Дело Порша Н.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело №ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

16 февраля 2011 года р.п. Полтавка

Судья Полтавского районного суда Омской области Абилов А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Бережинского П.А.,

подсудимого Порша Н.Г.,
защитника Гумерова М.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тихоновой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Порша Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Порш Н.Г. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в селе Вольное Полтавского района, а также в р.п. Полтавка Омской области при следующих обстоятельствах.

Порш Н.Г., 15 сентября 2010 года, в период времени с 18 до 20 часов, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли на участке местности расположенного с северной стороны его домовладения по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного потребления растительную смесь конопли, массой 197,7 грамм.

Согласно справки эксперта о проведенном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Порша Н.Г. является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса высушенной марихуаны 197 грамм. В ходе исследования было уничтожено 1,3 г наркотического средства.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Порша Н.Г. является наркотическим средством - марихуаной, запрещенной к обороту на территории РФ. Общая масса высушенной марихуаны составила 196,4 г, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Далее Порш Н.Г., в период с 15.09.2010 по 05.12.2010, в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью дальнейшего употребления, незаконно хранил без цели сбыта растительную смесь зелено-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, которая согласно справки эксперта о проведенном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса высушенной марихуаны 197 грамм. В ходе исследования было уничтожено 1,3 г наркотического средства, а также согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Порша Н.Г. является наркотическим средством - марихуаной, запрещенной к обороту на территории РФ. Общая масса высушенной марихуаны составила 196,4 г, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Порш Н.Г. 05.12.2010 из помещения своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта на рейсовом автобусе перевез в р.п. Полтавка Омской области растительную смесь зелено-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, запрещенной к обороту на территории РФ. Общая масса высушенной марихуаны составила 196,4 г, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру,

05.12.2010, в 15 часов 20 минут Порш Н.Г. был задержан сотрудниками ОВД по Полтавскому району Омской области на территории автовокзала «Полтавская автостанция» по адресу <адрес>, где в присутствии понятых наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По ходатайству подсудимого Порша Н.Г., суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявлял при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу.

Защитник Гумеров М.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Порша о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство последний заявил после консультации с защитником. Подтвердил, что перед началом судебного заседания консультировал подсудимого о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он ему понятен, ходатайство подсудимый заявил добровольно.

Государственный обвинитель также заявил согласие на постановление приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Деяние подсудимого Порша Н.Г. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Порш Н.Г. быту характеризуются посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 108, 110), не трудоустроен. Вместе с тем, подсудимый вину признал полностью, своими признательными показаниями, раскаянием в содеянном способствовал установлению истины по делу, что в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ судом признается обстоятельством, смягчающим наказание. Однако преступление, совершенное Поршем Н.Г. относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Поршу Н.Г. не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Порша Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Поршу Н.Г. испытательный срок в 2 года.

Возложить на Порша Н.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться к представителю данного органа не реже одного раза в месяц на регистрацию, не совершать административные правонарушения, встать на учет у врача нарколога.

Меру пресечения в отношении Порша Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 196,4 г - уничтожить.

Издержки в счет оплаты труда адвоката Гумерова М.Н. в сумме 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.К. Абилов