживает отдельно. У Островой Е. с Островым Н. имеется двое совместных детей 2 и 3 лет. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов у неё дома находилась её дочь Саражина Г. и 2 внуков Островой Н. и Вика - дети Острового Н. и её дочери Островой Е.. Через некоторое время, пришёл бывший зять Островой Н. К нему, на веранду вышла Саражина Г. Островой Н. сказал младшей дочери, чтобы она одела его детей, так как он хочет их забрать с собой. Я собрала детей, и вывела их в веранду, и в это время в дом зашёл Островой Н., который был пьян. Островой Н. спросил у неё, где находится Островая Е.Е.. Она не знала, куда ушла Островая Е. и поэтому ему так и ответила. Тогда он, правой рукой из левого рукава одетой на нём куртки «Аляска» достал металлический прут длинной около 40 - 60 см. После чего, ни говоря ни слова, держа в правой руке данный предмет, стал наносить им ей беспорядочные удары по голове, рукам, шее и спине. Нанёс он ей не менее 10-20 ударов. Она старалась закрыть руками голову, но с головы у неё потекла кровь. Она сумела выбежать на улицу и побежала в направлении к усадьбе соседки Носенко Е., однако Островой Н. догнал ее и ударил металлическим прутом по голове. От удара она присела на корточки и снова стала закрывать голову. Далее, он нанёс ей ещё около 3-х ударов металлическим предметом. В это время она услышала, что со стороны стали кричать на Острового Н. чтобы он прекратил её бить. Островой Н. сразу прекратил её бить и куда то ушёл. В дальнейшём её отвели в летнюю кухню Носенко Е. После пришла её дочь Островая Е.. В это время, к усадьбе Носенко вновь пришёл Островой Н. и стал кричать, что всех поубивает. Он хотел найти Островую Е.. Через некоторое время подъехал участковый Турла А.Н.. После чего, её доставили в Вольновскую больницу для оказания первой помощи.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей Саражиной Г.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, она совместно с матерью и племянниками находилась дома. В этот момент увидела через окно, что во двор зашёл бывший муж её сестры Островой Е. - Островой Н.. Тогда она сразу же закрыла изнутри дверь, так как её семья находится с ним в конфликтных отношениях, и они не желали его видеть. Лично у неё к Островому Н. только неприязненные отношения, так как он ранее уже избивал её маму. После чего, Островой Н. постучал в дверь, она вышла на улицу и спросила что ему надо. Островой Н. спросил, где находится его бывшая супруга Островая Е., на что она ответила что не знает. Тогда Островой Н. попросил собрать детей, так как он хочет их взять с собой. После чего она зашла в дом и сказала, чтобы мама собрала детей, так как их хочет забрать Островой. После того как одели детей - она вывела их на улицу, Островой Н. вновь спросил про Островую Е.. На что она ответила ему, что не знает и чтобы он спросил про Островую Е. у матери. После чего Островой Н. зашёл в дом, а она осталась с детьми на улице. Через несколько минут услышав крики матери она забежала в дом, где увидела как Островой Н. наносит им матери сильные дары по голове и рукам и также кричал что всех поубивает. При этом, у матери уже бежала с головы кровь. Она стала кричать на Острового и пыталась его оттащить за руку. Тогда Островой Н. оттолкнул её в сторону спальни, где она упала, и после чего он стал наносить ей сильные удары металлическим прутом длинной около 60 см. в область головы и по руке, которой она закрывала голову. Увидела, что мама без верхней одежды выбежала на улицу. Островой Н. нанёс ей более 5 ударов, от которых она почувствовала сильную боль. После того, как Островой Н. прекратил наносить ей удары, выбежал вслед за матерью на улицу. Тогда она сразу же побежала на улицу, чтобы найти свою маму. Видела, что Островой направился в сторону своего дома. Нашла мать во дворе Носенко Е.. У мамы была сильно разбита голова и обильно бежала кровь. Также она увидела, что у мамы повреждён указательный палец на правой руке и при этом обе руки были в крови. После чего, к двору Носенко Е. пришла её сестра Островая Е.Е. и стала спрашивать в чём дело, так как увидела что у неё и у мамы на голове кровь. Далее, Островая Е. позвонила участковому Турла А.Н. и рассказала о произошедшем. После чего, в летней кухне, её, маму и сестру Катю снаружи закрыла на замок Носенко Е. Через некоторое время, они, находясь в летней кухне, услышали, что вновь пришёл Островой Н. и спрашивал про Островую Е.. Но они очень были напуганы и не выходили. Около 20 часов, к дому Носенко Е. приехал участковый Турла А.Н. которому рассказали о произошедшем (т. 1 л.д. 64-67).

