приговор в отношении Травина С.В. по ст.111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18 октября 2010 года р.п. Полтавка

Судья Полтавского районного суда Омской области Абилов А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Бережинского П.А.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Травина С.В.,
защитника Винокурова В.Н., представившего ордер № 14322 от 18.10.2010,

при секретаре Стукаленко Т.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Травина С.В., Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Травин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в селе Шаровка Полтавского района Омской области при следующих обстоятельствах.

Травин С.В., 01.08.2010, в период времени с 23 до 24 часов, находясь в с. Шаровка Полтавского района Омской области, после совместного распития спиртного с ФИО8, ФИО2, ФИО7 и Травиным В.С. на крыльце дома последнего, расположенного по адресу ..., ..., в ходе внезапно возникшей ссоры между Карпович А.В. и его отцом Травиным В.С., воспользовавшись малозначительным поводом, тем, что Карпович А.В. сделал устное замечание относительно вмешательства в конфликт нетрезвых мужчин, спровоцировав ссору с последним, оказавшись за оградой указанного домовладения, куда вышел в след за Карповичем А.В. и подойдя к нему на расстояние 40см, осознавая противоправность своих действий, их общественную опасность, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, с целью причинения указанного вреда, беспричинно, умышленно нанес Карповичу А.В. ножом один удар в область живота, в результате чего причинил последнему телесные повреждения, согласно заключения эксперта № 206/12 от 25.09.2010, в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением внутренних органов (сальника брыжейки, тонкого кишечника, самого тонкого кишечника), квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

По ходатайству подсудимого Травина С.В., суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявлял при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу.

Защитник Винокуров В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Травина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство последний заявил после консультации с защитником. Подтвердил, что перед началом судебного заседания консультировал подсудимого о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он ему понятен, ходатайство подсудимый заявил добровольно.

Потерпевший ФИО2 выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель также заявил согласие на постановление приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Деяние подсудимого Травина С.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Травин С.В. в быту характеризуются удовлетворительно л.д. 132,135), вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии ст. 43 УК РФ, учитывая также позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Травину С.В. не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Травину С.В. также не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Травина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Травину С.В. испытательный срок в 3 года.

Возложить на Травина С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться к представителю данного органа не реже одного раза в месяц на регистрацию, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Травина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Исковые требования удовлетворить. Взыскать с Травина С.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области 12732 рубля 55 копеек.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, трусы мужские, брюки спортивные, пару носок - уничтожить.

Издержки в счет оплаты труда адвоката Винокурова В.Н. в сумме 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.К. Абилов