Уголовное дело в отношении Исакова О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 года                                                                         р.п. Полтавка

Полтавский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Абилова А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Агиенко А.Д.,

представителя потерпевшего Молиной Г.Н.,

подсудимого Исакова О.А.,

адвоката Гумерова М.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тихоновой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исакова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаков О.А. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Исаков О.А., в период времени с 20 по 31 января 2010 года, с 00.00 до 01.00 часа находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, движимый корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение крупно-рогатого скота, принадлежащего ООО «Еремеевское», вступил для этого в предварительный сговор с Закрепа В.В., который осужден за данное преступление приговором Полтавского районного суда Омской области от 16.11.2010 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Далее, реализуя свой преступный единый умысел, Исаков О.А. совместно с Закрепа В.В., подошли к зимнему сараю, расположенному на территории животноводческой фермы отделения № 1 бригады № 3 ООО «Еремеевское», с северо-восточной стороны указанного населённого пункта, где через не запертые деревянные ворота, незаконно проникли в помещение данного сарая, откуда умышленно, незаконно, тайно похитили 1 голову КРС (корову), красно-степной породы, весом 473 кг, стоимостью 39 рублей 31 копейка за 1 килограмм живого веса на общую сумму 18593 рубля 63 копейки. После чего, с похищенной коровой с места совершения преступления скрылись и распорядились ею по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Еремеевское» имущественный вред.

В судебном заседании подсудимый Исаков О.А. вину свою в совершенном инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, поддержал показания данные им в качестве обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании и согласно которых: в конце января 2010 года, примерно 20-го числа, он находился дома в <адрес>. В дневное время Закрепа В. распивал спиртное у Ходованцева В., так же там был он и Хавроненко П.. Как собрались у Ходованцева, он уже не помнит. Он сам приехал в гости к сослуживцу Закрепа В., так как они в армии служили вместе, после чего стали дружить, и он в январе приехал к нему в гости. Ранее он также бывал в гостях у Закрепа В., и в период с весны до осени 2009 года работал в ООО «Еремеевское» животноводом, но затем уволившись уехал снова в Кемеровскую область. В ходе распития спиртного, в послеобеденное время, Ходованцев В. рассказал, что Неделько В. хочет купить корову за 15 000 рублей, но они сразу на это внимания не обратили и продолжили распивать спиртное. Уже около 20 часов Хавроненко П. ушел домой, так как был сильно пьян. Они втроем продолжали распивать спиртное. После чего, около 00:30 часов Закрепа В. и он собрались идти домой, так как тоже были пьяны. Ему нужны были деньги для покупки билета на поезд, так как он собирался ехать к себе домой в Кемеровскую область. Тогда у него возник умысел совершить кражу коровы, которую затем хотел продать и выручить от этого деньги. После чего, он предложил Закрепа В. похитить корову из помещения фермы хозяйства ООО «Еремеевское», так как ранее работал на ферме, и знал, где в стойле стоит скот КРС. Похищенную корову, затем хотел продать Неделько В. и вырученные деньги между собой поделить пополам. С его предложением Закрепа В. сразу же согласился. Далее, они вместе с Закрепа В. пошли на ферму к зимнему сараю. Ферма располагалась за <адрес> в северо-восточной ее части. Зашли они с тыльной стороны фермы к среднему сараю, его входные ворота были прикрыты, но не заперты, они огляделись, сторожа не увидели, возможно он и находился в сторожке, но их он видеть не мог, так как сторожка расположена далеко от сарая, из которого они собирались похитить корову. После чего, они вошли внутрь сарая, в сарае по левой и правой сторонам загонов были привязаны коровы, они сначала подошли к самой большой корове, отвязали ее привязь от загона, но выгнать из сарая не смогли, так как она не хотела идти. Затем они подошли к корове, которая была поменьше, она так же была привязана на цепь к загону, они отвязали цепь от загона, к самому загону цепь была привязана за проволоку, поэтому они без труда отмотали проволоку от загона и за цепь вывели корову из сарая. Корова была красной масти, на правом ухе коровы была бирка желтого цвета с номером, по внешнему виду вес коровы составлял около 400 кг. При этом он и Закрепа В. знали, что в данном сарае содержаться коровы, так как сами работали на ферме. Повели они корову через защитные леса, далее по <адрес>, вели корову мы по очереди. Когда похищали корову и когда после ее гнали, то их никто не видел, так как в это время на улице уже ни кого не было. По пути следования они решили зайти за Хавроненко П. и Ходованцевым В., чтобы уже вместе с ними идти продавать корову, что они и сделали. Зашли сначала за Хавроненко П., время было уже около 01 часа ночи, заходил Закрепа В. Когда Хавроненко П. вышел, то он по поводу коровы ничего спрашивать не стал, и они ему ни чего не говорили, о том, что похитили корову с фермы. Далее они уже втроем пошли к Ходованцеву В., когда подошли к его дому, то Хавроненко П. пошел звать Ходованцева В., они в это время стояли рядом на дороге и ждали их. Зашли они за Ходованцевым В., так как он разговаривал с Неделько по поводу приобретения ей коровы. Когда Хавроненко П. и Ходованцев В. вышли, то они сказали, что нашли корову и ее необходимо продать. Ходованцеву В. они так же по поводу совершенной краже коровы ничего не поясняли, после чего они все вместе пошли к Неделько В. продавать корову. Вели корову на цепи, он и Закрепа В. Ходованцев В. и Хавроненко П. шли рядом. Когда подошли к дому Неделько, то Ходованцев В. и Хавроненко П. зашли во двор дома и стали стучать в окно, он и Закрепа В. в это время завели корову во двор и они все стали ждать когда выйдет Неделько В., что бы продать ей корову. Однако вышел сначала Пилипенко В., затем он позвал Неделько В.Л.. Когда она вышла то они сказали, что привели ей корову. Неделько В. посмотрела корову, после чего спросила, не ворованная ли корова, они ответили, что нет, тогда она сказала заводить корову в сарай и включила свет. При этом он вместе Закрепа В. завели корову в сарай, Ходованцев В. и Хавроненко П. в это время стояли на переднем дворе и ждали, когда Неделько В. вынесет деньги. Когда он и Закрепа В. завели корову, то цепь отвязали с шеи коровы и забрали с собой, затем сразу же вышли из сарая и подошли к Ходованцеву и Хавроненко, в это время Неделько В. вынесла деньги в сумме 15 000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, деньги забрал Хавроненко П., после они сразу же вышли со двора Неделько и пошли по <адрес>, по дороге они выкинули цепь в кювет по <адрес>. Когда шли, то стали решать, что будут делать дальше. Не помнит кто, предложил ехать в г.Омск, Ходованцев В. отказался, тогда Хавроненко П. отдал ему 1000 рублей, и он пошел домой. Они в это время вызвали автомобиль такси из р.п. Полтавка, и все вместе поехали на автовокзал, за проезд расплачивался Хавроненко П., так как все деньги были у него. Когда приехали, то время уже было начало седьмого часа утра. Они купили три билета в кассе автовокзала в г. Омск на 06:30 часов и поехали в город. На автовокзале в г. Омске, они потерялись. Вечером в селе он встретил Закрепа В. и Хавроненко П., от Закрепа В. ему стало известно, что тот на деньги, вырученные от похищенной коровы купил куртки «Аляска» черного цвета с мехом коричневого цвета, и ботинки зимние черного цвета. Остальные деньги те потратили на распитие спиртного в г. Омске и в различных барах. Он сам никаких денег от них не получил. Через некоторое время Закрепа В. уехал на заработки в г.Омск. Примерно в конце января 2010 года он уехал обратно к себе на родину в Кемеровскую область и более в с. Еремеевка не появлялся (л.д.154-157).