Свидетель Островая Е.Е. показала в судебном заседании, что ранее она состояла в браке с Островым Н.Г. и у них имеется 2 совместных детей: дочь Виктория возрастом <данные изъяты> и сын Островой Н. возрастом <данные изъяты>. С Островым Н. брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, а свидетельство получила ДД.ММ.ГГГГ. За время проживания с ним, в течение 2 лет, Островой Н. несколько раз избивал ее кулаками и ногами. По данным фактам она привлекать его к ответственности не хотела. Избивал он ее, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. В алкогольном опьянении Островой Н. становится агрессивным, вспыльчивым. После развода, она переехала жить к своей маме Урусовой О.К. и с собой взяла детей. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 18 часов, она уходила с подругой из дома в лес, расположенный за <адрес>, и вернулась около 19 часов. Кода она походила к своему дому, то Носенко Е. ей сказала, что чтобы она зашла в летнюю кухню. Она зашла в летнюю кухню и увидела, что там находится её мама и младшая сестра Саражина Г.А.. У мамы была разбита голова, из которой текла кровь, на правой руке указательный палец, чуть выше ногтя висел на коже, верхняя одежда была в крови. У сестры брюки были в крови, с головы текла кровь, на правой руке, с внутренней части сорван кусок кожи около 2 см. Они ей рассказали, что их только что побил железным прутом её бывший муж Островой Н.. Через несколько минут к усадьбе Носенко Е., подошёл Островой Н., который, не заходя во двор с прутом в руках, стал кричать искать её. Он кричал, что сейчас всех поубивает. Носенко Е. вышла с летней кухни и стала требовать, чтобы Островой Н. уходил. Только после этого Островой Н. ушёл. Она по мобильному телефону вызвала участкового Турла А.Н., который доставил её маму и сестру в больницу <адрес>.

Свидетель Якименко Л.А. показала в судебном заседании, что в период с 18 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на улице и набирала воду. В этот момент услышала возле дома на против, какие-то крики. Она сразу же пошла к дому Носенко Е.Э., и заметила, что от своего <адрес> к дому принадлежащему Носенко Е., бежит Урусова О.К. Та держалась за руку и стонала. Когда она подошла к ней, то увидела, что с головы и правой руки бежит кровь. Кроме того, увидела, что вслед за Урусовой О. бежит её бывший зять Островой Н. и в руках у него железный штырь. Он вслед кричал, что убьёт если она не скажет где её дочь Островая Е.. В её присутствии Островой Н. нанёс Урусовой О. около 3-4 ударов по голове вышеуказанным металлическим штырём. Она стала кричать о помощи и пыталась словами успокоить Острового Н., но он не реагировал и продолжил наносить удары по голове и телу Урусовой Н. а также заломил руку за спину. После чего, Островой Н. все же перестал наносить Урусовой удары и отошёл от неё и стал ту ругать. У последней сильно бежала кровь с головы, и она кричала от боли. Островой направился к дому Урусовой О. и при этом штырь забрал с собой. Она пошла вслед, чтобы посмотреть, где находится младшая дочь Урусовой О. - Саражина Г.А.. Но в это время она уже сама выбежала из дома и пошла к дому Носенко Е.. Дети Островой Е. находились одни на улице. При этом, у Саражиной Г. с руки и головы в области уха также бежала кровь. Островой Г. пояснила, что её также избил Островой Н. при помощи металлического штыря. После этого Урусову О. и её дочь Островой Г. спрятали в летней кухне Носенко Е., чтобы Островой Н. их не нашёл. Через несколько минут пришла Островая Е.Е., которая является дочерью Урусовой О. и её также спрятали в летней кухне, чтобы Островой Н. ее не нашёл. Около 18 часов 50 минут, она позвонила в ДЧ ОП «Полтавский» и сообщила о произошедшем. Островая Е. также с сотового телефона позвонила участковому Турла А.Н. и сообщила о произошедшем. Через несколько минут Турла А.Н. приехал к дому Носенко Е. и на своём служебном автомобиле увёз Урусову О.К. и её дочь Саражину Г. в Вольновскую участковую больницу, для оказания первой помощи. После чего она ушла домой и более на улицу не выходила. Охарактеризовать Острового Н. до произошедшего случая могла бы только с положительной стороны. Спиртными напитками он не злоупотребляет, по отношению к жителям села ведёт себя спокойно, приветливо, общается со сверстниками. Часто приходит в клуб, где также ведёт себя спокойно. Проживает в полной благополучной семье. С Урусовой О.К. она также хорошо общается и поддерживает хорошие отношения. Последняя проживает в <адрес> не продолжительное время, около 2х лет, но никогда ни с кем конфликтных ситуаций у неё не возникало. По характеру она спокойная и приветливая.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Носенко Е.Э. следует, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, она находилась во дворе своего дома. В этот момент услышала какие- то крики и увидела, что во двор к ней заходит соседка Урусова О.К. Та держалась за руку и голову и сильно стонала. Когда она подошла к ней, то увидела, что у нее с головы и правой руки бежит кровь. Также к ней во двор зашла соседка, проживающая напротив - Якименко Л.А. Она увидела, что у Урусовой О. оторван палец на руке, но на какой именно уже не помнит. Через некоторое время к её двору пришла заплаканная младшая дочь Урусовой О.- Саражина Г.А. и у неё также с головы бежала кровь и она находилась в шоковом состоянии. Тогда она принесла из дома воду и они попытались обмыть раны. Через несколько минут также подошла старшая дочь Урусовой О.К. - Островая Е.Е., которая является бывшей женой Острового Н.Г. и стала спрашивать о случившемся. Они ей рассказали, что Островой Н. избил её мать и младшую сестру. После чего Островая Е. со своего телефона позвонила в полицию и сообщила об этом. Тем временем, она завела Урусову О.К. и её дочерей в помещение летней кухни на территории двора и таким образом спрятала их от Острового Н.Г. Через несколько минут, к её двору подошёл Островой Н. и стал кричать и спрашивать про Островую Е. и требовал, чтобы она вышла на улицу. У него в правой руке она заметила металлический штырь которым он размахивал и кричал что убьёт Островую Е. Через некоторое время к её двору также подошла мать Острового Н. - Островая А. и стала уговаривать сына, чтобы он пошёл домой. После чего Островой Н. успокоился и ушёл в сторону дома. Подъехавшему участковому Турле А.Н. они рассказали о произошедшем (т. 1 л.д. 118-120).

