Номер обезличен
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Полтавка 15 июля 2010 года
Судья Полтавского районного суда Омской области Бейфус Д.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Бережинского П.А.,
подсудимой Павловской В.И.,
потерпевшего ФИО10.,
адвоката Гумерова М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Охрименко Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПАВЛОВСКОЙ ФИО12, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимая Павловская В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
07 июня 2010 года, около 18 часов, Павловская В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в с. Георгиевка Полтавского района Омской области, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к домовладению, принадлежащему ФИО11 расположенному по адресу: ... Реализуя свой преступный умысел, свободным доступом, через незапертые входные ворота, прошла в ограду и далее к дому Шкаруба И.Д., где руками разорвав полимерную пленку, установленную в оконном проеме кухни и выдавив находящуюся между рам подушку, через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь указанного дома, откуда умышлено, незаконно, тайно из находящегося там кухонного стола похитила целлофановый мешочек с находящимся в нем сахаром в количестве 500 гр., стоимостью 20 рублей; жестяную банку, ёмкостью 250 гр. сгущенного молока «Любинское», стоимостью 35 рублей; жестяную банку ёмкостью 100 гр. молотого кофе «PELE», стоимостью 38 рублей; далее, проследовав в зал этого же дома, похитила глубинный водяной электрический насос отечественного производства, 2009 года выпуска, модели «Ручеек-1», остаточной стоимостью с учетом износа 1040 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Шкаруба И.Д. имущественный вред на общую сумму 1133 рубля.
Подсудимая Павловская В.И. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено Павловской В.И. добровольно, после консультаций с защитником. Значение и последствия заявленного ходатайства подсудимая Павловская В.И. осознает.
Государственный обвинитель, а также потерпевший, не возражают против постановления приговора в отношении Павловской В.И. без проведения судебного разбирательства.
Действия Павловской В.И. суд расценивает как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, и приходит к выводу об обоснованности квалификации органами следствия данного деяния по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.
Данное преступление относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Павловской В.И. без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимой.
Подсудимая Павловская В.И. совершила умышленное тяжкое преступление против собственности.
Вместе с тем, подсудимая Павловская В.И. вину в совершенном преступлении признала полностью, выразила раскаяние в содеянном, ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, путем проверки показаний на месте способствовала раскрытию преступления, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Павловской В.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительных наказаний.
Гражданский иск Шкаруба И.Д. на сумму 93 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме в силу статьи 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павловскую ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание, назначенное Павловской В.И., считать условным. Установить испытательный срок в один год.
Обязать Павловскую В.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже раза в два месяца являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Павловской В.И. до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования по делу удовлетворить. Взыскать с Павловской Виктории Ивановны в пользу Шкаруба Ивана Демьяновича в возмещение материального ущерба 93 рубля.
Процессуальные издержки в силу части 10 статьи 316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья ____________________