Уголовное дело в отношении Ланглица В.Н., Гольштейна Ю.А., Калинина Ю.Н., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

15 мая 2012 года                                                                             р.п. Полтавка

Полтавский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Абилова А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Луговцовой Т.А.,

подсудимых Ланглица В.Н., Гольштейна Ю.А., Калинина Ю.Н.,

адвокатов Гумерова М.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Винокурова В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Тихоновой М.М., Корнейчук Т.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ланглица В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Гольштейна Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Полтавским районным судом Омской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ; 25.08.2011 постановлением Полтавского районного суда Омской области неотбытая часть наказания в виде обязательных работ была заменена на лишение свободы сроком на 13 дней. Освободился 06.09.2011.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Калинина Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, лица без гражданства, с неполным средним образованием, не женатого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого 09.08.2004 Исилькульским городским судом Омской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 21.01.2005 Исилькульским городским судом Омской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ, всего к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился 24.10.2006 условно-досрочно на 1 год 2 месяца 25 дней по постановлению Советского районного суда г. Омска от 13.10.2006,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ланглиц В.Н., Гольштейн Ю.А., дважды совместно и один раз с Калининым Ю.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в д. Святогорск Полтавского района Омской области при следующих обстоятельствах.

Ланглиц В.Н., Гольштейн Ю.А., Калинин Ю.Н., в период с 13 по 17 декабря 2011 года, в период времени с 20 до 23 часов, находясь в д. Святогорск Полтавского района Омской области, движимые корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили для этого в предварительный сговор. Реализуя свой единый совместный преступный умысел они, предварительно взяв с собой из дома 7 мешков с веревками и деревянные санки для перевоза похищенного имущества, пешком пришли на территорию молочно-товарной фермы отделения № 5 СПК «Кировский», расположенную на расстоянии 580 метров юго-западнее от указанного населенного пункта. Там, заведомо зная об отсутствии поблизости посторонних лиц, проследовали непосредственно к помещению склада, для хранения комбикорма (дерти), где распределили между собой роли. За Ланглицем В.Н. оставили роль находиться на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быстро и беспрепятственно скрыться с места преступления, а за Гольштейном Ю.А. и Калининым Ю.Н. роль непосредственно проникнуть, через имеющееся отверстие на крыше, внутрь склада, где в принесенные с собой 7 мешков набрать комбикорм (дерть), а впоследствии погрузить его на принесенные с собой деревянные санки, и отвезти для продажи местным жителям. Продолжая свои преступные действия, Гольштейн Ю.А. и Калинин Ю.Н., незаконно указанным выше способом проникли в склад, где реализуя единый совместный преступный умысел, помогая друг другу, при помощи найденного там металлического совка, набрали в 7 мешков комбикорма (дерти) и так же через отверстие на крыше переместили их на улицу, где погрузили на санки. Таким образом, Ланглиц В.Н., Калинин Ю.Н. и Гольштейн Ю.А незаконно, тайно похитили 7 мешков комбикорма (дерти), каждый весом 43 кг, общим весом 301 кг, стоимостью 4 рубля за 1 кг, общей стоимостью 1204 рубля, принадлежащего СПК «Кировский» на праве собственности. После чего, они с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, продав жителю д. Святогорск Полтавского района Омской области Кучеренко Н.Н., причинив СПК «Кировский» имущественный вред в размере 1204 рублей.

