Уголовное дело в отношении Лоренеца А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года                                                       р.п. Полтавка

Полтавский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Абилова А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Агиенко А.Д.,

подсудимого Лоренец А.А.,

адвоката Винокурова В.Н., представившего ордер № 31782 от 21.03.2012,

при секретаре Тихоновой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лоренец А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего в р.<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лоренец А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, в р.п. Полтавка Омской области при следующих обстоятельствах.

Лоренец А.А., 05.03.2012, в период времени с 00 часов до 02 часов, незаконно приобрел путем сбора на свалке в р.п. Полтавка Омской области, в близи усадьбы <адрес>, без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - марихуану 77,4 г.

Кроме того, в период времени с 00 часов 05.03.2012, до 22 часов 30 минут 07.03.2012, в р.п. Полтавка Омской области, Лоренец А.А. незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления, в правом кармане своей куртки наркотическое средство - марихуану 77,4 г.

07.03.2012, в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут, в ходе личного досмотра в холле ОП «Полтавский» по <адрес>, в правом кармане куртки, принадлежащей Лоренец А.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана. Масса марихуаны 77,4 г.

Согласно справке об исследовании № 10/969 от 09.03.2012 растительная смесь, изъятая у Лоренец А.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 77,4 г. В процессе исследования было уничтожено 1,0 г наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 409 от 15.03.2012 растительная смесь, изъятая у Лоренец А.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 76,4 г. В процессе исследования уничтожено 1,6 г наркотического средства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства - марихуаны, 77,4 г, приобретенной и хранящейся гр-м Лоренец А.А., изъятой у него в ходе личного досмотра в правом кармане куртки, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лоренец А.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, согласился на оглашение своих показаний данных им в ходе предварительного расследования. Согласно показаниям в качестве подозреваемого Лоренец А.А. пояснял, что 05.03.2012 в период с 00 до 02 часов, он, для личного употребления на свалке, на территории Полтавского РЭСа, нарвал верхушки дикорастущей конопли. Нарванную коноплю, сложил в верхний правый нагрудный карман куртки. 07.03.2012, около 22 часов, он был вызван в ОП «Полтавский» для дачи объяснений по заявлению Моисеева В. Он одел указанную куртку, в которой продолжала находиться конопля. В присутствии понятых ему было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. На что, он ответил, что таковых у него нет. После, в присутствии понятых у него из кармана куртки была изъята указанная конопля. После чего, он во всем сознался (л.д.42-44).

Кроме признательных показаний подсудимого виновность Лоренец А.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Шевченко А.В. следует, что он работает в должности эксперта 13 отдела ЭКЦ полиции УМВД России по Омской области. 07.03.2012 после 22 часов, он был вызван в ОП «Полтавский» для досмотра Лоренец А.А. В его присутствии, сотрудник полиции Изюменко М.А. предложил Лоренец А.А. выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, на что последний ответил отказом. После этого, он, в присутствии понятых из кармана куртки Лоренец изъял растительную массу. На вопрос присутствующий сотрудников полиции Лоренец А.А. пояснил, что забыл о том, что при нем находилась конопля (л.д.31-33).

Кроме того, вина Лоренец А.А., также подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д.6).

Протоколом личного досмотра Лоренец А.А. (л.д.7-9).

Протоколом осмотра места происшествия от 08.03.2012 - места сбора дикорастущей конопли (л.д.15-20).

Справкой об исследовании № 10/969 от 09.03.2012 о том, что растительная смесь, изъятая у Лоренец А.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой 77,4 г (л.д.22).

Протоколом осмотра предметов, растений конопли (л.д.52-54).

Заключением эксперта № 409 от 15.03.2012 о том, что растительная смесь, изъятая у Лоренец А.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой 76,4 г (л.д.28-29).

Суд, оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, находит вину подсудимого Лоренец А.А. в совершении преступления при тех обстоятельствах, которые указаны выше, доказанной полностью.

Действия подсудимого Лоренец А.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Лоренец А.А. в быту характеризуются посредственно (л.д.67,68). Кроме того, вину признал полностью, своими признательными показаниями способствовал расследованию преступления. Данные обстоятельства в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание. Преступление, совершенное Лоренец А.А. относится к категории небольшой тяжести.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Лоренец А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Установить Лоренец А.А. ограничения: не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Полтавского муниципального района Омской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Лоренец А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении Лоренец А.А. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 76,4 - уничтожить.

Издержки в счет оплаты труда адвоката Винокурова В.Н. в сумме 343 рублей 13 копеек взыскать с Лоренец А.А. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      А.К. Абилов