Свидетель Островая А.С. показала суду, что в д. <адрес> проживает её сын Островой Н.Г. В 18 лет сын женился на Урусовой Островой Е. и у них родились 2 детей. Летом 2011 года, сын Островой Н. и Островая Е. развелись и последняя, совместно с детьми переехала жить к своей матери Урусовой О.К. в <адрес> д. <адрес>. По характеру Островой Н. спокойный, общительный, много друзей, с соседями приветлив. В августе 2011 года, состоялся суд у сына Острового Н., в связи с тем, что он нанёс телесные повреждения матери Островой Е. - Урусовой О.К., которая является его бывшей тёщей. Сын Островой Н. регулярно ходит к семье Урусовой О.К. и забирает своих детей в гости. Так, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома, и соседка Якименко позвонила ей и сказала чтобы она подошла к дому Носенко Е., так как там находится ее сын и что-то натворил. Она сразу же побежала к дому Носенко Е. и там возле двора увидела своего сына Острового Н., у которого в руке был металлический штырь. При этом сын был сильно взволнован и по внешнему виду было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Она попыталась забрать у сына металлический штырь и попросила его успокоиться, но он её не слушал, а только сказал, чтобы она забрала его детей, которые также находились возле двора, и уходила домой. После сын всё же успокоился и пошёл по улице в сторону магазина. Она видела возле территории двора Носенко Е. младшую дочь Урусовой О.К. - Саражину Г. У той была кровь на правой руке. Более никаких телесных повреждений у Саражиной Г. она не видела. В её присутствии сын Островой Н. никому угрозы убийством не высказывал и телесные повреждения не наносил. Где в этот момент находилась Урусова О.К. она не знает, так как не видела. После чего, она забрала детей и увела их к себе домой и более на улицу не выходила. Через некоторое время сын пришёл домой и рассказал, что металлическим штырём нанёс телесные повреждения Урусовой О.К. и Саражиной Г., и что скоро приедут сотрудники полиции.

