приговор в отношении Кононенко С.Ф. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (два эпизода)



Уголовное дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации

19 октября 2010 года р.п. Полтавка

Судья Полтавского районного суда Омской области Абилов А.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Полтавского района Омской области Краюхина А.А.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Кононенко С.Ф.,
защитника Винокурова В.Н., представившего ордер № 1698 от 31.08.2010,

при секретаре Стукаленко Т.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кононенко С.Ф., Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кононенко С.Ф. дважды совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в селе Никоновка Полтавского района Омской области при следующих обстоятельствах.

22 августа 2010 года, около 19 часов, Кононенко С.Ф. находясь в с. Никоновка Полтавского района Омской области, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом через незапертые входные двери проникла в дом Номер обезличен ... по ..., откуда из детской комнаты, из картонной коробки находящейся на шифоньере, тайно похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. После чего с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб в сумме 2000 рублей.

Кроме того, она же 24 августа 2010 года, в период времени с 06 до 08 часов, находясь в с. Никоновка Полтавского района Омской области, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом через незапертые входные двери проникла в дом Номер обезличен ... по ..., откуда из спальной комнаты, с кровати, тайно похитила мобильный телефон марки «Samsung SGH-D730», остаточной стоимостью 1400 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб в сумме 1400 рублей.

По ходатайству подсудимой Кононенко С.Ф., суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая указала, что она поддерживает ходатайство, которое заявляла при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство она заявляла добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании подсудимая пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она с ним полностью согласна, вину признает, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу.

Защитник Винокуров В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Кононенко С.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство последняя заявила после консультации с защитником. Подтвердил, что перед началом судебного заседания консультировал подсудимую о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он ей понятен, ходатайство подсудимая заявила добровольно.

Потерпевшая ФИО2 выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель также заявил согласие на постановление приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнения подсудимой, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Деяние подсудимой Кононенко С.Ф. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по двум эпизодам п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновение в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Кононенко С.Ф. быту характеризуются посредственно л.д. 143,146), как лицо склонное к злоупотреблению спиртным, вместе с тем вину признала полностью, своими признательными показаниями, раскаянием в содеянном способствовал установлению истины по делу, что в соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, что также свидетельствует о том, что исправление подсудимой Кононенко С.Ф. не возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Кононенко С.Ф. не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновной Кононенко С.Ф. в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и определить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно Кононенко С.Ф. определить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Кононенко С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Samsung SGH-D730», коробку, денежные средства в сумме 44 рублей 75 копеек - вернуть по принадлежности.

Издержки в счет оплаты труда адвоката Винокурову В.Н. в сумме 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.К. Абилов