Дело в отношении Деминой И.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Полтавка 15 марта 2011 года

Судья Полтавского районного суда Омской области Бейфус Д.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Бережинского П.А.,

подсудимой Деминой И.П..,

потерпевшей П,

адвоката Винокурова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Охрименко Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Деминой И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, со средним образованием, браке не состоящей, не работающей, ранее не судимой, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Демина И.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Демина И.П., находясь в <адрес>, движимая корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к домовладению, принадлежащему П и расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, свободным доступом, через незапертые входные ворота прошла в ограду и далее к дому П, после чего, свободным доступном, через входные двери, незаконно проникла внутрь веранды указанного дома, откуда с находящегося там кухонного стола тайно похитила сливочное масло в количестве 7 кг. 900 гр., стоимостью 160 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1264 рубля, упакованное в полиэтиленовый пакет. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П имущественный вред на сумму 1264 рубля.

Подсудимая Демина И.П. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено Деминой И.П. добровольно, после консультаций с защитником. Значение и последствия заявленного ходатайства подсудимая Демина И.П. осознает.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая, не возражают против постановления приговора в отношении Деминой И.П. без проведения судебного разбирательства.

Действия Деминой И.П. суд расценивает как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, и приходит к выводу об обоснованности квалификации органами следствия данного деяния по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

Данное преступление относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Деминой И.П. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимой.

Подсудимая Демина И.П. совершила умышленное тяжкое преступление против собственности, характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, подсудимая Демина И.П. вину в совершенном преступлении признала полностью, выразила раскаяние в содеянном, ранее не судима, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, объем похищенного, суд считает необходимым назначить Деминой И.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительных наказаний.

В силу того, что подсудимая страдает заболеванием алкоголизм, суд считает необходимым возложить на Демину И.П., помимо прочих, обязанность наблюдения у врача-нарколога.

Гражданский иск П на сумму 1264 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме в силу статьи 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демину И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание, назначенное Деминой И.П., считать условным. Установить испытательный срок в один год.

Обязать Демину И.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не реже раза в два месяца являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, запретить ей появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, обязать осуществлять наблюдение у врача-нарколога.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Деминой И.П. до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования по делу удовлетворить. Взыскать с Деминой И.П. в пользу П в возмещение материального ущерба 1264 рубля.

Процессуальные издержки в силу части 10 статьи 316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ____________________