Уголовное дело в отношении Тарасенко П.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

24 мая 2012 года                                                                     р.п. Полтавка

Полтавский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Абилова А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Агиенко А.Д.,

потерпевшей Тарасенко Л.П., представителя потерпевшей Тарасенко Л.А.,

подсудимого Тарасенко П.А.,

адвоката Гумерова М.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Тихоновой М.М., Корнейчук Т.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарасенко П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тарасенко П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего в р.<адрес> при следующих обстоятельствах.

26.01.2012 в период с 09 ч. 00 м. до 19 ч. 40 м. Тарасенко П.А., находясь в доме по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью Тарасенко С.А., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений схватил последнего за одежду и рукой, сжатой в кулак, нанес ему не менее 5 ударов по лицу, после чего при помощи собственной физической силы повалил Тарасенко С.А. на пол и нанес ему не менее 2 ударов ногой, обутой в ботинок, в голову. После этого в указанное время Тарасенко П.А., находясь во дворе дома по указанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью Тарасенко С.А., нанес последнему не менее 1 удара рукой, сжатой в кулак, в голову, после чего при помощи собственной физической силы повалил Тарасенко С.А. на землю и нанес ему не менее 2 ударов ногой, обутой в ботинок, в голову. От полученных телесных повреждений Тарасенко С.А. скончался в доме по вышеуказанному адресу. Своими преступными действиями Тарасенко П.А. причинил Тарасенко С.А. физическую боль и согласно заключению эксперта № 13/12 от 07.03.2012 телесные повреждения в виде: - кровоподтека и ссадины на лбу слева в проекции левого лобного бугра, кровоподтека и ссадин от уровня левой брови вниз в область проекции левой скуловой кости, кровоподтека в области переносицы, симметричных кровоподтеков в окружности глаз на верхних и нижних веках, которые объединяются единым механизмом травмы, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; - ссадины на задней поверхности грудной клетки в проекции крестца, ссадины идущей вдоль позвоночного столба, ссадин в проекции левого коленного сустава, которые у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Причиной смерти Тарасенко С.А. явился отек головного мозга, развившийся на фоне обширного субарахноидального кровоизлияния в результате тяжелой черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании подсудимый Тарасенко П.А. вину свою в совершенном инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, не возражал от оглашения показаний данных им в ходе предварительного следствия и согласно которых: 25.01.2012 в вечернее время в доме, принадлежащем Кищенко Ф.В. и Плехановой С.Б., по адресу: <адрес>, он, Тарасенко С.А., Тарасенко Е.А., Тарасенко А.И., Кищенко Е.Ф. и хозяева дома распивали спиртные напитки. 26.01.2012 около 07 ч. 40 м. он, Тарасенко Е.А., Тарасенко С.А., Тарасенко А.И. и Кищенко Е.Ф. уехали в дом по адресу: <адрес>, где продолжили распивать спиртные напитки. 26.01.2012 около 09 ч. 00 м. он, Тарасенко С.А. и Тарасенко А.И. пошли в дом к последнему по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у него возникла ссора с Тарасенко С.А. на почве личных неприязненных отношений, после чего между ними началась драка, в ходе которой он нанес не менее 5 ударов рукой, сжатой в кулак, по лицу Тарасенко С.А., после повалил последнего на пол и нанес тому не менее двух ударов правой ногой, обутой в тяжелый ботинок, в область головы. После этого он вместе с Тарасенко С.А. вышел во двор дома по указанному адресу, где драка между ними снова возобновилась, в ходе которой он нанес не менее 1 удара рукой, сжатой в кулак, по лицу Тарасенко С.А., повалил последнего на землю и нанес тому не менее двух ударов в область головы правой ногой, обутой в тяжелый ботинок. Далее он и Тарасенко С.А. зашли в дом по указанному адресу и легли спать. 26.01.2012 около 17 ч. 00 м. он проснулся и обнаружил, что Тарасенко С.А. умер (т.1, л.д. 191-195).

Кроме признательных показаний подсудимого Тарасенко П.А. его вина в совершении им преступлении подтверждается доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей Тарасенко Л.П. следует, что умерший Тарасенко С.А. и подсудимый Тарасенко П.А. ее сыновья. Свидетелем произошедшего, она не являлась. Отношения между братьями были сложными, они постоянно конфликтовали, дрались.

