Приговор в отношении Неделько Т.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года р.п. Полтавка

Судья Полтавского районного суда Омской области Бейфус Д.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Полтавского района Омской области Краюхина А.А.,

подсудимой Неделько Т.С.,

потерпевших Семенцовой Д.Н., Мосягиной Л.А.,

адвоката Гумерова М.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Охрименко Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Неделько Т.С., 02 августа 1990 года рождения, уроженки <адрес>, граждански РФ, проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящей, не военнообязанной, не работающей, ранее судимой:

10.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 25 Полтавского района Омской области по ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Освободилась 30.04.2009 из <данные изъяты> по отбытии срока,

находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Неделько Т.С. совершила две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

03 августа 2010 года Неделько Т.С. в период времени с 23 до 24 часов, находясь в <адрес>, с целью кражи, подошла к домовладению, принадлежащему Мосягиной Л.А. и расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, прошла в ограду и далее к квартире Мосягиной Л.А., где при помощи металлического ключа, найденного над входными дверями, открыла навесной замок на входных дверях, "после чего, незаконно проникла внутрь указанной квартиры, откуда тайно с находящегося в зале дивана похитила мобильный телефон иностранного производства модели «LG С - 3380», 2009 года выпуска, стоимостью 5400 рублей. После чего, с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылась и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Мосягиной Л.А. имущественный вред на сумму 5400 рублей.

Кроме того, она же, 28 августа 2010 года, в период времени с 05 до 06 часов 30 минут, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к домовладению, принадлежащему Семенцовой Д.Н. и расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, прошла в ограду и далее к дому Семенцова Д. Н., где руками выставила стекло в окне веранды дома, после чего, через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь указанного дома, откуда тайно с полки установленного в зале деревянного шкафа похитила денежные средства в сумме 250 рублей, стеклянный флакон туалетной воды «AVON» емкостью 50 мл, стоимостью 142 рубля 50 копеек, затем, проследовав в коридор дома Семенцовой Д.Н., похитила женские туфли 38 размера из кожзаменителя черного цвета стоимостью 360 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Семенцовой Д.Н. имущественный вред на общую сумму 752 рубля 50 копеек.

Подсудимая Неделько Т.С. в судебном заседании вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, согласившись огласить показания, данные ею в качестве обвиняемой.

Допрошенная в качестве обвиняемой, с участием адвоката, Неделько Т.С. пояснила, что около 23 часов 03.08.2010 года она, подошла к дому Мосягиной Л., зная при этом, что хозяева уехали в р.п. Полтавка к сыну, взяла над дверью ключ, открыла дверь, прошла в зал и взяла на диване телефон. После этого она вышла из дома, закрыла дверь на ключ, который также положила обратно над дверью. Телефон она сразу выключила и в этот день им не пользовалась. Позже она пользовалась похищенным телефоном, в том числе, звонила из Омска с него ФИО12, просила пригласить к телефону свою мать. Позже телефон обменяла на рынке на другой, который потеряла.

ДД.ММ.ГГГГ год она, зная о том, что Семенцова Д. будет находиться на работе на ферме, решила проникнуть в ее дом и совершить оттуда хищение денег. Около 05.15 часов в веранде дома Семенцовой она руками выставила стекло из окна, отогнув гвозди, и проникла в дом. В зале в шкафу она взяла 250 рублей. Также она взяла из шкафа туалетную воду. Когда вылазила из дома Семенцовой Д. через оконный проем, то порвала свой кроссовок. Поэтому она украла из коридора ее женские черные туфли. Через огороды она пришла домой, переоделась и на рейсовом автобусе в 07.20 часов 28.08.2010 уехала в город Омск, деньги, которые она похитила, потратила на проезд до города Омска, в том числе по городу. Туфли и туалетная вода были изъяты сотрудниками милиции у ее знакомой, у которой она проживала в г. Омске (л.д. 153-157).

