Уголовное дело в отношении Лазаренко В.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года р.п. Полтавка

Судья Полтавского районного суда Омской области Бейфус Д.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Бережинского П.А.,

защитника - адвоката Гумерова М.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Охрименко Н.Н.,

а также представителя потерпевшей Вельбовец Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазаренко В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лазаренко В.И. совершил убийство Лазаренко И.И., то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20-м часу в д. <адрес> Лазаренко В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме по <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве ревности между ним и его супругой Лазаренко И.И., в ходе которой он нанес потерпевшей не менее трех ударов кулаком в лицо и туловище, причинив ссадины и кровоподтеки, не причинившие вреда здоровью, взял со стола кухни массивный столовый нож общей длиной 28,4 см., с острым клинком длиной 16,5 см. и шириной до 2,7 см. и умышленно, с целью убийства Лазаренко И.И., стал наносить ей неоднократные удары ножом в жизненно-важные органы: в левую и правую сторону грудной клетки, спереди и сбоку, плечи, руки, не обращая внимания на то, что потерпевшая оказала активное сопротивление: пыталась его остановить, помешать нанесению ударов, отталкивала Лазаренко В.И. руками, уклонялась от ударов, несколько раз пыталась выбежать из кухни.

Однако Лазаренко В.И., реализуя умысел на лишение жизни потерпевшей, преодолев её сопротивление и не обращая внимания на то, что от полученных повреждений супруге плохо и она несколько раз падала на пол, нанес Лазаренко И.И. 14 ударов ножом в жизненно-важные органы и наносил ранения до тех пор, пока потерпевшей не удалось его оттолкнуть, выбежать на улицу и спрятаться у знакомых.

В результате преступных действий Лазаренко В.И. потерпевшей Лазаренко И.И. были причинены:

ссадины и кровоподтеки на лице, туловище, конечностях - повреждения, не причинившие вреда здоровью;

множественные непроникающие колото-резаные раны линейной формы, с ровными краями и острыми концами: на грудной клетке, спереди, в проекции мочевидного отростка, рана длиной 1 см, глубиной 1,5 см; на левой боковой поверхности грудной клетки, по передне-подмышечной линии, в проекции 7 ребра, на расстоянии 109 см. от края подошв, рана длиной 3 см, глубиной 1,5 см; по задне - подмышечной линии, слева, в проекции 3 ребра, на расстоянии 119 см от края подошв, рана длиной 3 см, глубиной 1,5 см; на грудной клетке, справа, по передней подмышечной линии, в проекции 6 ребра, на расстоянии 109 см от края подошв, рана длиной 2 см, глубиной 1,5 см; на грудной клетке, справа, по передней подмышечной линии, в проекции 9 ребра, на расстоянии 101 см от края подошв, рана размером 0,2 х 1 см, глубиной 1,5 см; на грудной клетке, справа, по средне-ключичной линии, с переходом на область живота, в проекции 10 ребра, на расстоянии 98-101 см от края подошв, рана длиной 2 см и глубиной 1,5 см, у нижнего конца раны - глубокий порез длиной 3 см, глубиной 1,5 см; на правом предплечье, в средней трети, по разгибательной поверхности, на расстоянии 98 см от края подошв, рана длиной 2,5 см, глубиной 1 см; на правом предплечье, в верхней трети, по разгибательной поверхности, на расстоянии 96-102 см от края подошв, рана длиной 7 см, глубиной 1 см; на правом плече, в нижней трети, по сгибательной поверхности, на расстоянии 112 см от края подошв рана длиной 2 см, глубиной 0,5 см; на правом плече, по сгибательной поверхности, на расстоянии 116 см от края подошв, рана длиной 1,5 см, глубиной 0,5 см; на правом плече, по разгибательной поверхности, на расстоянии 114 см от края подошв, порез длиной 0,2x2 см; на правом плече, по разгибательной поверхности, на расстоянии 118 см от края подошв, рана длиной 2,5 см, глубиной 0,5 см, - повреждения, которые у живых лиц квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не более 3-х недель;

а также проникающее колото-резаное ранение грудной клетки: на правой молочной железе, по переднее - подмышечной линии, в проекции 4 ребра, на расстоянии 119 см от подошв, колото-резаная рана линейной формы с ровными краями, острыми концами, длиной 2,5 см, проникающая сквозь мягкие ткани в плевральную полость на глубину не менее 7 см, с пересечением межреберной артерии, вызвавшим массивное наружное и внутреннее (внутриплевральное кровотечение - до 4000 мл), что привело к острому обескровливанию организма с развитием тяжелого декомпенсированного геморрагического шока, - повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились непосредственной причиной смерти Лазаренко И.И., наступившей от тяжелого декомпенсированного геморрагического шока, развившегося от острой кровопотери вследствие массивного наружного и внутреннего (внутриплеврального) кровотечения, причиной которого явилось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с пересечением межреберной артерии.

