14 октября 2010 года р.п. Полтавка
Судья Полтавского районного суда Омской области Абилов А.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Бережинского П.А.,
потерпевшей ФИО10
подсудимого Жеребцова Г.Г.,
защитника Гумерова М.Н., представившего ордер № 54002 от 14.10.2010,
при секретаре Охрименко Н.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жеребцова Г.Г., Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Жеребцов Г.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в селе Длинное Полтавского района Омской области при следующих обстоятельствах.
Жеребцов Г.Г. в период времени с 02 до 04 часов 19.06.2010, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в с. Длинное Полтавского района Омской области, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение продуктов питания принадлежащих ФИО11 реализуя свой преступный умысел, подошел к веранде дома последней, расположенный по адресу ..., ..., где при помощи металлического складного ножа, выставил стекло, после чего проник внутрь веранды, где из находящегося там холодильника похитил: 4 помидора общим весом 390 г, стоимостью 76 рублей за 1 кг на сумму 29 рублей 64 копейки; 4 огурца общим весом 1 кг 250 г, стоимостью 32 руб. за кг, на сумму 40 рублей; 3 рыбы «скумбрия» общим весом 690 г стоимостью 188 рублей за 1 кг на сумму 129 рублей 70 копеек; 1 батон копченной колбасы «Забайкальская» весом 460 г, стоимостью 215 рублей за 1 кг на сумму 98 рублей 90 копеек; 1 батон варенной колбасы «Обеденная», весом 1 кг, стоимостью 120 рублей за 1 кг на сумму 120 рублей; 2 кг мяса свинины стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей. Затем из находившейся в помещении веранды хлебницы похитил 10 пачек сигарет «Прима» стоимостью 8 рублей за пачку, на сумму 80 рублей. После чего продолжая свой преступные действия из кладовой комнаты также похитил 6 кг соленого свиного сала стоимостью 110 рублей за кг на сумму 660 рублей, находящееся в двух стеклянных банках емкостью 3 литра, стоимостью 30 рублей каждая, закрытые крышками из полимерного материала стоимостью 1 рубль каждая на сумму 2 рубля. После чего, сложив похищенное в полипропиленовый мешок, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
По ходатайству подсудимого Жеребцова Г.Г., суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявлял при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу.
Защитник Гумеров М.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Жеребцова Г.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство последний заявил после консультации с защитником. Подтвердил, что перед началом судебного заседания консультировал подсудимого о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он ему понятен, ходатайство подсудимый заявил добровольно.
Потерпевшая ФИО12 выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель также заявил согласие на постановление приговора в особом порядке.
Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Деяние подсудимого Жеребцова Г.Г. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновение в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Жеребцов Г.Г. в быту характеризуются удовлетворительно л.д. 154,156), вину признал полностью подал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с ст. 43 УК РФ.
В связи с отсутствием у подсудимого заработка, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ Жеребцову Г.Г. не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Жеребцову Г.Г. также не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-
п р и г о в о р и л :
Признать виновным Жеребцова Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и определить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Жеребцову Г.Г. испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Жеребцова Г.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться к представителю данного органа не реже одного раза в месяц на регистрацию, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в отношении Жеребцова Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Исковые требования потерпевшей ФИО13 удовлетворить. Взыскать с Жеребцова Г.Г. в пользу ФИО14 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 1358 рублей 24 копейки.
Вещественные доказательства по делу: 1 перочинный нож - уничтожить; 2 трехлитровые стеклянные банки, 2 полимерные крышки синего и белого цвета, полипропиленовый мешок белого цвета - вернуть по принадлежности.
Издержки в счет оплаты труда адвоката Гумерову М.Н. в сумме 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.К. Абилов