Из оглашенный с согласия сторон показаний свидетеля Турлы А.Н. следует, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного отдела полиции «Полтавский». Около 19 часов 25 октября 2011 года, ему поступил звонок от Островой Е., которая сообщила, что её бывший супруг Островой Н. нанёс телесные повреждения ей матери Урусовой О.К. и её несовершеннолетней сестре Саражиной Г. Он прибыл на служебном автомобиле к дому Носенко Е., и там возле двора увидел Урусову о.К. и Саражину Г. у них заметил на голове кровь. Также у Урусовой О. он выяснил обстоятельства произошедшего и доложил об этом в ДЧ ОП «Полтавский». После чего, на служебном автомобиле доставил Урусову О.К. и Саражину Г.А. в Вольновскую участковую больницу, где им была оказана первая медицинская помощь. Далее, в ходе проведения опроса граждан и Острового Н.Г., было установлено, что тот, при помощи металлического прута в период времени с 18 до 19 часов 25.10.2011 года нанёс телесные повреждения Урусовой О.К. и её несовершеннолетней дочери Саражиной Г.А. При этом, Островой Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (т.1 л.д.112-114).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами представленными стороной обвинения в судебном заседании:

Рапортом оперативного дежурного ОП «Полтавский» Богомаз П.А., согласно которому установлено, что 25.10.2011 года в 18:50 ч. в ДЧ ОП «Полтавский» поступило сообщение от гр. Якименко Л.Н., о том, что 25.10.2011 года, Островой Н.Г. 1991 г.р. проживающий по адресу: <адрес> причинил телесные повреждения гражданке Урусовой О.К. (т. 1 л.д. 14).

Рапортом оперативного дежурного ОП «Полтавский» Богомаз П.А., согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 00:30 ч. в ДЧ ОП «Полтавский» поступило сообщение от фельдшера ЦРБ Хлебниковой, о том, что в ЦРБ р.п. Полтавка 25.10.2011 года с диагнозом: «Открытый перелом костей свода черепа, ушиб головного мозга, рваная ушибленная рана волосистой части головы, неполная ампутация указательного пальца правой кисти, перелом четвёртого и третьего пальца правой кисти» обратилась Урусова О.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 15).

Рапортом оперативного дежурного ОП «Полтавский» Богомаз П.А., согласно которому установлено, что 26.10.2011 года в 00:30 ч. в ДЧ ОП «Полтавский» поступило сообщение от фельдшера ЦРБ Хлебниковой, о том, что в ЦРБ р.п. Полтавка 25.10.2011 года с диагнозом: «ЗЧМТ, рваная рана волосистой части головы» обратилась Саражина Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес> (т. 1 л.д.16).

Протоколом принятия устного заявления от Урусовой О.К., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Острового Н.Г., который 25.10.2011 года пришёл к ней домой по адресу: <адрес>, где при помощи металлического прута нанёс ей и её несовершеннолетней дочери Саражиной Г.А. телесные повреждения, а также высказывался в её адрес угрозой убийством (т. 1л.д. 17).

Протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2011, в ходе которого было осмотрено помещение домовладения и прилегающая территория Урусовой О.К., с участием её дочери Островой Е.Е., расположенного по адресу: <адрес>, где непосредственно Урусовой О.К. и её несовершеннолетней дочери Саражиной Г.А. были нанесены телесные повреждения (т. 1 л.д. 19-21).

Протоколом личного досмотра Острового Н.Г. от 25.10.2011, в ходе проведения которого был обнаружен и изъят металлический прут, которым Островой Н.Г. наносил телесные повреждения Урусовой О.К. и её несовершеннолетней дочери Саражиной Г.А. (т.1 л.д.34).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Острового Н.Г., согласно которому последний признался и рассказал о совершённых им преступлениях, а именно нанесении телесных повреждений Урусовой О.К., повлекших причинение тяжкого вреда здоровью. Кроме того, признался в причинении телесных повреждений несовершеннолетней Саражиной Г.А, повлекших причинение вреда здоровью средней тяжести (т.1л.д.124-129).