Лазаренко В.И. вину в предъявленном обвинении признал частично, отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, согласен огласить показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.

Допрошенный в качестве обвиняемого с участием адвоката Лазаренко В.И. вину признал частично, пояснил, что с 2009 года жена открыто встречалась с молодым человеком, на глазах у детей и всего села, унижая его человеческое достоинство и мужское самолюбие. Он прощал жену, просил её одуматься, терпел сколько мог. Когда ДД.ММ.ГГГГ жена и её друг вместе уехали в Полтавку, а, вернувшись домой около 19 час, она снова собралась к нему, он выдержать этого не смог, стал ревновать её, не отпускал из дома, в кухне они поссорились, и он ударил жену рукой в лицо. От удара она упала спиной на стул, ударилась и с вызовом сказала ему: «Что ты бьешь меня, бери нож и режь!». Он вспылил, не помня себя, взял с кухонного стола нож и, чтобы напугать жену, стал наносить ей удары ножом по груди и рукам, она отталкивала его, пыталась выбежать из кухни, несколько раз падала. Он видел, что причинил жене порезы на груди и руках, у неё течет кровь. Когда жена со всей силы его оттолкнула и он упал, она убежала из дома. Так как в июне 2010 г. он получил перелом шейки бедра, то поднялся не сразу, а когда вышел и посмотрел во дворе, сарае и летней кухне, жены нигде не было. Он вернулся в дом, вымыл в кухне пол, нож положил в коробку на буфете. После чего взял сумку жены со служебными документами и пенсионными деньгами, и отнес её домой к начальнику почтового отделения ФИО5 От них узнал, что жену отправили в больницу. Вскоре после этого он ушел к друзьям и там распивал спиртное. Ночью вернулся домой, «сдался» находившимся там сотрудникам милиции, после чего написал явку с повинной, указал местонахождение ножа и добровольно выдал свою одежду и обувь (калоши), на которых была кровь супруги. В совершенном преступлении он раскаивается, жену он любил, прощал ей всё, убивать жену не хотел, нож взял и наносил ей удары, чтобы напугать ее, поскольку не мог терпеть ее измены (т.2 л.д.110-114).

Кроме признания вины Лазаренко В.И., его вина в умышленном причинении смерти другому человеку подтверждается следующими доказательствами по делу

Показаниями представителя потерпевшей Вельбовец Э.А. о том, что погибшая - ее сестра, проживала в браке с Лазаренко В.И. В последние годы Лазаренко В.И. злоупотреблял спиртными напитками, Лазаренко И.И. жаловалась на мужа, хотела подать на развод, но говорила, что, если муж бросит пить, она простит его. По деревне ходили разговоры, что Лазаренко И.И. с кем-то встречалась, из-за этого у нее с мужем были скандалы. ДД.ММ.ГГГГ она (Вельбовец) от ФИО5 узнала, что Лазаренко В.И. порезал ножом Лазаренко И.И. Когда она пришла домой к Лазаренко, увидела множество пятен крови на снегу во дворе, а также в доме - на полу, двери и стенах кухни.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что она является начальником почтового отделения, Лазаренко И.И. работала почтальоном и была её близкой подругой. Ее супруг Лазаренко В.И. в последние годы сильно пил, из-за этого у них были скандалы. Лазаренко И.И. при запоях мужа часто приходила к ней. Она знала, что Лазаренко И.И. изменяет мужу, но подробностей Лазаренко И.И. ей не рассказывала. Наоборот, говорила, что если супруг бросит пить, они будут жить нормально.

