Приговор в отношении Грушко Г.С., Мирового Р.Л. п.`а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Полтавка 24 августа 2010 года

Судья Полтавского районного суда Омской области Бейфус Д.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Бережинского П.А.,

подсудимых Грушко Г.С., Мирового Р.Л.,

представителя потерпевшего юридического лица - ООО «Еремеевское» - ФИО3,

адвоката Гумерова М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Охрименко Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРУШКО ФИО4, Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

МИРОВОГО Дата обезличена судимого:

Дата обезличена;

Дата обезличена

находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Грушко Г.С., Мировой Р.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 до 14 часов 21 июня 2010 года, Грушко Г.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... района ..., движимый корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего ООО «Еремеевское», реализуя свой преступный умысел, вступил для этого в предварительный сговор с Мировым Р.Л., распределив между собой роли, отведя себе роль открутить пробку топливного бака трактора, откуда слить в канистры дизельное топливо, а Мировому Р.Л. - следить за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности быть замеченным в момент совершения преступления подать условный сигнал, а также оказать помощь в сливе топлива. Затем, Грушко Г.С., Мировой Р.Л. подъехали на мотоцикле к трактору марки «К - 700», Номер обезличен, принадлежащему ООО «Еремеевское» и находящемуся на стоянке сельскохозяйственной техники на территории отделения Номер обезличен ООО «Еремеевское», в 700 метрах от указанного населенного пункта с восточной его стороны. Далее, свободным доступом подойдя к указанному трактору, из установленного на нем топливного бака при помощи гаечного ключа Грушко Г.С. открутил сливную пробку, после чего, умышленно, незаконно, тайно Грушко Г.С. и Мировой Р.Л. слили, а затем похитили дизельное топливо (солярку) в количестве 60 литров, стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1 литр на общую сумму 1110 рублей, поместив ее в три пластиковые канистры емкостью по 20 литров каждая.

После чего, с похищенным дизельным топливом с места совершения преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО «Еремеевский» имущественный вред.

Подсудимые Грушко Г.С., Мировой Р.Л. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено Грушко Г.С., Мировым Р.Л. добровольно, после консультаций с защитником. Значение и последствия заявленного ходатайства подсудимые Грушко Г.С., Мировой Р.Л. осознают.

Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в отношении Грушко Г.С., Мирового Р.Л. без проведения судебного разбирательства.

Действия Грушко Г.С., Мирового Р.Л. суд расценивает как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, и приходит к выводу об обоснованности квалификации органами следствия указанного деяния пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ в отношении каждого подсудимого.

Данное преступление относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Грушко Г.С., Мирового Р.Л. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личности подсудимых.

Грушко С.В. характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление против собственности.

Вместе с тем, Грушко Г.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, судимостей не имеет, имеет на иждивении двух малолетних детей, ущерб по делу возмещен в полном объеме, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Грушко Г.С. наказание с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условно, с учетом требований статей 316 УПК РФ.

Мировой Р.Л. вину в совершенном преступлении признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, ущерб по делу возмещен в полном объеме, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает то, что Мировой Р.Л. совершил умышленное преступление против собственности спустя месяц после осуждения его за умышленное преступление против собственности, что характеризует его отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, в его действиях в силу ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Мировому Р.Л. наказания, связанного с реальным лишением свободы, на срок с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, особого порядка рассмотрения дела.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 304, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРУШКО ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание, назначенное Грушко Г.С., считать условным. Установить испытательный срок в один год.

Обязать Грушко Г.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже раза в два месяца являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Грушко Г.С. до вступления приговора в законную силу.

Мирового ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Мировому Р.Л. 20.05.2010 года Полтавским районным судом Омской области, отменить.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Полтавского районного суда Омской области от 20 мая 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Мировому Р.Л. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить Мировому Р.Л. на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Полтавскому району: мотоцикл марки «Днепр» - вернуть по принадлежности; покрывало, три пластиковые канистры - уничтожить; находящееся в канистрах дизельное топливо в количестве 60 литров - вернуть в ООО «Еремеевское».

Процессуальные издержки в силу части 10 статьи 316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 дней после провозглашения, осужденным, имеющим право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в тот же срок после получения копии приговора подачей жалобы через Полтавский районный суд.

Судья __________________________