Представитель потерпевшей Тарасенко Л.А. показала в судебном заседании, что умерший и подсудимый ее племянники. О случившемся 26.01.2012 узнала от свекрови. Когда пришла на место происшествия, Сергей уже умер. Тарасенко П.А. очень сильно раскаивался, его всего трясло. Братья жили вместе, купили дом в складчину, однако постоянно конфликтовали, бывало, дрались. Считает, что их дядя - Тарасенко А. спаивал племянников.

Свидетель Кищенко Ф.В. показал в судебном заседании, что он знаком с Тарасенко П.А. и Тарасенко С.А. 25.01.2012 в вечернее время у него в доме по адресу: <адрес>, он, Тарасенко С.А., Тарасенко П.А., Тарасенко А.И., Тарасенко Е.А., Кищенко Е.Ф. распивали спиртные напитки. 26.01.2012 около 07 ч. 30 м. Тарасенко П.А., Тарасенко С.А., Тарасенко А.И., Тарасенко Е.А. и Кищенко Е.Ф. уехали домой. Никаких конфликтов, ссор, драк с участием Тарасенко П.А. или Тарасенко С.А. в его доме не было.

Свидетель Тарасенко В.А. показал в судебном заседании, что Тарасенко С.А. и Тарасенко П.А. приходятся ему двоюродными братьями. 26.01.2012 он находился дома по адресу: <адрес>. Около 07 ч. 50 м. к нему домой приехали Тарасенко П.А., Тарасенко С.А., Тарасенко Е.А., Тарасенко А.И., Кищенко Е.Ф. и они вместе начали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного у него с братьями Тарасенко П. и Тарасенко С. произошел конфликт, в ходе которого Тарасенко П. ударил его кулаком в глаз. В тот момент никаких телесных повреждений у Тарасенко С.А. или Тарасенко П.А. не было. Позднее около 09 ч. 00 м. Тарасенко П.А., Тарасенко С.А. и Тарасенко А.И. ушли в дом Тарасенко А.И. по адресу: <адрес>. 26.01.2012 около 17 ч. 00 м. он пошел в дом Тарасенко А.И. по адресу: <адрес>, в котором находились Тарасенко П.А., Тарасенко А.И., а также на полу лежал труп Тарасенко С.А. Как ему пояснили Тарасенко П.А. и Тарасенко А.И., 26.01.2012 в дневное время между Тарасенко П.А. и Тарасенко С.А. произошла драка. На лице у Тарасенко П.А. были повреждения. У отца - Тарасенко А.И. также был синяк под глазом и подбита губа, как тот пояснил, разнимал драку братьев.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Плехановой С.Б. следует, что она проживает по адресу: <адрес>. 25.01.2012 в вечернее время у нее в доме по указанному адресу она, Тарасенко С.А., Тарасенко П.А., Тарасенко А.И., Тарасенко Е.А., Кищенко Е.Ф. распивали спиртные напитки. 26.01.2012 около 07 ч. 40 м. Тарасенко П.А., Тарасенко С.А., Тарасенко А.И., Тарасенко Е.А. и Кищенко Е.Ф. уехали домой. Никаких конфликтов, ссор, драк с участием Тарасенко П.А. или Тарасенко С.А. в ее доме не было (л.д. 57-59).

Свидетель Тарасенко А.И. показал в судебном заседании, что он доводится дядей Тарасенко П.А. и Тарасенко С.А. и проживает по адресу: <адрес>. 26.01.2012 около 09 ч. 25 м. он, Тарасенко С.А. и Тарасенко П.А. начали распивать спиртное на кухне его дома по вышеуказанному адресу. Никаких телесных повреждений у Тарасенко П.А. и Тарасенко С.А. в тот момент не было. В ходе распития спиртных напитков между Тарасенко С.А. и Тарасенко П.А. возникла ссора, после чего они начали драться, в ходе драки они обоюдно наносили друг другу удары кулаками по лицу и телу. После Тарасенко П.А. повалил Тарасенко С.А. на пол и нанес последнему не менее одного удара ногой, обутой в тяжелый ботинок, в область головы. При этом он попытался прекратить драку между Тарасенко С.А. и Тарасенко П.А., в результате чего Тарасенко П.А. нанес ему не менее 2 ударов рукой, сжатой в кулак, по лицу. После этого он не стал вмешиваться, ушел в другую комнату и уснул, а, проснувшись вечером, обнаружил, что Тарасенко С.А. умер на полу кухни его дома.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения в судебном заседании:

