приговор в отношении Толокина В.А. по ст.158 ч.3 п`а` УК РФ



Уголовное дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14 октября 2010 года р.п. Полтавка

Судья Полтавского районного суда Омской области Абилов А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Бережинского П.А.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Толокина В.А.,
защитника Гумерова М.Н., представившего ордер № 53975 от 14.10.2010,

при секретаре Тихоновой М.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Толокина В.А., Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Толокин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в селе Коконовка Полтавского района Омской области при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2010 года, в период времени с 08 до 09 часов утра, Толокин В.А., находясь в с. Коконовка Полтавского района Омской области, движимый корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладения принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: .... Далее реализуя свой преступный умысел, свободным доступом, через незапертые входные ворота, прошел в ограду и далее к дому ФИО2, где через оконный проем веранды незаконно проник внутрь указанного дома, откуда умышленно, незаконно, тайно из зала похитил мобильный телефон иностранного производства модели «Нокиа 5130с-2» 2010 года выпуска в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью с учетом износа 4455 рублей.

По ходатайству подсудимого Толокина В.А., суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявлял при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу.

Защитник Гумеров М.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Толокина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство последний заявил после консультации с защитником. Подтвердил, что перед началом судебного заседания консультировал подсудимого о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он ему понятен, ходатайство подсудимый заявил добровольно.

Потерпевшая ФИО2 выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель также заявил согласие на постановление приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Деяние подсудимого Толокина В.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновение в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Толокин В.А. быту характеризуются отрицательно л.д. 117,119), вину признал полностью, имеет на иждивении двух малолетних детей, одного несовершеннолетнего, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, что также свидетельствует о том, что исправление подсудимого Толокина В.А. не возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Толокину В.А. не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Толокина В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и определить ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Толокина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа 5130с-2», зарядное устройство, коробку, руководство по эксплуатации к нему - оставить в распоряжении потерпевшей; материал бордово-желтого цвета - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Издержки в счет оплаты труда адвоката Гумерову М.Н. в сумме 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.К. Абилов