Кроме признательных показаний подсудимого Исакова О.А. его вина в совершении им преступления подтверждается доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.

Представитель потерпевшего Молина Г.Н. показала в судебном заседаниичто она работает главным зоотехником в ООО «Еремеевское». В январе 2010 года, точную дату не помнит, от руководства ООО «Еремеевское» ей стало известно, что с фермы пропала корова, подробностями она не интересовалась. В это время он работала зоотехником-селекционером в ООО «Еремеевское». Потом в этот же день, кто то из рабочих, кто именно она не помнит, нашли корову, она бродила по с. Еремеевка, и вернули ее обратно в сарай. Живой вес похищенной коровы составлял 473 кг., стоимость 1 кг. живого веса КРС составляло по состоянию на январь 2010 года 39.31 рублей, с учетом чего стоимость похищенной коровы составила в размере 18 593 рубля 63 копейки. Данная корова позже была изъята сотрудниками полиции для осмотра и возвращена под сохранную расписку в ООО «Еремеевское». Похищенная корова была породы красно-степной, на левом ухе коровы была бирка с номером «6853». После от сотрудников полиции им стало известно, что кражу коровы с фермы ООО «Еремеевское» совершили Закрепа В. и Исаков О. Данные лица в 2009 году временно работали в ООО «Еремеевское», по увольнении были полностью рассчитаны, поэтому задолженности ООО «Еремеевское» перед данными гражданами не имело. Забирать корову с фермы, ни Закрепа В., ни Исакову О. никто не разрешал. По состоянию на январь 2010 года Закрепа В. и Исаков О. с ООО «Еремеевское» в трудовых отношениях, гражданско-правовых отношениях не состояли.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Неделько В.Л. следует, что в третьей декаде января 2010 года, точную дату она не помнит, в дневное время на улице она встретила Ходованцева В., в ходе разговора, она спросила у него высказала пожелание купить корову за 15000 рублей. Далее уже около 24-х часов она легла спать, Пилипенко В., который помогает ей по хозяйству, остался у нее ночевать, так как поздно закончил работать. Уже около 01 часа ночи Пилипенко В. ее разбудил и сказал, что бы она вышла на улицу, что ей привели корову. Когда она вышла на улицу, то увидела у себя во дворе дома парней: Ходованцев В., Закрепа В., Хавроненко П. и еще один парень, которого она не узнала. Закрепа и неизвестный ей парень держали привязанную на цепь корову. Ходованцев В. сказал, что нашел для нее корову и что она не ворованная. Она бегло осмотрела корову, которая была красной масти, на вид массой около 400кг., без особых примет. Тогда она включила свет в сарае и сказала парням, что бы они заводили корову, затем вошла в дом за деньгами. Когда вышла, то парни уже завели корову в сарай, она отдала парням деньги в сумме 15000 рублей, купюрами по 1000 рублей, деньги забирал Хавроненко П.. После чего они сразу же все ушли, а она пошла вместе с Пилипенко В. в сарай привязывать корову. Когда вошли в сарай и стали привязывать корову, то на ее левом ухе они увидели бирку и поняли, что корова, похищенная с фермы, тогда они сразу же выгнали из сарая корову и выпустили ее, так как знали, что ее найдут кто-нибудь из рабочих фермы. Через несколько дней, от жителей села узнала, что из фермы отд. №1 бригады №3 ООО «Еремеевское» была похищена корова, но после кражи ее на следующий день нашли рабочие фермы и вернули обратно в сарай. В этот же день, уже в двадцатых числах января она пошла к Хавроненко П. домой и стала спрашивать, почему они продали ей краденную корову и потребовала, чтобы они вернули деньги. Павел пояснил, что корову он не похищал, а похищали Закрепа В. вместе с Исаковым О., но данного парня, она не знала. По поводу денег Хавроненко П. пояснил, что они все их потратили сразу же в г.Омске (л.д.24-25).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Закрепа В.В., следует, что в конце января 2010 года, примерно 20-го числа, он находился дома в <адрес>. В дневное время распивал спиртное у Ходованцева В., с ним так же были Исаков О.