Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 ноября 2010 года р.п. Полтавка
Судья Полтавского районного суда Омской области Бейфус Д.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Полтавского района Омской области Бережинского П.А.,
подсудимого Майлатова В.А.,
защитника Гумерова М.Н, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Охрименко Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Майлатов В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, неработающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, на учетах у психиатра, нарколога не состоящего, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Майлатов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть Майлатовой А.И., при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в <адрес>, Майлатов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире по <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личной неприязни между ним и его матерью Майлатовой А.И., неожиданно для потерпевшей, умышленно, рукой нанес ей удар значительной силы в область шеи, сзади, причинив потерпевшей спинальную травму: обширную гематому объемом 20-25 см в паратрахеальном пространстве; кровоизлияние в мягкие ткани шейного отдела позвоночника, справа; переломо-вывих 3 и 4 шейных позвонков с частичным повреждением остистого отростка 3 позвонка, справа, вызвавшие отек спинного мозга - повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие наступление смерти Майлатовой А.И. от отека спинного мозга в результате спинальной травмы - переломо-вывиха 3 -4 шейных позвонков, через несколько часов после причинения повреждений.
Подсудимый Майлатов В.А. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Майлатовой А.И., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, признал в полном объеме, выразил раскаяние в содеянном, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, согласившись огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.
Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Майлатов В.А. пояснил, что 17.07.2010 г., днем, он отмечал 66-летие своей матери Майлатовой А.И. вместе с ней, братом и другими родственниками, употребляли спиртные напитки до вечера и все сильно опьянели. 18.07.2010 г. они вновь распивали спиртные напитки - отмечали день рождения племянницы, мать выпила несколько рюмок водки и после обеда легла отдыхать в своей комнате. Около 19 час. он зашел к ней и увидел, что мать сидела на кровати. Он попросил её сходить за спиртным, однако мать категорически отказалась. Он разозлился на неё и сзади, резко, толкнул её в шею рукой на кровать. Мать закричала, что ей больно, упала на кровать и больше не вставала. Видимых телесных повреждений, крови на ней не было.
Поняв, что за спиртным мать не пойдет, он ушел в свою комнату и лег спать.
Около 21 час. проснулся от крика, сожительница брата ФИО6 кричала, что матери плохо. Он зашел в комнату и увидел, что мать умирает. О случившемся он сообщил фельдшеру ФИО9, последняя сразу же пришла к ним, оказывала медицинскую помощь, но спасти мать не удалось.
Причинить матери травму, а тем более смерть, он не хотел. Это получилось случайно, по неосторожности (т.2 л.д. 86-90).
Кроме полного признания вины подсудимым, вина Майлатова В.А. в умышленном причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Майлатовой А.И., подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что она состоит в гражданском браке с ФИО7 (братом подсудимого). 18.07.2010 г. они с утра распивали спиртные напитки - отмечали день рождения племянницы, Майлатова А.И. чувствовала себя нормально, ходила по дому, вместе со всеми она выпила несколько рюмок водки, а после обеда ушла в свою комнату и легла на кровать.
Около 19 час. Майлатов В.А. захотел выпить еще. Тогда он пошел к матери и стал требовать, чтобы она сходила за спиртным. Когда мать идти отказалась, между ними возник скандал. Она (Токарева) зашла в комнату матери и увидела, что Майлатова А.И. сидела на кровати расслабленная, опустив голову. Майлатов В.А., психанув на мать, резко толкнул ее ладонью руки в шею справа, чуть сзади. От удара Майлатова А.И. упала на постель, закричала, что ей больно, больше она не вставала.
Шея у нее опухла, поднять голову она не могла, жаловалась на боли в шее. Около 21 час. Майлатова А.И. попросила у неё воды, а после этого стала умирать. Она (Токарева). позвала Майлатова В.А. и велела вызвать фельдшера. Майлатов В.А. убежал за фельдшером Агаповой Л.Н., которая, придя к ним домой, констатировала смерть Майлатовой А.И.;
- показаниями свидетеля Шевченко Н.А. (сестры Майлатова В.А.) о том, что 18.07.2010 г. вечером ей Майлатов В.А. сообщил, что их мать умерла. Брат рассказал ей, что у него с матерью был конфликт из-за того, что она не хотела идти ему за спиртным. В результате конфликта он толкнул мать;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 (брата подсудимого);
- показаниями свидетеля ФИО9, о том, что 18 июля 2010 года около 21 час. на улице д. Мечебилово к ней подбежал Майлатов В.А., который был взволнован и сообщил, что его мать умирает. Она сразу же пришла по вызову и обнаружила Майлатову А.И. в одной из комнат их квартиры, лежащей на кровати без признаков жизни. О смерти Майлатовой А. И. она сообщила в ОВД.