ДД.ММ.ГГГГ Лазаренко И.И. ушла разносить почту. В начале 20-го часа Лазаренко И.И. позвонила ей и сказала, что она только что вернулась с работы. Минут через 15 Лазаренко И.И. прибежала к ней домой в легкой одежде, без обуви, была вся в крови, особенно правый бок, за который она держалась, теряла сознание. Она и её сожитель Лобес С.П. занесли потерпевшую в дом, вызвали фельдшера, перевязали раны и вскоре доставили в районную больницу. Лазаренко И.И. сказала ей, что ножевые ранения причинил ей муж, он не хочет давать ей развода.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила, что она является заведующей Лубянским ФАПом. Семья Лазаренко считалась в селе в целом благополучной, но Лазаренко В.И. злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около восьми вечера ей позвонила ФИО5 и сообщила, что Лазаренко В.И. ножом порезал свою супругу, ей требуется помощью. Она приехала по вызову и увидела в доме ФИО5 Лазаренко И.И., у которой имелись множественные, визуально 10-11, колото-резаные раны на груди и руках. Лазаренко И.И. была в легкой одежде и без обуви. На одежде имелись множественные порезы и кровь. Она перевязала раны и сразу же повезла Лазаренко И.И. в больницу. Лазаренко И.И. сказала, что ранения причинил ей муж.

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему обратилась ФИО5, сказала, что Лазаренко И.И. порезал муж, и ее надо отвезти в больницу. Когда он на своей машине приехал к ФИО5, увидел Лазаренко И.И., у которой на боку были резаные ранения. Он доставил Лазаренко И.И. в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что у него с 2009 года были близкие отношения с Лазаренко И.И., ее муж знал об этом, ревновал ли, не знает. Муж Лазаренко И.И. в последние годы сильно пил, она хотела с ним развестись. ДД.ММ.ГГГГ утром он находился на автобусной остановке и видел там Лазаренко И.И. Встретиться с ней они не договаривались. ДД.ММ.ГГГГ от своего дяди Шмидта он узнал о том, что Лазаренко В.И. зарезал свою супругу.

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Полтавскому району Омской области, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ за №, из которого следует, что 03.12.2010 г. в 22 час. 30 мин. фельдшер Моисеенко Н.В. сообщила по телефону в ДЧ ОВД о том, что в МУЗ «ЦРБ Полтавского района» с диагнозом: множественные ножевые резаные раны туловища, за медицинской помощью обратилась Лазаренко И.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая <адрес>, (т.1 л.д.8).

Протоколами осмотров места происшествия - дома <адрес>, и фототаблицами к ним, в процессе которых были обнаружены множественные бурые пятна в виде капель, помарок, потеков и мазков на снегу у входа в дом, на полу террасы, на входной двери, на полу коридора, прихожей, на стене и дверной коробке кухни. В ходе осмотра произведены смывы бурого вещества с входной двери, которые изъяты. В кочегарке обнаружена влажная ветошь с бурыми пятнами. С места происшествия также изъяты соскобы бурого вещества с поверхности пола, 11 кухонных ножей без помарок или наслоений (т.1 л.д.10-24, л.д.42-56).

Протоколом осмотра места происшествия от 04.12.2010 г. и фототаблицей к нему, из которых следует: при повторном осмотре дома Лазаренко в <адрес>, в картонной коробке на верху буфета в кухне обнаружен столовый нож с комбинированной рукояткой сине-белого цвета, с бурыми пятнами на клинке с обеих сторон. Общая длина ножа 28,4 см. Нож изъят с места происшествия (т.1.д.111-118).

Протоколом осмотра трупа Лазаренко И.И. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых усматривается, что на передней и боковых поверхностях грудной клетки, плечах и предплечьях трупа имеются 14 колото-резаных ранений линейной формы, большая часть которых ушита хирургическими швами. На носу, губе имеются ссадины, на бедре и голени - кровоподтеки. На лице, конечностях, туловище - множественные бурые пятна и потеки. В процессе осмотра изъяты биологические образцы кожи с раной, волос, подногтевого содержимого, крови (т.1 л.д.63-76).

Протоколом осмотра от 04.12.2010 г. и фототаблицей к нему, из которых следует: при осмотре помещения скорой помощи МУЗ «ЦРБ Полтавского района» обнаружены и изъяты предметы одежды Лазаренко И.И.: кофта и майка, пропитанные бурым веществом, с множественными сквозными порезами линейной формы, а также предметы женского белья, брюки из джинсовой ткани, колготки с множественными бурыми пятнами, пропитывающими ткань (т.1 л.д.81-88).

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №, из которого известно, что при освидетельствовании Лазаренко В.И. врачом-наркологом МУЗ «ЦРБ Полтавского района» 04.12.2010 г. в 08 час. 15 мин. установлено состояние опьянения (т.1 л.д.38).

