Номер обезличен
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Полтавка 14 июля 2010 года
Судья Полтавского районного суда Омской области Бейфус Д.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Бережинского П.А.,
подсудимых Сергеева Н.П., Бывалина С.А., Кукина А.В.,
потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО19,
представителя потерпевшего юридического лица - МУЗ ЦРБ ФИО5,
адвоката Гумерова М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
адвоката Винокурова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Охрименко Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сергеева ФИО21, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Бывалина ФИО22, ...
...,
находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.244, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
Кукина ФИО23, ...
...
...
находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Сергеев Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Бывалин С.А. совершил повреждение надмогильных сооружений и покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Кукин А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Так, 23 декабря 2009 года, около 24 часов, Сергеев Н.П., находясь в р.п. Полтавка Омской области, в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к знакомой ФИО11, проживающей по ..., ..., р.п. ..., дверь которого была не заперта, и, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, свободным доступом, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, похитил телевизор марки «Vestel» с тумбы, расположенной в помещении зала. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
Кроме того, Сергеев Н.П. в ночь на 12 апреля 2010 года, около 00:30 часов, находясь в р.п. ..., в состоянии алкогольного опьянения, действуя с целью хищения чужого имущества, подошел к помещению столовой, расположенной по ..., ..., р.п. ..., после чего, реализуя свои преступные намерения, выставил два стекла с оконного проема и проник внутрь. Находясь в помещении столовой, Сергеев Н.П. прошел на кухню, где с правой стороны от входа был расположен кухонный стол, с которого совершил тайное хищение микроволновой печи марки «LG», стоимостью 3000 рублей и двух стеклянных тарелок, предназначенных для приготовления пищи в печи, стоимостью 240 рублей каждая, принадлежащие ФИО19 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО19 материальный ущерб на сумму 3480 рублей.
Кроме того, Сергеев Н.П. в ночь на 15 апреля 2010 года, около 00:10 часов, находясь в р.п. ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к помещению столовой, расположенной по ..., ..., р.п. ..., после чего, действуя тайно, умышленно, подошел к оконному проему, расположенному с боковой стороны столовой, со стороны музея, выставил два оконных стекла путем отгиба гвоздей и проник внутрь. Находясь в помещении столовой, в крайней кабинке, Сергеев Н.П. прошел на кухню, где с правой стороны был расположен кухонный стол, с которого совершил хищение электрочайника марки «Делта», принадлежащего ФИО19 После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО19 материальный ущерб на сумму 700 рублей.
Кроме того, Сергеев Н.П. в ночь на 21 апреля 2010 года, около 00 часов, находясь в р.п. ..., с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Кукиным Александром Васильевичем, после чего, реализуя свои преступные намерения они, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к входной двери буфета МУЗ ЦРБ ... ..., расположенного по ..., где стали руками дергать за ручку двери, взломав, таким образом, запорное устройство на входной двери, и затем Кукин А. и Сергеев Н. незаконно проникли внутрь буфета, откуда совершили тайное хищение товароматериальных ценностей, а именно:
После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив МУЗ ЦРБ ... материальный ущерб на общую сумму 7 520 рублей 90 копеек.
В период времени с 01 до 08 марта 2010 года, в утреннее время, Бывалин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кладбище, расположенном за ... в р.п. ..., на могилах усопших ФИО15, ФИО14 и ФИО13 повредил надгробные кресты. После чего, отнес их к вагончику, находящемуся за территорией кладбища и предназначенного для обогрева лиц, капающих могилы, где разломал указанные кресты на части и использовал для топки печи в качестве дров.
Кроме того, Бывалин С.А. 02 апреля 2010 года около 23 часов, находясь в подъезде многоквартирного дома Номер обезличен, расположенного по ... р.п. ..., с целью открытого хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Кукиным А.В., направленным на хищение газового баллона и детской коляски. После чего, реализуя свои преступные намерения, Бывалин С. взял газовый баллон, емкостью 27 литров, стоимостью 268 рублей, а Кукин А. находящуюся рядом детскую коляску марки «SEGA», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО16 и, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализации похищенного и личной наживы, стали открыто скрываться с похищенным. Находящийся у подъезда ФИО17, житель вышеуказанного дома, потребовал у Бывалина С. и Кукина А.прекратить свои преступные действия, так как знал, что похищенные ими детская коляска и газовый баллон принадлежат семье ФИО16. Однако, не реагируя на правомерные замечания ФИО17, Бывалин С. и Кукин А. продолжили свои преступные действия, убегая за дом, но распорядиться похищенным по своему усмотрению Бывалин С.А. и Кукин А.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны свидетелем ФИО17 и похищенное было возвращено владелице ФИО16
Кроме того, Кукин А.В. в период с 14:00 до 15:00 часов 21 апреля 2010 года, находясь в ... района ..., с целью тайного хищения чужого имущества подошел ко двору дома Номер обезличен, расположенному по ... ... района ..., на территорию усадьбы, принадлежащей ФИО18, откуда тайно похитил велосипед марки «Форвард». С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО18 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Подсудимые Сергеев Н.П., Бывалин С.А., Кукин А.В. вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено Сергеевым Н.П., Бывалиным С.А., Кукиным А.В. добровольно, после консультаций с защитником. Значение и последствия заявленного ходатайства подсудимые Сергеев Н.П., Бывалин С.А., Кукин А.В. осознают.