          Кроме того, Ланглиц В.Н. и Гольштейн Ю.А., в период со 2 по 7 января 2012 года в период времени с 20 до 23 часов, находясь в д. Святогорск Полтавского района Омской области, движимые корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили для этого в предварительный сговор. Реализуя свой единый совместный преступный умысел они, предварительно взяв с собой из дома 10 мешков с веревками и деревянные санки для перевоза похищенного имущества, пешком пришли на территорию молочно-товарной фермы отделения №5 СПК «Кировский», расположенную на расстоянии 580 метров юго-западнее от указанного населенного пункта. Там, заведомо зная об отсутствии поблизости посторонних лиц, они проследовали непосредственно к помещению склада, для хранения комбикорма (дерти), где, реализуя единый совместный преступный умысел, по ранней договоренности, незаконно, через имеющееся отверстие на крыше, проникли внутрь склада, и в принесенные с собой 10 мешков, помогая друг другу, при помощи найденного там металлического совка, набрали в 10 мешков комбикорма (дерти) и, через отверстие на крыше переместили их на улицу, где погрузили на санки. Таким образом, Ланглиц В.Н. и Гольштейн Ю.А незаконно, тайно похитили 10 мешков комбикорма (дерти), каждый весом 43 кг, общим весом 430 кг, стоимостью 4 рубля за 1 кг, общей стоимостью 1720 рублей, принадлежащего СПК «Кировский» на праве собственности. После чего, они с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, продав жителю д. Святогорск Полтавского района Омской области Эндерсу Э.А., причинив СПК «Кировский» имущественный вред в размере 1720 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ланглиц В.Н. вину свою в совершенном инкриминируемых ему деяниях признал полностью, от дачи показаний отказался, поддержал показания данные им в качестве обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании и согласно которых: в период с 13 по 17 декабря, он зашел в гости к дяде Калинину Ю.Н., у него был Гольштейн Ю.А.. Калинин Ю.Н ему рассказал, что ему нужны деньги для уплаты за питание детей в школе. В ходе разговора Калинин Ю. предложил сходить в ночное время в склад отделения №5 СПК «Кировский», расположенный на ферме, где хранится комбикорм (дерть), похитить ее и продать кому-нибудь, которые впоследствии разделить. Калинин Ю.Н., знал, что на складе имеется комбикорм (дерть), так как у него на ферме отделения №5 СПК «Кировский» работала жена. Он согласился, но понимал, что за это он может быть привлечен к уголовной ответственности, но его это не останавливало, так как ему также нужны были деньги на личные нужды, тем более он хотел помочь дяде. Кроме этого, с ними согласился пойти Гольштейн Ю.А.. Около 21 часа 30 минут того же дня они взяли у Калинина Ю.Н. дома мешки белые полипропиленовые в количестве 7 штук, веревки, также взяли деревянные самодельные санки и пошли на ферму. По пути они никого не видели и их никто не видел. Придя на ферму расположенную на расстоянии 580 метров юго-западнее д. Святогорск и подойдя к складу, он увидел, что внутри горит свет. Они договорились, что он останется снаружи и понаблюдает за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц подать им какой- либо сигнал и быстро и беспрепятственно скрыться с места преступления, а Калинин Ю. и Гольштейн Ю. залезут в склад и наберут 7 мешков дерти, (комбикорма). Затем Гольштейн Ю. и Калинин Ю. обошли склад и залезли на крышу, а он стоял за территорией фермы на расстоянии 15 метров и наблюдал за окружающей обстановкой. Через некоторое время он увидел, что те вдвоем перетащили мешки за территорию фермы и погрузили на санки, принадлежащие Калинину Ю., в это время он подбежал к ним, так как он ходил вокруг территории и смотрел, чтобы никто из посторонних не приходил. Затем они втроем повезли сдавать комбикорм (дерть) Кучеренко Николаю, проживающему по адресу: <адрес>, по предложению Калинина Ю. Они приехали к Кучеренко Н. и предложили ее купить за 100 рублей за 1 мешок. Кучеренко Н. согласился и сказал, чтобы дерть высыпали в 3 бочки, которые стоят в деревянной пристройке возле дома. Они высыпали комбикорм (дерть) куда он указал и за что тот дал им 700 рублей. Данную сумму они разделили на троих, Калинин Ю. взял себе 300 рублей, а ему и Гольштейну Ю. отдал по 200 рублей каждому. Деньги он в дальнейшем потратил на свои нужды. Уточняет, что мешки в количестве 5 штук, в которые они похищали комбикорм (дерть) лежат у Гольштейн Ю. дома, а остальные 2 мешка они потеряли, не помнит где. Также они потеряли веревки, но он не помнит где, а санки деревянные Калинин спалил, разобрав их в печке, так как они были старые и не пригодные к дальнейшему использованию.