Протоколом выемки от 04.12.2010 г. у Лазаренко В.И. в помещении ОВД Полтавского района одежды, в которой он находился на месте происшествия, - куртки-пуховика, мужской сорочки, брюк джинсовых, калош резиновых. На предметах одежды, особенно на верхней и боковых поверхностях калош имеются пятна и потеки бурого вещества, похожего на кровь (т.1 л.д. 102-104).

Протоколом получения биологических образцов (крови, волос, подногтевого содержимого) для сравнительного исследования у подозреваемого Лазаренко В.И. (т.1 л.д.107-108).

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему: одежды Лазаренко В.И.- куртки, сорочки, брюк из джинсовой ткани синего цвета, калош; одежды Лазаренко И.И. - кофты, майки, брюк из джинсовой ткани темно-серого цвета, колготок, бюстгальтера, плавок, столового ножа общей длиной 28,4 см с бурыми наслоениями, 11 кухонных ножей, смывов бурого вещества с места происшествия (2), биологических образцов - крови, волос, подногтевого содержимого Лазаренко В.И.; крови, волос, подногтевого содержимого, кожи с раной с трупа Лазаренко И.И. (т.1 л.д.141-146).

Заключением эксперта (экспертизой трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается: непосредственной причиной смерти Лазаренко И.И. явился тяжелый декомпенсированный геморрагический шок, развившийся от острой кровопотери вследствие обильного наружного и внутреннего (внутриплеврального) кровотечения, причиной которого явились множественные колото-резаные ранения грудной клетки и верхних конечностей, с повреждением межреберной артерии.

На трупе имелись повреждения: ссадины и кровоподтеки на лице, туловище, конечностях - повреждения, не причинившие вреда здоровью; множественные непроникающие колото-резаные раны линейной формы, с ровными краями и острыми концами: на грудной клетке, спереди, в проекции мочевидного отростка - рана длиной 1 см, глубиной 1,5 см; на левой боковой поверхности грудной клетки, по передне-подмышечной линии, в проекции 7 ребра, на расстоянии 109 см от края подошв, - рана длиной 3 см, глубиной 1,5 см; по задне - подмышечной линии, слева, в проекции 3 ребра, на расстоянии 119 см от края подошв, рана длиной 3 см, глубиной 1,5 см; на грудной клетке, справа, по передней подмышечной линии, в проекции 6 ребра, на расстоянии 109 см от края подошв, рана длиной 2 см, глубиной 1,5 см; на грудной клетке, справа, по передней подмышечной линии, в проекции 9 ребра, на расстоянии 101 см от края подошв, рана размером 0,2 х 1 см, глубиной 1,5 см; на грудной клетке, справа, по средне-ключичной линии, с переходом на область живота, в проекции 10 ребра, на расстоянии 98-101 см от края подошв, рана длиной 2 см и глубиной 1,5 см, у нижнего конца раны - глубокий порез длиной 3 см, глубиной 1,5 см; на правом предплечье, в средней трети, по разгибательной поверхности, на расстоянии 98 см от края подошв, рана длиной 2,5 см, глубиной 1 см; на правом предплечье, в верхней трети, по разгибательной поверхности, на расстоянии 96-102 см от края подошв, рана длиной 7 см, глубиной 1 см; на правом плече, в нижней трети, по сгибательной поверхности, на расстоянии 112 см от края подошв рана длиной 2 см, глубиной 0,5 см; на правом плече, по сгибательной поверхности, на расстоянии 116 см от края подошв, рана длиной 1,5 см, глубиной 0,5 см; на правом плече, по разгибательной поверхности, на расстоянии 114 см от края подошв, порез длиной 0,2x2 см; на правом плече, по разгибательной поверхности, на расстоянии 118 см от края подошв, рана длиной 2,5 см, глубиной 0,5 см, - повреждения, которые у живых лиц квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью;

- на правой молочной железе, по переднее - подмышечной линии, в проекции 4 ребра, на расстоянии 119 см от подошв, колото-резаная рана линейной формы с ровными краями, острыми концами, длиной 2,5 см, проникающая сквозь мягкие ткани в плевральную полость на глубину не менее 7 см, с пересечением межреберной артерии, вызвавшим наружное кровотечение и обильное внутреннее (внутриплевральное) кровотечение - до 4000 мл, что привело к острому обескровливанию организма с развитием тяжелого декомпенсированного геморрагического шока, - повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явившиеся непосредственной причиной смерти Лазаренко И.И. (т.2 л.д.12-21).