Государственный обвинитель, сторона защиты, а также потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Сергеева Н.П., Бывалина С.А., Кукина А.В. без проведения судебного разбирательства.
Действия Сергеева Н.П. суд расценивает по эпизоду от 23.12.2009 года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 12.04.2010 года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от 15.04.2010 года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от 21.04.2010 года как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и приходит к выводу об обоснованности квалификации органами следствия данных деяний по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ соответственно.
Действия Бывалина С.А. суд расценивает по эпизоду от 01 марта 2010 года как повреждение надмогильных сооружений, по эпизоду от 02.04.2010 года как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, и приходит к выводу об обоснованности квалификации органами следствия данных деяний по ч.1 ст. 244, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ соответственно.
Действия Кукина А.В. суд расценивает по эпизоду от 02.04.2010 года как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от 21.04.2010 года около 00 ч. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от 21.04.2010 года 14.00 ч. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и приходит к выводу об обоснованности квалификации органами следствия данных деяний ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ соответственно.
Данные преступления относятся к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Сергеева Н.П., Бывалина С.А., Кукина А.В. без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также личности подсудимых.
Подсудимый Сергеев Н.П. совершил четыре умышленных преступления против собственности, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, ущерб потерпевшим МУЗ ЦРБ ... и ФИО31 не возмещен.
Вместе с тем, Сергеев Н.П. вину в совершенных преступлениях признал полностью, ранее не судим, имеет место работы, по эпизоду кражи телевизора у ФИО11 и эпизоду кражи товара и денег из МУЗ ЦРБ написал явки с повинной, путем проверок показаний на месте способствовал раскрытию преступлений, что признается судом, смягчающими наказание обстоятельствами.
Принимая во внимание наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, степень тяжести преступлений, объем похищенного, частичное возмещение ущерба, суд полагает необходимым назначить наказание Сергееву Н.П., не связанное с реальным лишением свободы.
Подсудимый Бывалин С.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, путем проверок показаний на месте способствовал раскрытию преступлений, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Вместе с тем, Бывалин С.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности и умышленное преступление против общественной нравственности, представляющее, по мнению суда, повышенную общественную опасность, характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртным, склонное к совершению правонарушений и преступлений, в его действиях в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
Принимая во внимание характер и степень опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Бывалину С.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы, на срок с учетом смягчающих обстоятельств, совершения неоконченного преступления, особого порядка рассмотрения дела, без назначения дополнительных наказаний.
Подсудимый Кукин А.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, путем проверок показаний на месте способствовал раскрытию преступлений, по эпизоду хищения из помещения буфета МУЗ ЦРБ ... и эпизоду хищения велосипеда у ФИО18 написал явки с повинной, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Вместе с тем, Кукин А.В. спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы в течение одного месяца совершил три умышленных преступления против собственности, одно из которых относится к категории тяжких, что характеризует его отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, нуждающееся в особом контроле, в его действиях в силу ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
Принимая во внимание характер и степень опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Кукину А.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, на срок с учетом смягчающих обстоятельств, совершения неоконченного преступления, особого порядка рассмотрения дела, без назначения дополнительных наказаний.
Гражданские иски МУЗ ЦРБ ... на сумму 7520,90 рублей и потерпевшей ФИО19 на сумму 700 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеева ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 12.04.2010 года) - один год два месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 15.04.2010 года) - один год два месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год два месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сергееву Н.П. один год восемь месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание, назначенное Сергееву Н.П., считать условным. Установить испытательный срок в один год шесть месяцев.
Обязать Сергеева Н.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже раза в два месяца являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Сергееву Н.П. до вступления приговора в законную силу.
Бывалина ФИО25 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.244 УК РФ - сто шестьдесят часов обязательных работ;
по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - два года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, с учетом положений статей 71, 72 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бывалину С.А. два года десять дней лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить Бывалину С.А. на заключение под стражу в зале суда.
Срок наказания Бывалину С.А. исчислять с 14 июля 2010 года.
Кукина ФИО26 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - два года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
по ч.1 ст.158 УК РФ - десять месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кукину А.В. два года один месяц лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить Кукину А.В. на заключение под стражу в зале суда.
Срок наказания Кукину А.В. исчислять с 14 июля 2010 года.
Исковые требования по делу удовлетворить.
Взыскать с Сергеева ФИО27 в пользу Тарануха ФИО28 700 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Сергеева ФИО29 и Кукина ФИО30 в пользу МУЗ ЦРБ ... в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 7520 рублей 90 копеек солидарно.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов, участвовавших в судопроизводстве по назначению суда, в общей сумме 2058,78 руб. отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 дней после провозглашения, осужденными, имеющим право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в тот же срок после получения копии приговора подачей жалобы через Полтавский районный суд.
Судья ____________________