Уголовного дела в отношении Шарапова В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

7 сентября 2012 года                                                                р.п. Полтавка

Полтавский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Абилова А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Луговцовой Т.А.,

подсудимого Шарапова В.И.,

адвоката Гумерова М.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Соколовой О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарапова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, работающего ООО НПО «Мостовик» бетонщиком, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 17.02.2010 мировым судьей судебного участка № 25 Полтавского района Омской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей, который уплачен 29.08.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шарапов В.И. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Шарапов В.И. в период времени с 17 до 19 часов 21 июня 2012 года, в помещении летней кухни на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного немедицинского употребления внутривенно, при помощи приобретенного лекарственного препарата «Седал-М», содержащего в своем составе кодеин, а также других компонентов и предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, вследствие химической реакции от последовательного соединения им лекарственных средств и компонентов, незаконно изготовил для личного немедицинского употребления наркотические средства. Одну часть наркотических средств поместил в два пластмассовых медицинских инъекционных шприца объемом 12 мл, а другую часть в виде мазеобразного вещества оставил в эмалированной тарелке. Позже часть изготовленных наркотических средств Шарапов В.И. употребил самостоятельно, путем введения внутривенно, а оставшиеся наркотические средства до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно и незаконно хранил во дворе своего домовладения для дальнейшего личного немедицинского употребления без цели сбыта.

22 июня 2012 года, в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 55 минут, в ходе осмотра домовладения Шарапова В.И., расположенного по адресу: <адрес>, на поверхности фундамента его жилого дома, сотрудниками отдела полиции «Полтавский» обнаружены и изъяты из незаконного оборота медицинский инъекционный шприц объемом 12 мл с наркотическим средством в виде мутной жидкости красно-коричневого цвета со специфическим запахом, а также эмалированная тарелка с наркотическим средством в виде наслоения мазеобразного вещества темно-коричневого цвета.

Согласно справке об исследовании № 10/2309 от 25.06.2012 жидкость объемом 5,0 мл в медицинском шприце и массой 4,45 г, изъятая у Шарапова В.И. содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса сухого остатка составляет 0,15 г. В ходе исследования израсходовано было 4,0 мл жидкости (0,12 г в виде сухого остатка). Вещество в эмалированной тарелке, изъятое у Шарапова В.И. содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества составляет 28,2 г. В ходе исследования израсходовано 2 г вещества.      

Согласно заключению эксперта № 1035 от 12.07.2012, жидкость объемом 1,0 мл в медицинском шприце и массой 0,89 г изъятая из домовладения Шарапова В.И., расположенного по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса сухого остатка составляет 0,03 г. В ходе исследования израсходовано все наркотическое средство. Вещество в эмалированной тарелке, изъятое из домовладения Шарапова В.И., расположенного по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества составляет 26,2 г. В ходе исследования израсходовано 2 г вещества.

На основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Общая масса изъятых наркотических средств - дезоморфина, составила 28,35 граммов, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» превышает 2,5 граммов и относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шарпов В.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, в соответствие со ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний данных им на предварительном следствии следует, что 21.06.2012 у себя дома, в период с 17 до 19 часов, когда сожительницы с детьми не было дома, он решил изготовить наркотик - дезоморфин. Изготовил его из лекарственных средств - таблеток «Седал-М», которые приобрел в аптеке, а также бензина, путем различных манипуляций (выпаривания, фильтрации и т.д.). Изготовленный наркотик набрал в два медицинских шприца, один из которых спрятал во дворе. На следующий день, около 13 часов 30 минут, во время отсутствия его сожительницы и детей, к нему пришли знакомые Мальсагов О. и Нацаренус Д., с собой они принесли пиво. Последним он признался, что изготовил наркотик. Во время отсутствия последних, он употребил его внутривенно. После достал второй шприц, чтобы его перепрятать. В это время зашли сотрудники полиции с двумя понятыми. Один представился сотрудником уголовного розыска Изюменко, другой Лопатенко. Они предложили ему выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, он отказался. Тогда в ходе осмотра домовладения ими в присутствии понятых были обнаружены и изъяты второй шприц, металлическая тарелка с ложкой, в которой он изготавливал наркотик, бумажные весы, детская рубашка с растительной смесью. Он признался сотрудниками полиции, что незаконно изготовил наркотик, употребил его и хранил. После чего, в отделе полиции добровольно написал явку с повинной, дал признательные показания (л.д.155-160).     