Заключением эксперта (экспертиза освидетельствуемого) № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого известно, что при освидетельствовании 04.12.2010 г. у Лазаренко В.И. обнаружены телесные повреждения: на втором пальце правой кисти, по наружной боковой поверхности средней фаланги, срез кожи 0,3x0,3 см, который мог возникнуть от действия острого предмета, в проекции средней фаланги 4-го пальца правой кисти ссадина 0,2 х З см, в проекции средней фаланги 5-го пальца левой кисти ссадина 0,2 х 3 см. Все повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при нанесении ударов и при самообороне потерпевшей, вреда здоровью не причинили (т.2 л.д.31).

Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств (биологическая) № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на ноже, 2-х марлевых тампонах (смывы с пола в комнате и с входной двери), срезах ногтевых пластинок с рук Лазаренко И.И., майке Лазаренко И.И., джинсовых брюках и калошах Лазаренко В.И. обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшей Лазаренко И.И., а также от обвиняемого Лазаренко В.И. при наличии у него телесных повреждений с наружным кровотечением (т.2 л.д.58-67).

Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств (медико-криминалистическая) № МК от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что обнаруженные множественные повреждения на кофте Лазаренко И.И., рана на лоскуте кожи, представленном на экспертизу, и множественные раны, обнаруженные на теле при судебно-медицинском исследовании трупа Лазаренко И.И., по своим размерам, форме, состоянию краев, концов и по глубине раневых каналов в теле потерпевшей позволяют судить о том, что они являются колото-резаными, причинены одним и тем же колюще-режущим предметом, типа клинка ножа, имеющего острое лезвие и П-образной формы обух, с шириной полотна клинка около 2,5 см на уровне наибольшего погружения с учетом сократимости кожи. Сходные свойства есть у клинка ножа, представленного на экспертизу, что не исключает причинение множественных колото-резаных ранений Лазаренко И.И. клинком ножа, принадлежащего Лазаренко В.И. (т.2 л.д.42-46).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что нож, принадлежащий Лазаренко В.И., к холодному оружию не относится (т.2 л.д.97-98).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Лазаренко В.И. в инкриминируемом ему деянии.

Действия подсудимого Лазаренко В.И. правильно квалифицированы частью 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы Лазаренко В.И. и его защиты о том, что подсудимый не имел умысла на убийство и в его действиях усматривается умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, суд признает надуманными, опровергнутыми обстоятельствами совершения преступления, доказательствами по делу.

В силу разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ч.4 ст.111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Судом установлено, что умысел Лазаренко В.И. на лишение жизни Лазаренко И.И. подтверждается последовательностью действий подсудимого, который в ходе ссоры, возникшей на почве ревности к супруге, взял со стола нож и умышленно, целенаправленно нанес Лазаренко И.И. многочисленные (14) ранения в жизненно - важные органы, в том числе: проникающее колото - резаное ранение грудной клетки, не обращая внимания на попытки потерпевшей помешать нанесению ударов, пока потерпевшая не оттолкнула нападавшего и выбежала из дома.

Таким образом, Лазаренко В.И. осознавал общественную опасность своих действий по лишению жизни Лазаренко И.И., предвидел возможность наступления смерти потерпевшей и желал ее наступления.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Лазаренко В.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает таковым в настоящее время. По своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения преступления в отношении Лазаренко И.И. Лазаренко В.И. не находился в состоянии аффекта, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения (т.2 л.д.83-86).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лазаренко В.И. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал, выразил раскаяние в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, Лазаренко В.И. совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, нуждающееся в усиленном контроле.

Принимая во внимание степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Лазаренко В.И без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание Лазаренко В.И в местах лишения свободы с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 304, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазаренко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лазаренко В.И. исчислять с 05.12.2010 года.

В срок отбывания наказания Лазаренко В.И. включить время задержания в порядке статьи 91 УПК РФ с 04 декабря по 05 декабря 2010 года из расчета день за день.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Азовского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области: нож, смывы с места происшествия (2); куртку - пуховик, мужскую сорочку, брюки из джинсовой ткани, бюстгальтер, колготки, плавки Лазаренко И.И., биологические образцы: крови, волос, подногревого содержимого Лазаренко В.И., крови, волос, подногтевого содержимого, кожи с раной из трупа Лазаренко И.И. - в 20 отдельных опечатанных пакетах - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лазаренко В.И. который вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья ___________________________