Приговор в отношении Втюрина В. Д. по ч.1 ст.119 УК РФ.



Уголовное дело №ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Полтавка

Судья Полтавского районного суда Омской области Абилов А.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Полтавского района Омской области Краюхина А.А.,

потерпевшей Втюриной С.Г.,

подсудимого Втюрина В.Д.,
защитника Винокурова В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Стукаленко Т.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Втюрина В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, "по п. Полтавским райолнным судом Омской областиуда Омской области условное осуждение отменено, направлен в ИК для отбывания на

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Втюрин В.Д. совершил угрозу убийством, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления совершены в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Втюрин В.Д., около 2 часов ночи 14.10.2010, находясь в своем доме, расположенном по <адрес>, умышленно с целью запугивания, но не имея при этом умысла на убийство, высказывал в адрес своей жены Втюриной С.Г. угрозу убийством. При этом желая продемонстрировать Втюриной С.Г. реальность своих намерений Втюрин В.Д. со словами «я тебя кончу, убью» нанес ей один удар по голове, один удар по правой руке и один удар по левой ноге металлической кочергой. Данную угрозу Втюрина С.Г., исходя из сложившейся ситуации, восприняла как реальную для своей жизни.

Кроме того, он же, около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме, расположенном по <адрес>, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно нанес своей жене Втюриной С.Г. один удар по голове, один удар по правой руке в область локтя и один удар по левой ноге металлической кочергой. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Втюриной С.Г. причинены ссадина, гематома в области правого предплечья, левой голени, мягких тканей головы - не причинившие вреда здоровью; закрытый перелом локтевого отростка локтевой кости с незначительным смещением костных отломков. Вред в виде закрытого перелома локтевого отростка локтевой кости с незначительным смещением костных отломков, квалифицирован как средний по признаку расстройства его на срок свыше трех недель. Данные повреждения могли возникнуть от действия тупого твердого предмета.

По ходатайству подсудимого Втюрина В.Д., суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявлял при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу.

Защитник Винокуров В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Втюрина В.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство последний заявил после консультации с защитником. Подтвердил, что перед началом судебного заседания консультировал подсудимого о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он ему понятен, ходатайство подсудимый заявил добровольно.

Потерпевшая Втюрина С.Г. выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель также заявил согласие на постановление приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Деяние подсудимого Втюрина В.Д. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.119, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Втюрин В.Д. в быту характеризуются отрицательно (л.д. 38,39), вину признал полностью, своими признательными показаниями, раскаянием в содеянном способствовал установлению истины по делу, что в соответствии ст. 43 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Втюрину В.Д. не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Втюрина В.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и определить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Признать виновным Втюрина В.Д. в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФпутем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно Втюрину В.Д. определить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Втюрину В.Д. испытательный срок в 1 год.

Возложить на Втюрина В.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться к представителю данного органа не реже одного раза в месяц на регистрацию, не совершать административные правонарушения.

Меру процессуального принуждения в отношении Втюрина В.Д. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: металлическую кочергу - уничтожить.

Издержки в счет оплаты труда адвоката Винокурова В.Н. в сумме 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.К. Абилов