Дело 1 -46/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Полтавка 14 сентября 2010 года
Судья Полтавского районного суда Омской области Бейфус Д.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Бережинского П.А.,
подсудимого Дребница И.И.,
потерпевшей ФИО3,
адвоката Гумерова М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Охрименко Н.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДРЕБНИЦА ФИО7 ... находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дребница И.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
31 июля 2010 года в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов ночи, Дребница И.И., находясь в ... района ..., движимый корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО3, реализуя свой преступный умысел, подошел к домовладению, принадлежащему последней, расположенному по адресу: ..., .... После этого через незапертые ворота прошел в ограду дома, где руками вырвав металлический пробой на входных дверях, незаконно проник в помещение сарая, откуда умышленно, незаконно, тайно похитил одного гуся светлого оперения, весом 7 килограмм 56 грамм, стоимостью 140 рублей за 1 килограмм живого веса, на общую сумму 1058 рублей 40 копеек, после чего пытался с похищенным с места совершения преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления ФИО6
Подсудимый Дребница И.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено Дребницей И.И. добровольно, после консультаций с защитником. Значение и последствия заявленного ходатайства подсудимый Дребница И.И. осознает.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Дребницы И.И. без проведения судебного разбирательства.
Действия Дребницы И.И. суд расценивает как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, и приходит к выводу об обоснованности квалификации органами следствия указанного деяния частью 3 статьи 30 пункта «б» части 2 статьи 158 УК РФ.
Описание преступного деяния, совершенного Дребницей И.И. воспроизведено судом с учетом позиции государственного обвинителя, данной им в судебном заседании и не требующей исследования собранных по делу доказательств без изменения при этом фактических обстоятельств дела.
Данное преступление относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Дребницы И.И без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого.
Дребница И.И. совершил умышленное преступление против собственности, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
Вместе с тем, Дребница И.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, фактически ущерб по делу не наступил, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Принимая во внимание объем похищаемого, наличие смягчающих, отягчающего обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Дребнице И.И. наказание с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условно, с учетом требований статей 66,68 УК РФ, 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 304, 307- 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДРЕБНИЦУ ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание, назначенное Дребнице И.И., считать условным. Установить испытательный срок в один год.
Обязать Дребницу И.И. в период испытательного срока не реже раза в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Дребнице И.И. до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в силу части 10 статьи 316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 дней после провозглашения.
Судья __________________________