Уголовное дела в отношении Мустафетова С.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года                                                                             р.п. Полтавка

Полтавский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Абилова А.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Полтавского района Омской области Бабанова А.Ю.,

подсудимого Мустафетова С.М.,

адвоката Гумерова М.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тихоновой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мустафетова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не женатого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:

1) 24.01.2005 Полтавским районным судом по ст. 119, 115 ч.2, 213 ч.1, 119, 115 ч.1 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

2) 24.03.2005 Полтавским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору того же суда от 24.01.2005 г., всего к отбытию 3 года лишения свободы;

3) 29.04.2005 Абатским районным судом Тюменской области по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору Полтавского районного суда от 24.03.2005, всего к отбытию 3 года 7 месяцев. лишения свободы. Освобожден: 11.08.2007 из ИК №4 г. Исилькуль по постановлению Исилькульского городского суда Омской области от 01.08.2007 на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 22 дня;

4) 22.02.2008 Полтавским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 - ст. 167 ч.2; 163 ч.1; 158 ч.2 п. «а,б»; 119 ч.1 УК РФ, ч.2 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору Абатского районного суда Тюменской области от 29.04.2005, всего к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы;

5) 22.04.2008 Полтавским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору того же суда от 22.02.2008, всего к отбытию 4 года лишения свободы. Освободился 02.08.2011 года из ИК №7 г. Омска условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. Омска от 20.07.2011 г. на 7 мес. 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мустафетов С.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.

9 марта 2012 года, в период времени с 22 до 23 часов, Мустафетов С.М., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, движимый корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, принадлежащему Андроновой А.В., расположенному по адресу: <адрес>, а затем непосредственно к жилищу. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная об отсутствии поблизости посторонних лиц, Мустафетов С.М. взял находящиеся рядом металлические санки, принадлежащие гр. Андроновой А.В. и при помощи них взломал запорное устройство на входной двери. Затем он незаконно проник в жилую квартиру Андроновой А.В., прошел в прихожую, где со стола умышленно, незаконно, тайно похитил бывшую в употреблении микроволновую печь фирмы «AKIRA», модель - MWDG 2511, 2009 года выпуска, остаточной стоимостью с учетом износа и эксплуатации 2500 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Андроновой А.В. имущественный вред в размере 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мустафетов С.М. вину свою в совершенном инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 9 марта 2012 года он стал употреблять спиртные напитки, пил весь день. Вечером у него закончилось спиртное, денег не было, поэтому он пошел к Андроновой А.В., проживающей по <адрес> с. Новоильиновка, чтобы попросить в долг спиртное. Придя к ней, около 22 - 23 часов, он сначала постучал в окно, но ему никто не открывал. Затем он подошел к входной двери и увидел, что дверь заперта на навесной замок. Навесной замок висел на металлических накладках, которые были прикреплены к двери и стене жилого дома в области дверной ручки. Он понял, что дома никого нет. В этот момент он решил проникнуть в жилой дом Андроновой А.В., чтобы взять у нее спиртного, так как очень хотелось еще выпить. Возле входной двери в жилой дом Андроновой А. он увидел металлические санки и решил ими взломать навесной замок. Данными санками он вырвал замок. Вначале прошел веранду, потом в прихожую, зашел в нее с целью найти и похитить спиртное. Осмотрев комнату, он спиртное не нашел, но увидел на столе микроволновую печь иностранного производства, названия и модель он не помнит, в корпусе серого цвета. Он решил ее похитить для использования в личных целях и, забрав данную микроволновую печь, вышел из дома. В доме он находился от 5 до 10 минут не более. Затем он решил пойти домой к своей сестре Мустафетовой Б., проживающей по <адрес>, чтобы там спрятать похищенную им микроволновую печь, поскольку если бы он принес ее домой, то мать бы это увидела и кричала бы на него. У сестры он спрятал похищенную микроволновую печь в кладовой, так чтобы ее никто не увидел. Потом ушел домой и лег спать. Как он добрался домой, уже не помнит, так как был пьян. На следующий день к нему приехали сотрудники полиции и стали спрашивать о том, где он был вечером 9 марта 2012 года, поскольку Андронова А. написала заявление о краже у нее из дома микроволновой печи. Он решил во всем самостоятельно сознаться и написал участковому уполномоченному полиции Турла А.Н. явку с повинной.

Кроме признательных показаний подсудимого Мустафетова С.М. его вина в совершенном им преступлении подтверждается доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей Андроновой А.В. следует, что 9 марта 2012 года она весь день находилась на работе и пришла домой около 18-ти часов. Затем около 20 часов она пошла в гости к дочери Андроновой Марии, проживающей по <адрес>, номера дома она не помнит. Входную дверь дома она зарыла на навесной замок, а ключ забрала с собой. Вернулась домой около 1 часа ночи 10 марта 2012 года и, подойдя к входной двери, она обнаружила, что входная дверь, которую она закрывала на навесной замок открыта настежь, кроме этого в доме горел свет. Она так же увидела, что запорное устройство на двери сломано. Замок при этом в закрытом положении вместе с металлическими накладками находился на земле возле двери. Осмотрев дом, она обнаружила отсутствие на столе в прихожей микроволновой печи и сразу поняла, что кто-то, взломав замок, проник в ее дом и похитил микроволновую печь. Микроволновая печь была фирмы «AKIRA» в корпусе серого цвета с кнопочным управлением. Она была в отличном, исправном состоянии, так как она ей пользовалась редко. Особых отличительных признаков в виде царапин и вмятин на ней не было, только слегка оторвана защитная пленка. Корпус был целый. Внутри находился стеклянный поднос круглой формы. Данную микроволновую печь, 2009 года выпуска с учетом износа и эксплуатации она оценивает в 2500 рублей. Кроме микроволновой печи, больше ничего из дома не пропало. В день кражи и накануне в ее доме посторонних лиц не было. Больше посторонних предметов в доме не было. О случившемся она сообщила участковому Турла А.Н. Когда приехали сотрудники полиции и произвели осмотр ее дома, то изъяли данные рукавицы и навесной замок с входной двери. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу совершил житель села Мустафетов С.М.. Микроволновая печь находится в нерабочем состоянии и ей не нужна. Исковые требования в сумме 3500 рублей (2500 р. за печь и 1000 р. за поврежденную дверь) поддержала в полном объеме.