Протоколом осмотра предметов от 15.02.2012, в ходе которого был осмотрен металлический прут, при помощи которого Островой Н.Г. наносил телесные повреждения Урусовой О.К. и её несовершеннолетней дочери Саражиной Г.А. (т. 1 л.д. 188-190).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что при обращении в ЦРБ 25.10.2011 года у Урусовой О.К., обнаружены повреждения в виде: «рвано - ушибленной раны волосистой части головы, размерами от 3 до 8 см., всего 7. Открытая черепно - мозговая травма. Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Открытые переломы теменной и затылочной костей черепа справа. Закрытый перелом основных фаланг 2 и 5 пальцев правой кисти. Закрытые переломы средней фаланги 3 пальца правой кисти и концевой фаланги 2 пальца правой кисти. Открытый перелом средней фаланги 2 пальца правой кисти. Механизм образования данных повреждений - воздействие тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, не отобразившей идентификационных свойств со значительной силой. Причинение повреждений металлическим прутом не исключается. Повреждения костей правой кисти характерны для самозащиты потерпевшей. Давность образования повреждений - незадолго до поступления в Полтавскую ЦРБ 25.10.2011 г. Вред здоровью, причиненный рвано - ушибленными ранами следует квалифицировать как легкий по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Вред здоровью, причиненный переломами костей правой кисти квалифицируется как средний по признаку расстройства его на срок свыше 21 дня. Вред здоровью, причиненный переломом левой плечевой кости квалифицируется как средний по признаку расстройства его на срок свыше 21 дня. Вред здоровью, причиненный отрывом акромиального конца ключицы слева квалифицируется как средний по признаку расстройства его на срок свыше 21 дня. Открытые переломы правой теменной и правой затылочной костей черепа, ушиб головного мозга средней степени тяжести объединяются единым механизмом травмы. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни в момент причинения» (т.1 л.д. 203-204).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что при обращении в ЦРБ от 25.10.2011 года у Саражиной Г.А. обнаружены повреждения в виде: «рублено-рваной раны правой височной области головы, рублено-рваная рана правой ушной раковины, рублено-рваная рана правого предплечья. Перелом дистального эпифиза основной фаланги первого пальца левой кисти. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Механизм образования рублено-рваных ран - воздействие тупого твердого предмета с достаточной силой. Механизм образования перелома наиболее вероятно воздействие тупого твердого предмета с достаточной силой. Давность образования повреждений можно определить лишь как незадолго до обращения за медицинской помощью. Вред здоровью, причиненный ранами квалифицируется как легкий по признаку расстройства его на срок не свыше трех недель. Вред здоровью, причиненный ЗЧМТ, сотрясением головного мозга квалифицируется как легкий по признаку расстройства его на срок не свыше трех недель. Вред здоровью в виде закрытого перелома эпифиза основной фаланги первого пальца левой кисти квалифицируется как средний по признаку расстройства его на срок свыше трех недель» (т.1 л.д.235-236).

Заключением эксперта судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на металлическом пруте обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены совместно антигены А,В,Н, что не исключает происхождения этой крови как от потерпевшей Урусовой О.К., так и от потерпевшей Саражиной Г.А., как по отдельности, так и в смешении (т.1 л.д. 222-227).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что Островой Н.Г. в момент совершения преступлений осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в настоящее время он так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту не имеет. В момент инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии аффекта, он находился в состоянии алкогольного опьянения, которое снижает контроль над поведением и облегчает внешнее проявление агрессивности (т.1 л.д. 244-247).

Суд, оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, находит вину подсудимого Острового Н.Г. в совершении преступлений при тех обстоятельствах, которые указаны выше, доказанной полностью.

Действия подсудимого Острового Н.Г. органом предварительного следствия правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Оснований для изменения категории преступлений, которые совершил Островой Н.Г. на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитываются условия ее жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимый Островой Н.Г. в быту характеризуются удовлетворительно, однако отмечается агрессивным в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается ранее установленным фактом нанесения телесных повреждений потерпевшей Урусовой О.К. (т.2,л.д.16,20,23), вину в совершенном преступлении признал полностью, своими признательными показаниями способствовал расследованию преступления, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признается обстоятельством, смягчающим наказание. Кроме того, имеет на иждивении двух малолетних детей 2009 и 2008 годов рождения (т.2, л.д.13), что судом, в соответствии с пунктом «г» ч.1 ст.61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающими наказание. Между тем, указанные выше смягчающие вину обстоятельства суд не считает исключительными. Преступления, совершенные Островым Н.Г. относятся к категории тяжких и средней тяжести.

В соответствии с положением ст.151 ГК РФ, суд налагает на Острового Н.Г. обязанность денежной компенсации морального вреда.

С учетом характера причиненных потерпевшей Урусовой О.К. нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, с учетом принципа разумности и справедливости, с учетом частичного возмещения такового вреда подсудимым, суд находит исковые требования в части возмещения морального вреда обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч.3 ст.44 УПК РФ, гражданский иск в защиту интересов государства может быть предъявлен прокурором. Между тем, в материалах дела, основывающих исковые требования, отсутствуют сведения позволяющие судить об участии государства в Обществе с ограниченной ответственностью «РГС-медицина» - «Росгосстрах-Омск-Медицина». Соответственно в данной части исковые требования суд оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Острового Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и определить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Признать виновным Острового Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Островому Н.Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Острового Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 9 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: металлический прут - уничтожить.

Взыскать с Острового Н.Г. в пользу Урусовой О.К., в счет возмещения морального вреда 11000 рублей.

Издержки в счет оплаты труда адвоката Винокурова В.Н. в сумме 2058 рублей 78 копеек взыскать с Острового Н.Г. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        А.К. Абилов