Приговор в отношении Архипова А.А. по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Уголовное дело №ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13 декабря 2010 года р.п. Полтавка

Судья Полтавского районного суда Омской области Абилов А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Бережинского П.А.,

потерпевшей Т.Г.В.,

подсудимого Архипова А.А.,
защитника Гумерова М.Н., представившего ордер № 54334 от 13.12.2010,

при секретаре Охрименко Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Архипова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Архипов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в р.п. Полтавка Омской области при следующих обстоятельствах.

Архипов А.А. в период времени с 23 часов 30 минут 12.10.2010 до 2 часов 13.10.2010 в р.п. Полтавка Омской области, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, проследовав к зданию столовой принадлежащей ООО «Зернышко», с 11.05.2010 арендуемого ИП Т.Г.В., расположенного по адресу <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, заведомо зная об отсутствии там посторонних лиц, подошел к угловому окну с северной стороны здания, выставив руками фанеру в оконной раме, через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь указанной столовой, откуда умышленно, тайно из находящегося на кухне холодильника похитил: 3 пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра каждая пива «Баг-Бир», стоимостью 46,1 рублей за бутылку на сумму 138,3 рублей; 4 пластиковых бутылки емкостью 2,5 литра каждая пива «Баг-Бир Голден», стоимостью 68,93 рублей за бутылку, на сумму 275,72 рублей; 7 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая пива «Клинское ультра», стоимостью 22 рубля за бутылку, на сумму 154 рубля; 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра пива «Т», стоимостью 28,44 рублей; 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра пива «Сибирский бочонок», стоимостью 25,8 рублей за бутылку, на сумму 51,6 рублей; 4 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая пива «Жигулевское», стоимостью 16,6 рублей на бутылку, на сумму 66 рублей; 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая пива «Золотой хмель», стоимостью 16,5 за бутылку, на сумму 33 рубля; 5 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра пива «Баг-Бир», стоимостью 19,49 рублей, на сумму 97,45 рублей; 1 упаковку сока «Красавчик» емкостью 0,2 литра, стоимостью 15 рублей; 1 упаковку сока «Добрый» емкостью 0,2 литра, стоимостью 15 рублей; 5 полиэтиленовых пакетов желтого цвета, не представляющие ценности. Кроме того, с находящегося в зале стола, похитил музыкальный центр марки «Самсунг», стоимостью с учетом износа 6779 рублей, принадлежащий ООО «Зернышко».

С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей стороне - Т.Г.В. имущественных вред на сумму 874 рублей 51 копейки; ООО «Зернышко» - 6779 рублей.

По ходатайству подсудимого Архипова А.А., суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявлял при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу.

Защитник Гумеров М.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Архипова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство последний заявил после консультации с защитником. Подтвердил, что перед началом судебного заседания консультировал подсудимого о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он ему понятен, ходатайство подсудимый заявил добровольно.

Потерпевшая Т.Г.В. выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель также заявил согласие на постановление приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Деяние подсудимого Архипова А.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Архипов А.А. быту характеризуются отрицательно (л.д. 153,158), вину признал полностью. Подсудимый своими признательными показаниями, раскаянием в содеянном способствовал установлению истины по делу, что в соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, что также свидетельствует о том, что исправление подсудимого Архипова не возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Архипову А.А. не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Архипова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Архипова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Исковые требования удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Архипова А.А. в пользу Т.Г.В. и ООО «Зернышко» - 7903 рубля 51 копейку.

Вещественные доказательства по делу: белый пропиленовый мешок, 2 пластиковые бутылки по 2,5 литра от пива «Баг-Бир», бутылку 0,5 литра от пива «Клинское ультра», бутылку 0,5 литра от пива «Сибирский бочонок», 3 бутылки 0,5 литра от пива «Баг-Бир», 4 бутылки 0,5 литра от пива «Жигулевское», бутылку 0,5 литра от пива «Т», бутылку 0,5 литра от пива «Золотой хмель», упаковку от сока 0,2 литра «Добрый», упаковку от сока 0,2 литра «Красавчик» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Издержки в счет оплаты труда адвоката Гумерову М.Н. в сумме 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.К. Абилов