Кроме признательных показаний подсудимого виновность Шарапова В.И. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Деркачев Ю.М. показал, 22.06.2012 участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия - территории домовладения Шарапова В.И., в ходе которого сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты шприц с веществом, металлическая тарелка с остатками вещества, самодельные весы и детская рубашка. Шарапов В.И. пояснил, что изготавливал наркотик.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Кузовков М.И. показал, что 13.07.2012 участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Шарапова В.И. При проведении данного следственного действия, подозреваемый Шарапов последовательно показывал, как он изготавливал наркотик, из какого препарата, каким методами, как и где его употреблял.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Изюменко М.А. следует, что тот является оперуполномоченным группы уголовного розыска отдела полиции «Полтавский». 22.06.2012 ему поступила оперативная информация об изготовлении и хранении наркотических средств Шараповым В.И. В целях проверки данной информации он и участковый уполномоченный полиции Лопатенко В.А. выехали к домовладению Шарапова, пригласив с собой понятых Деркачева Ю. и Зуева А. Перед проведением осмотра, Шарапову было предложено выдать запрещенные к обороту наркотические средства, тот ответил отказом. При проведении осмотра домовладения, были обнаружены и изъяты медицинский шприц с жидкостью, металлическая тарелка с ложкой с наслоениями вещества, детская рубашка с растительной смесью, бумажные весы. Шарапов признался в незаконном изготовлении наркотического средства (л.д.69-74).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Лопатенко В.А. следуют аналогичные пояснения (л.д.117-121).

Кроме того, вина Шарапова В.И., также подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, поступившего от Изюменко М.А. (л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2012, об обнаружении по <адрес> медицинского шприца с веществом, металлической тарелки с веществом, весов (л.д.6-10).

Протоколом явки с повинной от 22.06.2012 Шарапова В.И. (л.д.11-12).

Справкой об исследовании № 10/2309 от 25.06.2012 о том, что жидкость объемом 5,0 мл в медицинском шприце и массой 4,45 г, изъятая у Шарапова В.И. содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса сухого остатка составляет 0,15 г. Вещество в эмалированной тарелке, изъятое у Шарапова В.И. содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества составляет 28,2 г. (л.д.26).

Протоколами осмотров предметов от 05.07.2012 и 14.07.2012, шприца, металлической тарелки с ложкой, самодельных весов (л.д.45-51, 111-115).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 13.07.2012 (л.д.98-102).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шарапова В.И. (л.д.93-97).

Заключением эксперта № 1035 от 12.07.2012 о том, что жидкость объемом 1,0 мл в медицинском шприце и массой 0,89 г изъятая из домовладения Шарапова В.И., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса сухого остатка составляет 0,03 г. Вещество в эмалированной тарелке, изъятое из домовладения Шарапова В.И., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества составляет 26,2 г (л.д.127-129).

Информацией ОАО «Аптечная сеть Омское лекарство» о том, что лекарственнй препарат «Седал-М» содержит в своем составе кодеин и не является наркотическим средством. До 01.06.2012 отпуск осуществлялся без рецепта врача, после - по рецепту (л.д.148).

Суд, оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, находит вину подсудимого Шарапова В.И. в совершении преступления при тех обстоятельствах, которые указаны выше, доказанной полностью.

Действия подсудимого Шарапова В.И. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Шарапов В.И., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шарапов В.И. в быту характеризуются положительно (л.д.181,183). Имеет на иждивении 4 малолетних детей (л.д.166-168,180), подал явку с повинной (л.д.11). Указанные обстоятельства признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Кроме того, Шарапов В.И. вину признал полностью, своими признательными показаниями способствовал расследованию преступления. Данные обстоятельства в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ судом также признаются обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, смягчающие вину обстоятельства не являются, по мнению суда, исключительными. Преступление, совершенное Шараповым В.И., относится к категории тяжких.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Шарапова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Шарапову В.И. испытательный срок в 2 года.

Возложить на Шарапова В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться к представителю данного органа не реже одного раза в месяц на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Шарапова В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц, 12 мл с жидкостью дезоморфином, эмалированную металлическую тарелку с ложкой, наркотическое средство - дезоморфин, самодельные весы - уничтожить.

Издержки в счет оплаты труда адвоката Гумерова М.Н. в сумме 977 рублей 50 копеек взыскать с Шарапова В.И. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                       А.К. Абилов