Приговор в отношении Пристайло А.Н. ч.1 ст.222 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Полтавка 24 августа 2010 года

Судья Полтавского районного суда Омской области Бейфус Д.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского районного суда Омской области Бережинского П.А.,

подсудимого Пристайло А.Н.,

адвоката Гумерова М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Стукаленко Т.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПРИСТАЙЛО ФИО2, Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пристайло А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

Пристайло А.Н., действуя с прямым умыслом, осознавая при этом противоправность свих действий, в нарушение требований ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ, без соответствующего разрешения на хранение оружия, 20 января 2010 года, точное время в ходе дознания не установлено, в р.п. ... незаконно приобрел, после чего перевез с усадьбы дома Номер обезличен по ... к дому Номер обезличен по ... в квартиру 12, где незаконно хранил до 26 января 2010 года в спальной комнате под кроватью обрез охотничьего одноствольного ружья «У2094», модели «ИЖ - 18», 16 - го калибра, 1966 г. выпуска, который был изъят сотрудниками милиции в ходе оперативно - розыскных мероприятий. Данный обрез одноствольного ружья б/н относится к категории атипичного (нестандартного) гладкоствольного огнестрельного оружия (к гражданскому, боевому и служебному оружию обрез не относится), изготовлен самодельным способом путем укорачивания ствола стандартного охотничьего одноствольного ружья, модели «ИЖ - 18», 16 калибра, Ижевского механического завода. Обрез пригоден для производства выстрелов.

Подсудимый Пристайло А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено Пристайло А.Н. добровольно, после консультаций с защитником. Значение и последствия заявленного ходатайства подсудимый Пристайло А.Н. осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Пристайло А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Действия Пристайло А.Н. суд расценивает как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и приходит к выводу об обоснованности квалификации органами дознания указанного деяния частью 1 статьи 222 УК РФ.

Данное преступление относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Пристайло А.Н. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого.

Пристайло А.Н. совершил умышленное преступление против общественной безопасности.

Вместе с тем, Пристайло А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, выразили раскаяние в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Пристайло А.Н. наказание с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условно, с учетом требований статьи 316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИСТАЙЛО ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание, назначенное Пристайло А.Н., считать условным. Установить испытательный срок в один год.

Обязать Пристайло А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже раза в два месяца являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить Пристайло А.Н. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: диктофонную аудиокассету - передать по принадлежности; обрез ружья - уничтожить.

Процессуальные издержки в силу части 10 статьи 316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ____________________