Вина Неделько Т.С. в совершении кражи мобильного телефона с незаконным проникновением в жилище Мосягиной Л.А. 03 августа 2010 года, помимо ее признательных показаний, подтверждается:

Показаниями потерпевшей Мосягиной Л.А. о том, что у нее в собственности был мобильный телефон марки «LG», телефон раскладушка темно-серого цвета. 03.08.2010 около 17- 18.00 часов к ней домой пришли Неделько Т. и ФИО18. Оставив телефон на диване, она (Мосягина) с мужем уехала около 21 часа в р.п. Полтавка. При этом Неделько Т.С. видела, куда она положила ключ от дома. Когда вернулась 04.08.2010 около 11 часов, обнаружила пропажу мобильного телефона. Позже, от Семенцовой Д.Н. она узнала, что та видела чужой сотовый телефон у Неделько Т.С., и стала подозревать Неделько Т. в его краже. Иск о взыскании с Неделько Т.С. стоимости похищенного телефона поддерживает, просит не лишать подсудимую свободы;

Показаниями свидетеля ФИО11, сожителя потерпевшей Мосягиной Л.А., аналогичные показаниям потерпевшей Мосягиной Л.А.;

Показаниями потерпевшей Семенцовой Д.Н. о том, что в середине августа 2010 года она видела у Неделько Т. мобильный телефон черного цвета модели «LG», Неделько Т.С. ей пояснила, что кто-то дал ей на время данный сотовый телефон. В конце августа месяца 2010 года она узнала от Мосягиной Л.А., что кто-то у нее похитил мобильный телефон модели «LG», она рассказала, что видела похожий на её похищенный телефон у Неделько Т.С.;

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она неоднократно видела у Мосягиной Л. мобильный телефон марки LG, раскладушку темного цвета. Вечером 03.08.2010 года она с Неделько Т.С. была в гостях у Мосягиной Л. В этот же день Мосягина Л. и ее муж стали собираться в р.п. Полтавка Омской области к сыну в гости, с ночевкой. Мосягина Л. попросила ее последить за хозяйством и показала, где будет храниться ключ от дома. Они все стали выходить из дома, когда уходили, она в зале на диване увидела мобильный телефон Мосягиной. После этого Мосягина Л. и ее муж уехали на такси в Полтавку. Она ушла домой. Неделько Т.С. сказала, что тоже идет домой. На следующий день она узнала от Мосягиной Л., что у нее кто-то похитил мобильный телефон;

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Неделько Т.С. доводится ей родной дочерью. В начале сентября 2010 года к ней подошла ФИО19 и сказала, что с ней хочет поговорить её дочь. В ходе разговора по телефону Татьяна попросила передать теплые вещи через автовокзал, где находится - не сказала;

Заявлением о совершенном преступлении, поступившим от Мосягиной Л.А., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 03 на 04 августа 2010 года похитили мобильный телефон из жилой квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, причинив ей имущественный вред (л.д.4);

Протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2010 года, согласно которому была осмотрена жилая квартира, расположенная по адресу: <адрес>, откуда непосредственно произошло хищение мобильного телефона (л.д.6-8);

Протоколами выемки от 28.09.2010 года у потерпевшей Мосягиной Л.Н. упаковочной коробка и гарантийного талона от похищенного мобильного телефона модели «LG С 3380», принадлежащего потерпевшей, осмотра их в качестве вещественных доказательств и фототаблицей к нему (л.д.27-32);

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Неделько Т.С. и фототаблицей к нему, согласно которому последняя с участием адвоката, в присутствии понятых показала и рассказала, каким образом совершала умышленное преступление, а именно тайное хищение мобильного телефона модели «LG С 3380» из жилой квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. (л.д.52-56);

Справкой, согласно которой стоимость мобильного телефона модели «LG С 3380» составляет 5400 рублей (л.д.71).

