Уголовного дела в отношении Старкова М.В., Кобылко А.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             р.п. Полтавка

Полтавский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Абилова А.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Полтавского района Омской области Бабанова А.Ю.,

подсудимых Старкова М.В., Кобылко А.А.,

адвокатов Гумерова М.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Винокурова В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Соколовой О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем СПК «Ольгинский», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кобылко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:

  1. 03.04.2007 Саргатским районным судом Омской области ч.2 ст.167, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 17.12.2009 из ИК-8 по отбытии срока;
  2. 02.07.2012 Омским районным судом Омской области по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Кассационным определением Омского областного суда от 16.08.2012 приговор от 02.07.2012 оставлен без изменения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Старков М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, а кроме того, совместно с Кобылко А.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору.

Старков М.В., в период со 2 по 8 апреля 2012 года, в период с 17 до 20 часов, являясь неофициально оформленным работником индивидуального предпринимателя Клюха В.Ф. (ИП Клюх В.Ф.), находясь в раздевалке хозяйственного помещения на территории расположенной по <адрес>, движимый корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личной наживы, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил со стола принадлежащую ИП Клюху В.Ф. бензиновую пилу «Poulan-2150», 2010 года выпуска, стоимостью с учетом износа 3000 рублей и, положив в спортивную сумку, вышел на улицу. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, реализовав жителю с. Гостиловка Полтавского района Омской области Коломоец Д.А. за 1000 рублей, причинив потерпевшему Клюху В.Ф. имущественный вред в сумме 3000 рублей.

Кроме того, Старков М.В. и Кобылко А.А. в период времени с 22 часов 1 июня 2012 года до 2 часов 2 июня 2012 года, являясь неофициально оформленными работниками индивидуального предпринимателя Клюха В.Ф. (ИП Клюх В.Ф.), находясь в лесном массиве квартала выдела деляны урочища «Вишнячки» Полтавского мастерского участка Исилькульского лесхоза филиала БУ «Омсклес», расположенном на расстоянии 4,2 км юго-восточнее р.п. Полтавка Омской области, движимые корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив для этого в предварительный сговор, реализуя свой единый, совместный преступный умысел они, введя в заблуждение относительно правомерности своих действий работника Шарипова М.А., а так же убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, тайно похитили, принадлежащую на праве собственности ИП Клюху В.Ф. (основание - товарная накладная , выданная ИП Клюх В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ Полтавским мастерским участком Исилькульского лесхоза филиала БУ «Омсклес»), древесину породы «береза» объемом 5 м.куб., стоимостью 390 рублей за 1 м. куб., следующим образом: по договоренности Старков М.В. на закрепленным за ним тракторе «МТЗ-50» с прицепом ПТС-4, принадлежащем ИП Клюх В.Ф., подъехал к куче швырка березы, приготовленной и предназначенной для перевозки на территорию последнего, где совместно с Кобылко А.А. грузили его в прицеп, пока не убедились в наличии похищенной древесины объемом 5 м. куб. После чего, они с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, реализовав жителю <адрес> Чабану В.А. за 3500 рублей, причинив тем самым, потерпевшему Клюху В.Ф. имущественный вред в размере 1950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Старков М.В. вину свою в совершенном инкриминируемых ему деяниях признал полностью, показал, что в период времени с 2 по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он уже не помнит, после окончания работы примерно около 18 часов, после того, как с ним за отработанный день рассчитался деньгами Клюх В.Ф., он пошел в хозяйственное помещение, расположенное на территории, где находилась комната для раздевалки и сторожевая будка. В этот момент в данном помещении никого не было, сторож находился на территории. Он стал переодеваться в раздевалке, где снимал рабочую одежду. В этот момент в помещении раздевалки на столе он увидел стоящую бензопилу марки «POULAN-2150», в комбинированном корпусе черно-зеленого цвета, без цепи. Ему было известно, что данная бензопила находилась в рабочем состоянии, которую использовали для заготовки древесины в лесоделяне. Ему пришла мысль украсть данную бензопилу, которую последующем хотел продать и вырученные деньги потратить на личные нужды. До начала кражи он выходил на улицу, но на территории никого не было, и путь был свободен. У него с собой была спортивная сумка темного цвета, в которой он носил с собой вещи, туда он решил положить данную бензопилу. После этого, он сумку с похищенной бензопилой накинул на плечо и вышел из сторожевой будки. Затем он пешком быстро вышел из территории ИП «Клюх В.Ф.» и пошел в направлении с. Гостиловка Полтавского района. После чего, на попутном автомобиле, он доехал до <адрес> и сразу же унес её к себе во двор, где спрятал. В эту же ночь он продал указанную пилу Коломойцу Д. за 1000 рублей.

