Уголовное дело в отношении Силантьева В.В. и Чернова Н.С. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Полтавка 22 февраля 2011 года

Судья Полтавского районного суда Омской области Бейфус Д.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Бережинского П.А.,

подсудимых Чернова Н.С., Силантьева В.В.,

адвокатов Винокурова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Гумерова М.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Винник Е.А.,

при секретаре Стукаленко Т.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего слесарем ООО «Еремеевское», ранее не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ;

Силантьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего не иждивении малолетнего ребенка, 2006 года рождения, военнообязанного, работающего рабочим в ООО «Еремеевское», не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Чернов Н.С., Силантьев В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2010 года около 18 часов, находясь на расстоянии около 42 метров от магазина ИП «Гузь» по <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находящегося у Винник Е.А., Чернов Н.С. и Силантьев В.В. вступили для этого в предварительный сговор между собой. Действуя согласованно, Силантьев В.В. и Чернов Н.С. остановили своего знакомого Винник Е.А., у которого при себе имелся пакет с продуктами питания а именно:

  1. 1 кг. бананов, стоимостью 56 рублей
  2. 0,5 кг. мандаринов, стоимостью 83 руб. за 1 кг., на сумму 41,50 рублей
  3. 4 тетрапака сока «Славный» по 0,2 л., стоимостью 15 рублей за 1 тетрапак, на общую сумму 60 рублей
  4. 1 кг. печенья «Шоколадное», стоимостью 103 рубля;
  5. 1 банка майонеза «Провансаль» 250 гр., стоимостью 13,50 рублей
  6. 1 бутылка пива «Сибирский бочонок» 1,5л., стоимостью 53 рубля

С целью открытого хищения пакета с указанными продуктами у Винник Е.А., Силантьев В. и Чернов Н. совместно стали наносить удары кулаками в область лица и тела, Чернов Н.С. нанес один удар в область лица и два удара в область головы, Силантьев В.В. нанес три удара в область головы и спины, после чего выхватили пакет с продуктами из рук Винник Е. и с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Винник Е.В. имущественный вред на сумму 327 рублей. В результате своих преступных действий Силантьев В. и Чернов Н. причинили Винник Е.А. телесные повреждения в виде: одного кровоподтека на правом верхнем веке неопределенной формы 1,0 х 1,5см., одного кровоподтека на правом нижнем веке неопределенной формы 0,2 х 0,5 см., не причинив вреда здоровью.

Подсудимые Чернов Н.С., Силантьев В.В. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено Черновым Н.С., Силантьевым В.В. добровольно, после консультаций с защитником. Значение и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитники не возражают против постановления приговора в отношении Чернова Н.С., Силантьева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых суд расценивает как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, и приходит к выводу об обоснованности квалификации органами следствия данного деяния в отношении каждого подсудимого пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Данное преступление относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Чернова Н.С., Силантьева В.В. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личности подсудимых.

Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление против собственности, подсудимый Силантьев В.В. характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, подсудимые не судимы, вину в преступлении признали полностью, ущерб по делу возместили путем выплаты денежных средств потерпевшему, подсудимый Чернов Н.С. характеризуется удовлетворительно, у подсудимого Силантьева В.В. имеется на иждивении малолетний ребенок, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, объем похищенного, мнение потерпевшего, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд полагает справедливым и необходимым назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы без назначения дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Признать Силантьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Чернову Н.С., Силантьеву В.В. считать условным, установить испытательный срок в один год шесть месяцев каждому.

Обязать Чернова Н.С., Силантьева В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, запретить им совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Меры пресечения - подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить Чернову Н.С., Силантьеву В.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по Полтавскому району, - полиэтиленовый пакет и тетрапак из-под сока марки «Славный» - уничтожить.

Процессуальные издержки в силу части 10 статьи 316 УПК РФ в виде оплаты труда адвокатов отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ____________________