Дело в отношении Сильченко А.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Полтавка 15 марта 2011 года

Судья Полтавского районного суда Омской области Бейфус Д.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского районного суда Омской области Бережинского П.А.,

подсудимого Сильченко А.Н.,

адвоката Гумерова М.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Охрименко Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИЛЬЧЕНКО А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, не судимого, находящегося по настоящему делу под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сильченко А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

Сильченко А.Н., действуя с прямым умыслом, осознавая при этом противоправность свих действий, в нарушение требований ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ, без соответствующего разрешения на хранение оружия, в августе 2010 года, более точное время в ходе дознания не установлено, в лесном колке «Ракита» у <адрес> незаконно приобрел, после чего перенес на чердак жилого <адрес>, где незаконно хранил до 11 января 2011 года, обрез охотничьего двуствольного ружья «№ А3723», модели «ИЖ - 58», 16-го калибра, 1966 г. выпуска, который был изъят участковым уполномоченным в ходе профилактических мероприятий. Указанный обрез относится к категории атипичного (нестандартного) гладкоствольного огнестрельного оружия (к гражданскому, боевому и служебному оружию обрез не относится), изготовлен самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья модели «ИЖ - 58» 16- го калибра, производства Ижевского механического завода, 1966 года выпуска, путем укорачивания стволов до остаточной длины 390 мм. Обрез двуствольного ружья № А 3723 пригоден для производства выстрелов патронами 16 калибра.

Подсудимый Сильченко А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено Сильченко А.Н.добровольно, после консультаций с защитником. Значение и последствия заявленного ходатайства подсудимый Сильченко А.Н. осознает.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора в отношении Сильченко А.Н.без проведения судебного разбирательства.

Действия Сильченко А.Н.суд расценивает как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и приходит к выводу об обоснованности квалификации органами дознания указанного деяния частью 1 статьи 222 УК РФ.

Данное преступление относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Сильченко А.Н. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого.

Сильченко А.Н. совершил умышленное преступление, против общественной безопасности.

Вместе с тем, Сильченко А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Сильченко А.Н. наказание с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условно, с учетом требований статьи 316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИЛЬЧЕНКО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание, назначенное Сильченко А.Н., считать условным. Установить испытательный срок в один год.

Обязать Сильченко А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже раза в два месяца являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить Сильченко А.Н. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего двуствольного ружья «№ А3723», модели «ИЖ - 58», 16-го калибра, 1966 г. выпуска - уничтожить.

Процессуальные издержки в силу части 10 статьи 316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ____________________