Рапортом оперативного дежурного отдела полиции «Полтавский» от 26.01.2012, согласно которому 26.01.2012 в 19 ч. 40 м. в дежурную часть отдела полиции «Полтавский» поступило сообщение о том, что в доме по адресу: <адрес>, обнаружен труп Тарасенко С.А. (л.д. 8).

Протоколом явки с повинной Тарасенко П.А., из которого следует, что последний 27.01.2012 добровольно обратился в отдел полиции «Полтавский» и пояснил, что 26.01.2012 в дневное время он, находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры нанес Тарасенко С.А. не менее 5 ударов рукой по лицу, после чего повалил Тарасенко С.А. на пол и нанес ему не менее 2 ударов ногой, обутой в ботинок, в голову. После этого Тарасенко П.А., находясь во дворе дома по указанному адресу, нанес Тарасенко С.А. не менее 1 удара рукой, после чего повалил того на землю и нанес ему не менее 2 ударов ногой, обутой в ботинок, в голову (л.д. 44-45).

Протоколом осмотра места происшествия с приложением, согласно которому 27.01.2012 осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором обнаружен труп Тарасенко П.А. с телесными повреждениями в области головы. С места происшествия изъяты: смывы крови со стола на кухне дома; белый пододеяльник с пятнами буро-красного цвета в жилой комнате дома (л.д. 21-30).

Протоколом осмотра места происшествия с приложением, согласно которому 27.01.2012 осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты: смывы крови с дверной коробки входной двери дома, со ступени крыльца дома, в снегу у крыльца дома (л.д. 31-38).

Протоколом выемки от 28.01.2012, согласно которому в отделе полиции «Полтавский», каб. 3, изъяты предметы одежды подозреваемого Тарасенко П.А.: мужские ботинки, свитер темно-серого цвета, шапка трикотажная, черные штаны, трусы трикотажные, носки трикотажные, светло-серая синтетическая кофта, куртка мужская (л.д. 62-65).

Протоколом выемки от 31.01.2012, согласно которому в морге Полтавского отделения БУЗ ОО БСМЭ изъяты образцы крови, полученные 27.01.2012 при исследовании трупа Тарасенко С.А., а также предметы одежды Тарасенко С.А.: кофта трикотажная, брюки спортивные, ботинки мужские (л.д. 108-110).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому 29.01.2012 у Тарасенко П.А. получены образцы крови и подногтевого содержимого для сравнительного исследования (л.д. 105-106).

Заключением судебно-медицинского эксперта (экспертиза трупа) № 13/12 от 07.03.2012, согласно которому причиной смерти Тарасенко С.А. явился отек головного мозга, развившийся на фоне обширного субарахноидального кровоизлияния в результате тяжелой черепно-мозговой травмы. На трупе Тарасенко С.А. обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека и ссадины на лбу слева в проекции левого лобного бугра, кровоподтека и ссадин начиная от уровня левой брови вниз в область проекции левой скуловой кости, кровоподтека в области переносицы, кровоподтеков в окружности глаз на верхних и нижних веках, которые объединяются единым механизмом травмы и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируются как тяжкие по признаку опасности для жизни в момент причинения; ссадин на задней поверхности грудной клетки в проекции крестца, ссадины идущей вдоль позвоночного столба, ссадин в проекции левого коленного сустава, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Механизм образования повреждений - воздействие тупого твердого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью, не отобразившей идентификационных свойств (л.д. 123-126).

Заключением судебно-медицинского эксперта по исследованию вещественных доказательств № 106 от 20.03.2012, согласно которому на фрагментах древесины, смыве со двора, соскобе с крыльца дома, одежде потерпевшего Тарасенко С.А. (левом ботинке и спортивных брюках), одежде подозреваемого Тарасенко П.А. (куртке и джемпере) обнаружена кровь человека, которая может принадлежать Тарасенко П.А., а также Тарасенко С.А. (л.д. 142-152).