В период с 02 января по 07 января 2012 года, около 20 часов к нему зашел домой Гольштейн Ю. и предложил ему совершить хищение комбикорма - дерти из склада отделения №5 СПК «Кировский», расположенной вблизи д. Святогорск Полтавского района Омской области, то есть с того склада, откуда они уже ранее похищали дерть с Калининым Ю. Гольштейн Ю. сказал, что скоро праздник «старый-новый год» и нужны деньги, а похищенный комбикорм (дерть) можно сдать и получить за это денежные средства. Он согласился, так как у него также не было денег. Около 21 часа 30 минут, они пошли к Калинину Ю. и взяли у него санки деревянные и 10 полипропиленовых белых мешков с веревкой, находящиеся во дворе. Именно в тот раз они о хищении тому ничего не говорили и ничего ему не предлагали. Придя на ферму расположенную на расстоянии 580 метров юго-западнее д. Святогорск и подойдя к складу, он увидел, что внутри горит свет. Они обошли склад и с Гольштейном Ю. залезли на крышу, в которой была дыра. Через нее они с Гольштейном Ю. попали в склад. Первый полез Гольштейн Ю., раздвинув доски под шифером, а следом за ним полез он, при этом они помогали друг другу, а лезли по выемкам в стене. Там он увидел кучу комбикорма - дерти, а рядом находились металлические совки, Гольштейн Ю. держал мешки, а он насыпал в них совком комбикорм - дерть. Набрав мешки в количестве 5 штук, Гольштейн их завязывал и подавал ему, а он находился на кирпичной стене и выбрасывал с помещения склада через дыру в крыше мешки на улицу. Затем они вылезли со склада, и погрузили 5 мешков на деревянные санки, которые оставили около склада. В складе они были около 1 часа. Они подумали, что сразу все мешки не увезут, так как у них всего их было 10 штук. Оставив там пустые 5 мешков, они повезли на санках дерть-комбикорм к Кучеренко Н., чтобы продать похищенные ими 5 мешков. Подойдя к его дому, он постучал, вышел Кучеренко Н., они ему предложили комбикорм-дерть, но он отказался, он пояснил, что у него есть дерть. Тогда они пошли к нему домой и положили в кладовке похищенные ими 5 мешков. Затем они пошли на ферму и снова тем же способом проникли в склад. Калинин Ю.Н. держал мешки, а он насыпал совком комбикорм (дерть). Он как и в предыдущий раз находился на кирпичной стене и выбрасывал их с помещения склада на улицу через дыру в крыше. Так они набрали и выбросили 5 мешков с дертью. Затем они вылезли, и погрузили мешки на деревянные санки, которые находились около склада. В складе они были около 1 часа. Затем они снова увезли похищенные ими 5 мешков с комбикормом (дертью) к нему домой по адресу: <адрес>. Затем через два дня, он предложил купить похищенную дерть Эндерсу Э.А., проживающему по адресу: <адрес>, так как у него большое хозяйство. Эндерс купил дерть за 1000 рублей, из которых Гольштейну Ю. он отдал 500 рублей. Свои 500 рублей, он также потратил на личные нужды. Где находятся 10 пустых мешков с веревками от комбикорма (дерти) он не помнит, так как прошло время, санки он вернул обратно в домовладение Калинина Ю. В последующем 13 февраля 2012 года к нему приехал участковый полиции Быструшкин С.Н. и он сразу понял, что он приехал по факту, того, что он похитил комбикорм (дерть) совместно с Гольштейном Ю., Калининым Ю., он решил во всем сознаться и дал признательные показания (т.1 л.д. 213-216).

Подсудимые Гольштейн Ю.А. и Калинин Ю.Н. вину свою в совершенном инкриминируемых им деяниях признали полностью, от дачи показаний отказались, поддержали показания данные ими в качестве обвиняемых, которые были оглашены в судебном заседании и которые аналогичны показаниям подсудимого Ланглица В.Н.

Кроме признательных показаний подсудимых Ланглица В.Н., Гольштейна Ю.А., Калинина Ю.Н. их вина в совершении ими преступлений подтверждается доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.

