Приговор в отношении Карпова Н.Н. по пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, Курочкина С.В. по пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Полтавка 16 ноября 2010 года

Судья Полтавского районного суда Омской области Бейфус Д.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Полтавского района Омской области Стрелец Ю.В.,

подсудимых Карпова Н.Н., Курочкина С.В.,

адвоката Винокурова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тихоновой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении 5 малолетних детей, военнообязанного, работающего водителем в филиале «Исилькульмежрайгаз» ОАО «Омскоблгаз», ранее не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ;

Курочкина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина России, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Карпов Н.Н., Курочкин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года в период времени с 22 до 23 часов, находясь возле озера «Кадал», расположенного в 3 км. от с. Вороцовка Полтавского района Омской области, с целью тайного хищения крупнорогатого скота, Карпов Н.Н. вступил в предварительный сговор с Курочкиным С.В. Реализуя свой преступный единый умысел, Карпов Н.Н. совместно с Курочкиным С.В. на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Карпову Н.Н., предварительно взяв из дома веревку длиной 4 метра, подъехали к озеру «Кадал», расположенному на расстоянии 3 км. от с. Воронцовка Полтавского района Омской области. Там, продолжая свои преступные намерения, Карпов Н.Н. и Курочкин С.В. из корыстных побуждений, с целью личной наживы, действуя с единым прямым умыслом, направленным на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, похитили 1 голову КРС (телка) красно - белой масти, 2008 года рождения весом 355 кг, стоимостью 58 рублей за 1 кг., живого веса КРС, общей стоимостью 20590 рублей, принадлежащую СПК «Кировский» следующим образом: Карпов Н.Н. на принадлежащем ему автомобиле ГАЗ 330210, государственный регистрационный знак М 134 ЕТ, подъехал к земляному бугру, который огораживает территорию свалки, расположенной в 1 км. от указанного озера, а Курочкин С.В. при помощи привезенной с собой из дома веревки длиной 4 места, которую привязал к рогам КРС, подогнал туда телку и загнал ее в кузов автомобиля.

После чего, с похищенным Карпов Н.Н. и Курочкин С.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив СПК «Кировский» материальный ущерб на сумму 20590 рублей.

Подсудимые Карпов Н.Н. и Курочкин С.В. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено Карповым Н.Н. и Курочкиным С.В. добровольно, после консультаций с защитником. Значение и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора в отношении Карпова Н.Н. и Курочкина С.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых суд расценивает как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, и приходит к выводу об обоснованности квалификации органами следствия данного деяния в отношении каждого подсудимого пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ.

Данное преступление относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Карпова Н.Н. и Курочкина С.В. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личности подсудимых.

Подсудимые совершили умышленное преступление против собственности.

Вместе с тем, подсудимые характеризуются положительно, не судимы, вину в преступлении признали, ущерб по делу возмещен, у подсудимых имеются на иждивении малолетние дети, Карпов Н.Н. имеет постоянное место работы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, объем похищенного, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд полагает справедливым и необходимым назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Курочкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Карпову Н.Н. и Курочкину С.В. считать условным, установить испытательный срок в восемь месяцев каждому.

Обязать Карпова Н.Н. и Курочкина С.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже раза в два месяца являться на регистрацию в указанный орган, запретить им совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Меры пресечения - подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить Карпову Н.Н. и Курочкину С.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - веревку длиной 4 метра, хранящуюся в камере хранения Полтавского ОВД - уничтожить.

Процессуальные издержки в силу части 10 статьи 316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ____________________