А. и Хавроненко П.. Исаков О. приехал в гости к его брату Закрепа В., так как они в армии служили вместе, после чего стали дружить. В ходе распития спиртного, в послеобеденное время, Ходованцев В. рассказал, что Неделько В. спрашивала у него по поводу коровы и сказала, что если он найдет для нее корову, то она сразу же ее купит за 15 000 рублей, но они сразу на это внимания не обратили и продолжили распивать спиртное. Уже около 20 часов Хавроненко П. ушел домой, так как был сильно пьян. Они втроем продолжали распивать спиртное. После чего, около 00:30 часов он и Исаков О.А. собрались идти домой, так как тоже были пьяны. Когда вышли от Ходованцева, то Исаков предложил похитить корову с фермы, так как у него не было денег, что бы ехать домой. Так как он уже был в состоянии алкогольного опьянения, то не стал возражать по поводу кражи коровы, и вместе с Исаковым О. пошел на ферму к зимнему сараю. Ферма располагалась за <адрес> в северо-восточной ее части. Зашли они с тыльной стороны фермы к среднему сараю, его входные ворота были прикрыты, но не заперты, они огляделись, сторожа не увидели. После чего вошли внутрь сарая, в сарае по левой и правой сторонам загонов были привязаны коровы, они сначала подошли к самой большой корове, отвязали ее привязь от загона, но выгнать из сарая не смогли, так как она не хотела идти. Затем они подошли к корове, которая была поменьше, она так же была привязана на цепь к загону, они отвязали цепь от загона, к самому загону цепь была привязана за проволоку, поэтому они без труда отмотали проволоку от загона и за цепь вывели корову из сарая. Корова была красной масти, на правом ухе коровы была бирка желтого цвета с номером, по внешнему виду вес коровы составлял около 400 кг. Он и Исаков О. знали, что в данном сарае содержаться коровы, так как ранее временно работали на ферме в 2009 году. По пути следования они решили зайти за Хавроненко П. и Ходованцевым В., что бы уже вместе с ними идти продавать корову, что они и сделали. Вели корову на цепи он и Исаков О., Ходованцев В. и Хавроненко П. шли рядом. Когда подошли к дому Неделько, то Ходованцев В. и Хавроненко П. зашли во двор дома и стали стучать в окно, он и Исаков О. в это время завели корову во двор. Вышел сначала Пилипенко В., затем тот позвал Неделько В.Л.. Когда она вышла, то они сказали, что привели ей корову. Неделько В. посмотрела корову, после чего спросила, не ворованная ли корова, они ответили, что нет, тогда она предложила завести корову в сарай, и включила свет. Он и Исаков О. завели корову в сарай, Ходованцев В. и Хавроненко П. в это время стояли на переднем дворе и ждали, когда Неделько В. вынесет деньги. Когда он и Исаков О. завели корову, то цепь отвязали с шеи коровы и забрали с собой, затем сразу же вышли из сарая и подошли к Ходованцеву и Хавроненко, в это время Неделько В. вынесла деньги в сумме 15 000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, деньги забрал Хавроненко П.. Кто-то, предложил ехать в г.Омск, Ходованцев В. отказался, тогда Хавроненко П. отдал ему 1 000 рублей, и он пошел домой. Они в это время вызвали автомобиль такси из р.п. Полтавка. Когда автомобиль подъехал, то они все вместе поехали на автовокзал, за проезд расплачивался Хавроненко П., так как все деньги были у него. Они купили три билета в кассе автовокзала в г. Омск на 06:30 часов. Пока были на автовокзале в г. Омске, то Исаков О. потерялся, а он с Хавроненко П. поехали в магазин и купить вещей, В магазине он купил куртку «Аляску» черного цвета с мехом коричневого цвета, за 1500 рублей, ботинки зимние черного цвета за 1800 рублей. Остальные деньги они потратили на распитие спиртного в г. Омске и в различных барах. В вечернее время они вернулись в с. Еремеевка, родным о совершенной краже, он ни чего не рассказывал. Там же вечером в селе встретили Исакова О., он сказал, что потерял их. Через некоторое время он уехал на заработки в г.Омск, с Хавроненко П. он продолжал общаться и уже в сентябре ему от последнего стало известно, что его разыскивают за кражу коровы, после чего он приехал в Полтавский ОВД. По факту кражи им 1 головы КРС (коровы), он был осужден Полтавским районным судом к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. В настоящее время у него испытательный срок по приговору закончился (л.д.138-142).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами представленными стороной обвинения в судебном заседании:

Заявлением директора ООО «Еремеевское» Деркача В.К., с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в конце января 2010 года с помещения фермы отд.№1 бригады №3 ООО «Еремеевское» похитили 1 голову КРС (корову) (л.д.5);

Протоколом осмотра места происшествия от 20.08.2010, согласно которому было осмотрено помещения зимнего сарая отд. №1 бригады №3 ООО «Еремеевское», расположенной в северо-восточной части с. Еремеевка Полтавского района Омской области, откуда непосредственно было совершено хищение 1 головы КРС (коровы) (л.д.6-7);

Справкой о стоимости, из которой известно, что вес похищенной коровы в январе 2010 года с отд. №1 бригады №3 ООО «Еремеевское» составил 473 кг, стоимость 1 кг. живого веса КРС 39.31 рублей, стоимость похищенной коровы составила 18593 рубля 63 копейки (л.д.12);

Протоколом выемки от 10.09.2010, в ходе которого из сарая фермы отд.№1 бригады №3 ООО «Еремеевское» в с. Еремеевка Полтавского района Омской области была изъята корова, похищенная в конце января 2010 года (л.д.31-32);

Протоколом осмотра предметов от 10.09.2010, согласно которому были отражены отличительные особенности и индивидуальные признаки, изъятой в ходе выемки - 1 головы КРС (коровы), красно-степной породы (л.д.33-34);

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Исакова О.А., согласно которому последний показал и рассказал, каким образом совершал умышленное преступление, а именно тайное хищение 1 головы КРС (коровы) из помещения зимнего сарая отделения №1 бригады №3 ООО «Еремеевское» расположенной вблизи с. Еремеевка Полтавского района Омской области в январе 2010 года по предварительному сговору с Закрепа В.В. (л.д.143-147);

Суд, оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, находит вину подсудимого Исакова О.А. в совершении преступления при тех обстоятельствах, которые указаны выше, доказанной полностью.

Действия подсудимого Исакова О.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Исаков О.А. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимый Исаков О.А. в быту характеризуются посредственно (л.д. 166), вину в совершенном преступлении признал полностью, своими признательными показаниями способствовал расследованию преступления, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признается обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем, преступление, совершенное Исаковым О.А. относится к категории средней тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Исакова О.А. в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и определить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Исакова О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: корову красной степной породы № 6853 - оставить в распоряжении собственников.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Гумерова М.Н. в сумме 686 рублей 26 копеек по защите Исакова О.А. взыскать с последнего в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        А.К. Абилов