Из оглашенных с согласия сторон показаний представителя потерпевшего Рипп И.В. следует, что в феврале 2012 года, точное число она не помнит, от председателя СПК «Кировский» ей стало известно, что со склада МТФ отделения № 5 СПК «Кировский», расположенного вблизи д. Святогорск Полтавского района Омской области в середине декабря 2011 года и в период времени с 02 по 07 января 2012 была совершена кража дерти-комбикорма общим весом 731 килограмм. Данный факт был выявлен УУП 13 февраля 2012 года. 13.02.2012 года была проведена бухгалтерская ревизия ТМЦ на складе отделения №5 СПК «Кировский». Недостача комбикорма (дерти) по состоянию на 13 февраля 2012 года в складе МТФ отделения №5 СПК «Кировский» составила 731 килограмм. Стоимость одного килограмма дерти в СПК «Кировский» в декабре 2011 года, январе 2012 года составила 4 рубля. Таким образом, стоимость 731 килограмма составляет 2924 рубля. Также от сотрудников полиции ей стало известно, что данную кражу совершили жители д. Святогорск Полтавского района - Калинин Ю.Н., Гольштейн Ю.А., Ланглиц В.Н.. Также ей стало известно от сотрудников полиции, что в середине декабря 2011 года Калинин Ю.Н., Гольштейн Ю.А., Ланглиц В.Н. похитили из склада отделения №5 СПК «Кировский» 301 килограммов дерти на сумму 1204 рубля, так как стоимость 1 килограмма составляет 4 рубля. Кроме этого, Гольштейн Ю.А. совместно с Ланглиц В.Н. в период времени с 02 по 07 января 2012 года похитили со склада 430 килограммов дерти на сумму 1720 рублей, так как стоимость 1 килограмма составляет 4 рубля. Общий ущерб, причинённый в результате кражи составил 2924 рублей (т.2, л.д.149-152).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Кучеренко Н.Н. следует, что в середине декабря 2011 года, точное число он не помнит к нему около 23 часов кто-то постучал в окно, тогда он вышел и увидел, что пришел Калинин Ю., Гольштейн Ю. и Ланглиц В. Они сказали, что у них имеется 7 мешков комбикорма (дерти) Откуда у них комбикорм (дерть) он ничего не спрашивал и они ему ничего не говорили. За несколько дней до того как пришли к нему домой вышеуказанные лица, он встречал на улице Калинина Ю. и тот ему намекал, что у него большое хозяйство и хорошо купить где-нибудь по дешевле комбикорм (дерть), но он не обратил внимания на его слова. Он согласился и тут же они ему стали приносить мешки из белого полипропилена наполненные комбикормом (дертью), каждый мешок был весом чуть более 40 килограмм, но точно не знает. Он попросил их сгрузить мешки в 3 бочки, которые у него находятся в хозпостройке. Они так и сделали, после чего мешки они забрали себе, но он не знает кто именно. За 7 мешков он отдал им 700 рублей, то есть 100 рублей за мешок. В период времени с 02 по 07 января 2012 года, точную дату и время не помню, но на улице было уже темно и он лег отдыхать, на часы он не смотрел, то кто-то постучал в окно, тогда он вышел и увидел, что пришел Ланглиц В. Тот сказал, что имеется еще 10 мешков комбикорма (дерти). Он отказался покупать (т.1, л.д.96-99).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Эндерса Э.А., следует, что в период времени с 02 по 07 января 2012 года, к нему около 24 часов пришел Ланглиц В. и предложил купить у него комбикорм (дерть) в количестве 10 мешков, на что он согласился и тут же Ланглиц ему стал приносить мешки из белого полипропилена наполненные дертью, каждый мешок весом чуть более 40 килограмм, но точно вес он не знает. За 10 мешков он отдал ему 1000 рублей из расчета за 1 мешок 100 рублей. Мешки он отдал тут же Лангицу В. Данную дерть, он впоследствии полностью скормил животным, находящимся у него в хозяйстве (т.1,л.д.29-31).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Борисов С.Ф. показал, что в феврале 2012 года, в период с декабря по февраль 2012 года ревизия ТМЦ на складе с дертью отделения №5 СПК «Кировский» не проводилась, а в склад дерть завозится часто и в больших количествах, то недостачи визуально видно не было. После выявления факта кражи дерти через дыру в крыше со склада 13.02.2012 года была проведена бухгалтерская ревизия ТМЦ на складе отделения №5 СПК «Кировский». Выявлена недостача комбикорма (дерти) по состоянию на 13 февраля 2012 года в складе МТФ отделения №5 СПК «Кировский» - 731 килограмм. Стоимость одного килограмма дерти в СПК «Кировский» в декабре 2011 года, январе 2012 года составила 4 рубля. Таким образом, стоимость 731 килограмма составляет 2924 рубля. Также от сотрудников полиции ему стало известно, что данную кражу совершили жители д. Святогорск Полтавского района - Калинин Ю.Н., Гольштейн Ю.А., Ланглиц В.Н. (т.2, л.д.172-175).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами представленными стороной обвинения в судебном заседании:

Заявлением, председателя СПК «Кировский», в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в декабре 2011 года из склада отделения №5 СПК «Кировский»,похитили дерть общим весом 731 килограмм на сумму 2924 рубля (т.1, л.д.5).

Протоколом явки с повинной, согласно которой гр. Калинин Ю.Н.. признался в совершении хищения дерти в количестве 7 мешков со склада отделения №5 СПК «Кировский» в середине декабря 2011 года совместно с Гольштейн Ю.А. и Лангиц В.Н. (т.1,л.д.6).

Протоколом явки с повинной, согласно которой гр. Гольштейн Ю.А. признался в совершении хищения дерти в количестве 7 мешков со склада отделения №5 СПК «Кировский» в середине декабря 2011 года совместно с Калининым Ю.Н. и Лангиц В.Н. (т.1,л.д.9).

Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2012, согласно которому был осмотрен склад отделения №5 СПК «Кировский»,откуда непосредственно было совершено хищение дерти (комбикорма) общим весом 731 килограмм, откуда был изъят металлический совок при помощи которого набиралась в мешки похищена дерть (комбикорм) (т.1, л.д. 14-16).

