Уголовное дело в отношении Беспаленко Г.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года                                                                                  р.п. Полтавка

Судья Полтавского районного суда Омской области Абилов А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Агиенко А.Д.,

потерпевшего Савченкова А.В.,

подсудимого Беспаленко Г.Н.,
защитника Винокурова В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тихоновой М.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беспаленко Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего сантехником БУЗОО «Полтавская ЦРБ», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,"по п. Полтавским райолнным судом Омской областиуда Омской области условное осуждение отменено, направлен в ИК для отбывания на

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Беспаленко Г.Н. совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступление совершено в р.п. Полтавка Омской области при следующих обстоятельствах.

Беспаленко Г.Н., в период времени с 19 до 20 часов 23 февраля 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, пошел к домовладению, принадлежащему на праве собственности Савченкову А.В., расположенному по <адрес>. Там, он, реализуя свои преступные намерения, движимый личными побуждениями, с целью навредить собственнику, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, при помощи принесенного с собой коробка спичек и пустой пачки из-под сигарет «Святой Георгий», поджег пластиковое окно ПВХ системы «Gealan» белого цвета, размером 1200х1400 мм, стоимостью 6800 рублей, принадлежащее Савченкову А.В. После чего, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Савченкову А.В. значительный материальный ущерб.        

По ходатайству подсудимого Беспаленко Г.Н., суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявлял при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу.

Защитник Винокуров В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Беспаленко Г.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство последний заявил после консультации с защитником. Подтвердил, что перед началом судебного заседания консультировал подсудимого о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он ему понятен, ходатайство подсудимый заявил добровольно.

Потерпевший Савченков А.В., не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель также заявил согласие на постановление приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Деяние подсудимого Беспаленко Г.Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Беспаленко Г.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Беспаленко Г.Н. в быту характеризуются посредственно (л.д. 115,117,124). Беспаленко Г.Н. вину признал полностью, раскаянием в содеянном способствовал расследованию преступления, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказанием. Кроме того, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 г.р., что также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом также признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, вместе с тем преступление, совершенное Беспаленко Г.Н. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Беспаленко Г.Н. не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Беспаленко Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Беспаленко Г.Н. испытательный срок в 8 месяцев.

Возложить на Беспаленко Г.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться к представителю данного органа не реже одного раза в месяц на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения в отношении Беспаленко Г.Н. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката Винокурова В.Н. в сумме 343,13 рублей отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: обгоревшие части фольги, рубероида - уничтожить; пластиковое окно - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       А.К. Абилов