а также вина Майлатова В.А. подтверждается материалами дела:
- рапортом оперативного дежурного ОВД по Полтавскому району Омской области, зарегистрированного 18.07.2010 г. за №, из которого следует, что 18.07.2010 г. в 21 час. 45 мин. фельдшер ФИО9 сообщила по телефону в ДЧ ОВД о том, что в д. Мечебилово в своей квартире скоропостижно скончалась Майлатова А. И., 1944 г.р. (т.1 л.д.8);
- протоколами осмотров места происшествия - <адрес>, и трупа Майлатовой А.И., в ходе которых обнаружены и изъяты предметы одежды Майлатова В.А., в которых он находился 18.07.2010 г., следов крови в помещении квартиры не обнаружено (т.1 л.д.9-10, 40-43, 99-105);
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №, из которого известно, что при освидетельствовании Майлатова В.А. дежурным врачом МУЗ «ЦРБ Полтавского района» 20.07.2010 г. он находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.67);
- заключением эксперта (экспертиза трупа) № от 02.08.2010 г., из которого усматривается, что непосредственной причиной смерти Майлатовой А.И. явился отек спинного мозга в результате спинальной травмы - переломо-вывиха 3-4 шейных позвонков.
В паратрахеальном пространстве обширная гематома объемом 20-25 см; по ходу шейного отдела позвоночника, больше справа, кровоизлияние в мягкие ткани; в проекции 3 и 4 шейных позвонков - вывих 3 и 4 позвонков с частичным повреждением остистого отростка 3 позвонка, справа, без нарушения анатомической целостности спинного мозга.
Повреждения в виде переломо-вывиха 3-4 шейных позвонков причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Механизм причинения - скручивающее-ударное внешнее воздействие механической силы в область шеи, сзади. Возможен удар достаточной силы в область шеи, сзади, по касательной, со скручиванием шеи (возможно, и незначительным, учитывая возраст и состояние здоровья пострадавшей). Повреждения могли возникнуть в результате однократного воздействия: удара, резкого толчка. При нанесении повреждений нападавший мог находиться сзади. Образование повреждений при падении на плоскость с высоты собственного роста исключается. Все повреждения прижизненные.
После получения травмы шеи потерпевшая оказать сопротивление нападавшему не могла, а также не могла совершать другие активные действия. Смерть могла наступить 18.07.2010 г. в период с 19 до 21 час, через недолгий промежуток времени после получения повреждений (исчисляемый часами) (т.2 л.д.48-54);
- заключением эксперта (экспертиза освидетельствуемого) № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого известно, что у Майлатова В.А. телесных повреждений, которые могли образоваться 17-18.07.2010 г., не обнаружено (т.2 л.д.58);
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Майлатова В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, действия Майлатова В.А. правильно квалифицированы частью 4 статьи 111 УК РФ.
Умысел Майлатова В.А. на умышленное причинения тяжкого вреда здоровью подтверждается действиями подсудимого, который после ссоры с матерью, лицом преклонного возраста, со слабым состоянием здоровья, что было очевидно для подсудимого, внезапно, резко, с достаточной силой (согласно заключения СМЭ), нанес ей удар в жизненно-важный орган - шею, тем самым осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствия в виде тяжкого вреда здоровья, вместе с тем выразив неосторожность к смерти потерпевшей.
По части 1 статьи 116 УК РФ, которая также вменяется предварительным следствием Майлатову В.А., подсудимый подлежит оправданию.
Причинение подсудимым Майлатовой А.И. телесных повреждений, обнаруженных при осмотре трупа, отраженных экспертом в заключении и квалифицированных как не причинившие вреда здоровью, не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Согласно показаниям подсудимого, он 17.07.2010 года вытолкал мать из дома, она упала с крыльца, после чего встать не могла. Наносил ли он ей удары, не помнит. Согласно показаниям ФИО6, Майлатов В.А. 17.07.2010 года телесных повреждений своей матери не причинял, он лишь толкнул ее в открытую дверь из дома, и она, будучи пьяной, споткнувшись о порог, упала с крыльца. Майлатова А.И. в тот день могла и сама причинить себе повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, поскольку ранее бывали случаи, когда она, сидя пьяной на диване, падала с него. Отрицают причинение подсудимым 17.07.2010 года телесных повреждений Майлатовой А.И. и свидетели ФИО7, ФИО8 Таким образом, совокупность доказательств, подтверждающих вину Майлатова В.А. в причинении Майлатовой А.И. побоев, отсутствует.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Майлатовым В.А. преступления, а также личность подсудимого.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №/А от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.62-65) Майлатов В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Майлатов В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, ране не судим, написал явку с повинной, непосредственно после совершения преступления путем вызова фельдшера принял меры к оказанию помощи потерпевшей, неоднократной дачей признательных показаний активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб по делу - сестре погибшей выплатил 10 тыс. рублей расходов на похороны, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем, Майлатов В.А. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, против жизни и здоровья, характеризуется отрицательно, как лицо, систематически злоупотребляющее спиртным, склонное к совершению правонарушений, нуждающееся в усиленном контроле.
Принимая также во внимание обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Майлатова В.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание Майлатова В.А. в местах лишения свободы с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Майлатов В. А. по части 1 статьи 116 УК РФ оправдать.
Майлатов В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить Майлатову В.А. на содержание под стражей в зале суда.
Срок наказания Майлатову В.А. исчислять с 01.11.2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Азовского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>: футболку, спортивные брюки Майлатов В. А. - передать ФИО7; халат, трусы Майлатова А. И., биологические образцы: крови Майлатов В. А., крови, подногтевого содержимого и волос трупа Майлатова А. И. - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в судопроизводстве по назначению суда, в сумме 686 рублей 26 копеек взыскать с Майлатов В. А. в пользу государства с перечислением средств в федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Майлатов В. А. который вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья ___________________________