Уголовное дело в отношении РУДЕНОК С.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 322 УК РФ



          Дело                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.<адрес>                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Полтавский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Бейфуса Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Луговцовой Т.А.,

подсудимой Руденок С.С.,

защитника Винокурова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Корнейчук Т.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РУДЕНОК С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Казахстан, зарегистрированной по адресу: <адрес>; в России временно проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Республики Казахстан, со средним образованием, проживающей в браке без регистрации, имеющей малолетнего ребенка, 2005 г.р., не работающей, не военнообязанной, не судимой,

находящейся по настоящему делу под обязательством о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Руденок С.С. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах.

20.05.2012 около 18 часов, находясь на территории Акжарского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан гражданка Республики Казахстан РУДЕНОК С.С. решила без действительных документов проследовать из Республики Казахстан в Российскую Федерацию помимо установленных пунктов пропуска с целью посещения сожителя Фоос Д.Ю., находящегося у Хайбрахмановой Е.А., проживающей в <адрес>.

Реализуя задуманное, 20.05.2012 около 21 часа в Полтавском районе Омской области, на участке Государственной границы Российской Федерации, в районе точки «910» (по Приложению № 1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахстанской государственной границе»), Руденок С.С., не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, умышленно, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, пешком проследовала в Российскую Федерацию из Республики Казахстан помимо пунктов пропуска через государственную границу.

21.05.2012 около 07 часов в с. Никополь Полтавского района Омской области Руденок С.С. была обнаружена и задержана сотрудниками Пограничной службы ФСБ России.

Согласно ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

В соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан «О взаимных безвизовых поездках граждан» (подписанное 30.11.2000 в г. Минске) пересечение государственной границы в пункте пропуска гражданами Республики Казахстан осуществляется по следующим действительным документам: паспорт гражданина Республики Казахстан, служебный паспорт Республики Казахстан, дипломатический паспорт Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет), свидетельство на возвращение в Республику Казахстан, паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее), удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета.

Руденок С.С. при въезде в Российскую Федерацию указанных документов при себе не имела, а значит, пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Подсудимая Руденок С.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено Руденок С.С. добровольно, после консультаций с защитником. Значение и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора в отношении Руденок С.С. без проведения судебного разбирательства.

Действия Руденок С.С. суд расценивает как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и приходит к выводу об обоснованности квалификации органами дознания указанного деяния частью 1 статьи 322 УК РФ.

Данное преступление относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Руденок С.С. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Руденок С.С. совершила умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления.

Вместе с тем, Руденок С.С. вину в совершенном преступлении признала полностью, дачей признательных показаний способствовала расследованию преступления, ранее не судима, характеризуются положительно, имеет малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает справедливым и необходимым назначить Руденок С.С. наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУДЕНОК С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа 5 000 рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить Руденок С.С. до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката в силу части 10 статьи 316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ____________________