Из показаний свидетеля Аксенова А.Л. следует, что 9 марта 2012 года Андронова А.В. попросила его нарубить ей дрова, находящиеся у нее во дворе. Он рубил дрова в присутствии самой Андроновой А.В. на протяжении нескольких часов и ушел от нее в период с 14 до 15-ти часов. Больше в тот день у Андроновой А. он не был. В дом к ней он не заходил, а находился все время во дворе. После этого он пошел домой и никуда больше не ходил. На следующий день от Андроновой А.В. ему стало известно, что ночью кто-то проник в ее дом, взломав дверные запоры, и похитил микроволновую печь. Лично он в доме Андроновой А. не был и никакой микроволновой печи не видел. Позже от кого-то из местных жителей, ему стало известно, что кражу микроволновой печи у Андроновой А.В. совершил житель с. Новоильиновка Мустафетов С.М.. Данного гражданина он знает как местного жителя, который ранее неоднократно судим и отбывал наказание в местах лишения свободы.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения в судебном заседании:

Заявлением о совершенном преступлении, поступившее от Андроновой А.В., в котором последняя, просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое в период времени с 10 часов 09.03.2012 до 01 часа 10.03.2012, незаконно проникло в её квартиру по <адрес>, откуда похитило микроволновую печь «AKIRA», причинив имущественный вред (л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2012, согласно которому была осмотрена квартира, принадлежащая Андроновой А.В. расположенная по адресу: <адрес>, где непосредственно было совершено хищение микроволновой печи (л.д.7-12).

Протоколом явки с повинной от 10.03.2012, согласно которой Мустафетов С.М. добровольно сообщил, что он 09.03.2012 в начале 23 часов, при помощи металлических санок взломал запорное устройство и проник в квартиру Андроновой А.В., откуда похитил микроволновую печь (л.д.16).

Протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2012, согласно которому была осмотрена квартира, принадлежащая Мустафетовой Б.М. расположенная по адресу: <адрес>, в ходе которого была изъята похищенная микроволновая печь «AKIRA» (л.д.18-20).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 10.03.2012, согласно которому было осмотрено домовладения Андроновой А.В. расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято орудие преступления - металлические санки (л.д.22-24).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость новой микроволновой печи«AKIRA», по состоянию на 09.03.2012 составляет 3000 рублей (л.д.26).

Протоколом осмотра предметов от 15.03.2012, согласно которому были отражены отличительные особенности и индивидуальные признаки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, навесного замка с двумя металлическими пластинами, 4 металлических шурупов, металлических санок, микроволновой печи фирмы «AKIRA», стеклянной части от подноса (подставки) микроволновой печи (л.д.53-61).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мустафетова С.М., согласно которому последний показал и рассказал, каким образом совершал умышленное преступление, а именно тайное хищение микроволновой печи фирмы «AKIRA» из квартиры Андроновой А.В. расположенной по адресу: <адрес> период времени с 22 часов до 23 часов 09.03.2012 (л.д.101-106).

Суд, оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, находит вину подсудимого Мустафетова С.М. в совершении преступления при тех обстоятельствах, которые указаны выше, доказанной полностью.

Действия подсудимого Мустафетова С.М. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Мустафетов С.М. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимый Мустафетов С.М. в быту характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, агрессивное в состоянии опьянения (л.д.160,162). Вину признал полностью, признательными показаниями содействовал расследованию преступления, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, подал явку с повинной (л.д.16), что также признается судом обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Вместе с тем, Мустафетов С.М. совершил указанное выше преступление в период непогашенных судимостей по приговорам от 23.03.2005, 29.04.2005, 22.02.2008 и 22.04.2008. Наказания по указанным приговорам судов Мустафетовым отбывались в виде реального лишения свободы, по категориям преступлений средней тяжести, по приговору от 24.03.2005 преступление являлось тяжким, соответственно в его действиях имеются признаки опасного рецидива (п. «а,б» ч.2 ст.18 УК РФ), что признается судом отягчающим вину обстоятельством (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ). Преступление совершенное Мустафетовым С.М. относится к категории тяжких.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Частью третьей данной же статьи предусмотрено, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом личности подсудимого Мустафетова С.М., при назначении наказания, суд не находит оснований применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Мустафетова С.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и определить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мустафетова С.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок с 2 металлическими пластинами, 4 шурупа, санки, микроволновую печь, стеклянные части от подноса микроволновой печи - вернуть потерпевшей.

Исковые требования потерпевшей Андроновой А.В. удовлетворить. Взыскать с Мустафетова С.М. в пользу потерпевшей Андроновой А.В. в счет возмещения причиненного ущерба 3500 рублей.

Издержки в счет оплаты труда адвоката Гумерова М.Н. в сумме 686 рублей 26 копеек взыскать с Мустафетова С.М. в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        А.К. Абилов