Актом контрольного взвешивания от 14.02.2012 года с участием Гольштейна Ю.А, согласно которого, вес одного полипропиленового мешка, наполненного дертью составил 43 килограмма (т.1,л.д.17).

Справкой от 14.02.2012, согласно которой стоимость 1 килограмма дерти в СПК «Кировский» составляет 4 рубля (т.1,л.д.19).

Справкой от 14.02.2012 согласно которой, стоимость 301 килограмма дерти в СПК «Кировский» составляет 1204 рубля (т.1,л.д.20 ).

Справкой от 14.02.2012 года, согласно которой стоимость 430 килограмм дерти в СПК «Кировский» составляет 1720 рублей (т.1,л.д.21).

Актом недостачи дерти в складе отделения №5 СПК «Кировский» д. Святогорск Полтавского района Омской области от 13.02.2012 года, согласно которой недостача дерти составила 731 килограмм. (т.1,л.д.23).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ланглиц В.Н. (т.1,л.д.107-114).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Калинина Ю.Н. (т.1,л.д.115-121).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гольштейна Ю.А. (т.1,л.д.122-129).

Протоколом выемки, 5 мешков, в которые Гольштейн Ю.А. совместно с Ланглиц В.Н. и Калининым Ю.Н. похищали дерть в складе отделения №5 СПК «Кировский»(т.1,л.д.132-133).

Протоколом осмотра предметов, - 5 мешков (т.1, л.д.134-140).

Суд, оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, находит вину подсудимых Ланглица В.Н., Гольштейна Ю.А., Калинина Ю.Н. в совершении преступлений при тех обстоятельствах, которые указаны выше, доказанной полностью.

Действия подсудимых Ланглица В.Н., Гольштейна Ю.А. Калинина Ю.Н. органом предварительного следствия по всем эпизодам правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для изменения категории преступления, которые совершили Ланглиц В.Н., Гольштейн Ю.А. и Калинин Ю.Н.на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также не находит оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Ланглица В.Н. по основаниям ст.28 УПК РФ, поскольку действия подсудимого после совершения преступления, по мнению суда, не свидетельствуют о том, что его деяние перестало быть общественно опасным.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимый Ланглиц В.Н. в быту характеризуются положительно (т.2,л.д.40,43), вину в совершенных преступлениях признал полностью, своими признательными показаниями способствовал расследованию преступления, предпринял меры к возмещению ущерба, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, преступления, совершенные Ланглицом В.Н. относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Гольштейн Ю.А. в быту характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т.1 л.д.248, т.2 л.д.4). Вину признал полностью, признательными показаниями содействовал расследованию преступления, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Кроме того, подал явку с повинной (т.1. л.д.9), что также признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Вместе с тем, Гольштейн Ю.А. совершил указанные выше преступления в период непогашенной судимости по приговору Полтавского районного суда Омской области от 23.05.2011, соответственно в его действиях имеются признаки рецидива (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ). Преступления совершенные Гольштейном Ю.А. относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Калинин Ю.Н. в быту характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т.2 л.д.21,24). Вину признал полностью, признательными показаниями содействовал расследованию преступления, предпринял меры к возмещению ущерба, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, подал явку с повинной (т.1. л.д.6), что также признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Вместе с тем, Калинин Ю.Н. совершил указанное выше преступление в период непогашенной судимости по приговору Исилькульского городского суда Омской области от 09.08.2004, соответственно в его действиях имеются признаки рецидива (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ). Преступление совершенное Калининым Ю.Н. относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Частью третьей данной же статьи предусмотрено, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом личностей подсудимых Гольштейна Ю.А. и Калинина Ю.Н., при назначении наказания, суд не находит оснований применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Ланглица В.Н. в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и определить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно Ланглицу В.Н. определить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Ланглица В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать виновным Гольштейна Ю.А. в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно Гольштейну Ю.А. определить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Гольштейну Ю.А. испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Гольштейна Ю.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться к представителю данного органа не реже одного раза в месяц на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Гольштейну Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать виновным Калинина Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Калинину Ю.Н. испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Калинина Ю.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться к представителю данного органа не реже одного раза в месяц на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Калинину Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: 5 полипропиленовых мешков - уничтожить; металлический совок - оставить в распоряжении собственника.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Гумерова М.Н. в сумме 2058 рублей 78 копеек по защите Ланглица В.Н. и Гольштейна Ю.А. взыскать с последних в равных долях в пользу федерального бюджета. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Винокурова В.Н. в сумме 2058 рублей 78 копеек по защите Калинина Ю.Н. взыскать с последнего в пользу федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        А.К. Абилов