Вина Неделько Т.С. в совершении кражи денежных средств, вещей Семенцовой Д.Н. с незаконным проникновением в жилище 28 августа 2010 года, помимо ее признательных показаний, подтверждается:

- показаниями потерпевшей Семенцовой Д.Н. о том, что 28 августа 2010 года около 05 ч.30 мин. она, после распития пива с Неделько Т.С., пошла на работу на ферму. Неделько Т.С. сказала, что ей необходимо ехать в город Омск, при этом просила занять ей денег, на что она отказала. Входную дверь своего дома она закрывала на навесной замок, дома осталась спать ее дочка. Она пришла домой в 07.30 часов утра, вошла в дом, дочка еще спала. Осмотрев зал, она обнаружила пропажу из шкафа в зале денег в сумме 250 рублей и флакона туалетной воды AVON, емкостью 50 миллилитров. Из коридора пропали ее женские туфли черного цвета из кожзаменителя. Туфли и флакон туалетной воды были ей возвращены сотрудниками милиции. Гражданский иск о взыскании денежных средств в сумме 250 рублей поддерживает, просит не лишать подсудимую свободы;

Заявлением о совершенном преступлении, поступившим от Семенцовой., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 28.08.2010, незаконно проникли в ее жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 250 рублей, флакон туалетной воды «AVON», женские туфли, причинив ей имущественный вред (л.д.87);.

Протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2010, согласно которому был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда непосредственно произошло хищение денежных средств в сумме 250 рублей, флакона туалетной воды «AVON», женских туфель (л.д.89-90);

Протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2010, согласно которому был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты похищенные у Семенцовой Д.Н. флакон туалетной воды «AVON», женские туфли (л.д.92-93);

Протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которых Семенцова Д.Н. опознала женские туфли 38 размера, флакон туалетной воды AVON, емкостью 50 миллилитров, как принадлежащие ей, по цвету, форме, которые были у нее похищены 28.08.2010 года из дома в <адрес> (л.д.107-110);

Протоколом осмотра предметов от 26 сентября 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому были отражены отличительные особенности и индивидуальные признаки, флакона туалетной воды «AVON», женских туфлей, похищенных у Семенцовой Д.Н. 28.08.2010 года из дома в <адрес> (л.д.112-114);

Справкой, согласно которой стоимость женских туфлей из кожзаменителя 38 размера составляет 360 рублей; флакона туалетной воды AVON 50 миллилитров - 142 рубля 50 копеек (л.д.120).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Неделько Т.С. и фототаблицей к нему, согласно которому последняя с участием адвоката, в присутствии понятых показала и рассказала, каким образом совершала умышленное преступление, а именно тайное хищение денег в сумме 250 рублей, женских туфель 38 размера и флакона туалетной воды из дома Семенцовой Д.Н. по адресу: <адрес>, 28 августа 2010 года (л.д.136-139).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит полностью доказанной вину Неделько Т.С. в совершении двух краж чужого имущества 03 августа 2010 года и 28 августа 2010 года, совершенных с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимой правильно квалифицированы по каждому эпизоду пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Неделько Т.С. в короткий промежуток времени совершила два умышленных тяжких преступления против собственности, характеризуется отрицательно.

Вместе с тем Неделько Т.С. вину в совершенных преступлениях признала полностью, выразила раскаяние в содеянном, по каждому из эпизодов написала явки с повинной, ущерб от преступления Семенцовой Д.Н. частично возмещен, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание степень общественной опасности преступления, объем похищенного, мнения потерпевших по делу, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Неделько Т.С. наказание, не связанное с реальным лишения свободы без дополнительных наказаний.

Гражданский иск потерпевших в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Неделько Т.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому из эпизодов в виде двух лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Неделько Т.С. два года один месяц лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в один год шесть месяцев.

Обязать Неделько Т.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже раза в два месяца, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Неделько Т.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования по делу удовлетворить.

Взыскать с Неделько Т.С. в пользу Мосягиной Л. А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5400 рублей.

Взыскать с Неделько Т.С. в пользу Семенцовой Д. Н. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 250 рублей.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Гумерова М.Н. в сумме 343 рублей 13 коп. взыскать с Неделько Т.С. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 дней после провозглашения.

Судья __________________________