Заключением эксперта № 15/12, согласно которому при осмотре 29.01.2012 у Тарасенко П.А. обнаружены повреждения: на лбу выше переносицы линейная ссадина в косо-восходящем направлении; на левом верхнем веке кровоподтек; на левом нижнем веке кровоподтек; на левом нижнем веке ссадина; на нижней губе слева ссадины; на правом верхнем веке кровоподтек; на левом плече в верхней трети по сгибательной поверхности кровоподтеки; на передней поверхности грудной клетки в проекции 3 ребра по средне-ключичной линии кровоподтек; на правой кисти в проекции 3 пястно-фалангового сустава ссадина; на правой кисти в проекции 5 пястно-фалангового сустава ссадина, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (л.д. 94-95).

Заключением эксперта № 14/12, согласно которому при осмотре 29.01.2012 у Тарасенко А.И. обнаружены повреждения: на правом нижнем веке кровоподтек; на правом верхнем веке кровоподтек; нижняя губа отечная, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (л.д. 86).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы: кофта трикотажная, брюки спортивные, ботинки мужские, принадлежавших потерпевшему Тарасенко С.А.; детский пододеяльник, изъятый в доме Тарасенко А.И.; мужские ботинки, свитер темно-серого цвета, шапка трикотажная, трусы трикотажные, носки трикотажные, черные штаны, светло-серая синтетическая кофта, куртка мужская, принадлежащие Тарасенко П.А.; смывы крови (л.д. 129-134).

Протоколом проверки показаний Тарасенко П.А. на месте, из которого следует, что последний в доме и во дворе дома по адресу: <адрес>, пояснил и продемонстрировал, что 26.01.2012 в дневное время он, Тарасенко С.А. и Тарасенко А.И. находились в доме по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у него возникла ссора с Тарасенко С.А. на почве личных неприязненных отношений, после чего между ними началась драка, в ходе которой он нанес не менее 5 ударов рукой, сжатой в кулак, по лицу Тарасенко С.А., после чего повалил последнего на пол и нанес тому не менее двух ударов правой ногой, обутой в тяжелый ботинок, в область головы. После этого он вместе с Тарасенко С.А. вышел во двор дома по указанному адресу, где драка между ними снова началась драка, в ходе которой он нанес не менее 1 удара рукой, сжатой в кулак, по лицу Тарасенко С.А., повалил последнего на землю и нанес тому не менее двух ударов в область головы правой ногой, обутой в тяжелый ботинок. Далее он и Тарасенко С.А. зашли в дом по указанному адресу и легли спать. 26.01.2012 около 17 ч. 00 м. он проснулся и обнаружил, что Тарасенко С.А. умер (л.д. 98-103).

Суд, оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, находит вину подсудимого Тарасенко П.А. в совершении преступления при тех обстоятельствах, которые указаны выше, доказанной полностью.

Действия подсудимого Тарасенко П.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы ч.4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Тарасенко П.А. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитываются условия ее жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимый Тарасенко П.А. в быту характеризуются удовлетворительно, однако участковым инспектором полиции отмечается как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.203-206,208), вину в совершенном преступлении признал полностью, своими признательными показаниями способствовал расследованию преступления, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признается обстоятельством, смягчающим наказание. Кроме того, подал явку с повинной, что судом, в соответствии с пунктами «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание. Между тем, указанные выше смягчающие вину обстоятельства суд не считает исключительными. Преступление, совершенное Тарасенко П.А. относится к категории особо тяжких.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Тарасенко П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и определить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тарасенко П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: кофта трикотажная, брюки спортивные, ботинки мужские, принадлежавших потерпевшему Тарасенко С.А.; детский пододеяльник, изъятый в доме Тарасенко А.И.; мужские ботинки, свитер темно-серого цвета, шапка трикотажная, трусы трикотажные, носки трикотажные, светло-серая синтетическая кофта, черные штаны, куртка мужская, принадлежащие Тарасенко П.А.; смывы крови - уничтожить; видеозапись следственного действия - вернуть в Азовский межрайонный СО СУ СК РФ по Омской области.

Издержки в счет оплаты труда адвоката Гумерова М.Н. в сумме 2745 рублей 04 копеек взыскать с Тарасенко П.А. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        А.К. Абилов