1 июня 2012 года он как обычно работал в данной лесоделяне и вывозил древесину на тракторе с прицепом, а Шарипов М. с Кобылко А.А. заготавливали там древесину. Он вспомнил, что к нему обращалась с просьбой купить дрова Чабану В.А., при этом их фактически Клюх В.Ф. не контролировал, и возможно было свободно вывести прицеп дров и это будет возможно не заметно. Данные дрова можно продать по рыночной цене и от этого выручить денежные средства. После чего, он решил украсть древесину, выделенную ИП «Клюх В.Ф., которую последующим хотел продать. Он прекрасно понимал, что сам не сможет похитить данные дрова, так как в лесоделяне были два лесоруба. Тогда он подумал и решил предложить совершить кражу Кобылко А.А., так как его знал хорошо и подумал, что тот не откажется получить дополнительный доход, а Шарипова М. практически не знал и не доверял ему. Примерно около 22 часов вечера, 01.06.2012 он приехал на тракторе в лесоделяну, Кобылко А. как раз с Маратом уже закончили работу. После чего, он обратился к Кобылко А., которому сказал, что у него есть клиент на дрова и предложил их ему продать. При этом он дал понять из его разговора Кобылко А., что Клюх В.Ф. об этой продаже ничего не знает, и вырученные деньги они напрямую получат сами, которые вдвоем поделят между собой. Кобылко А. с его предложением сразу же согласился. Шарипову М. они оба не стали ничего говорить, что собираются совершить кражу и не предлагали её с ними совершать. После чего, он сказал Кобылко А., что по цене тот будет разговаривать с клиентом сам, тогда он позвонил со своего мобильного телефона на номер Чабану В., и Кобылко А. стал с ней разговаривать. Кобылко А. спросил у него, устроит ли их сумма чуть более 3000 рублей, и он согласился. При этом они с Чабану В. договорились, что дрова нужно привести в объеме около 5 м3. Далее, примерно около 22 часов 30 минут, той же ночи, он запустил двигатель трактора МТЗ-50 с прицепом и подъехал к уже напиленному швырку сырорастущей березы, который был в объеме около 2 м3. Данную древесину еще во время рабочего времени напилили Кобылко А.А. и Шарипов М., так как готовили до следующего дня. Затем он вместе с Кобылко А.А., а также Шарипов М., которого они об этом не просили и ничего не предлагали ему, стал руками вместе с ними грузить в прицеп швырок сырорастущей березы, которого оказалось мало. Тогда Кобылко А. решил допилить нужное количество и при помощи ручной бензопилы. При этом он прекрасно понимал, что 2 м3 древесины будет мало и нужно напилить еще хотя бы до 5 м3. Далее, Кобылко А.А. запустил рукой двигатель бензопилы и стал лично у корня пилить деревья сырорастущей березы. Далее, когда Кобылко А. закончил валить с корня сырорастущую березу, в количестве 14 штук, различным диаметром. После чего, данную древесину распилил на швырок, которую они втроем погрузили в прицеп. Всего в нагруженном тракторном прицепе, швырка сырорастущей березы оказалось объеме около 5 м3, точно он не знает. Данного количества они с Кобылко А.А. решили, что будет достаточно для продажи. Окончили они погрузку дров в прицеп примерно после 00 часов, 02.06.2012, более точное время он не помнит. После на тракторе МТЗ-50, и они с прицепом, нагруженным похищенной древесиной поехали в с. Гостиловка, к дому, где проживает Чабану В. Когда они выезжали из лесного массива, то никого из посторонних лиц не встречали. Шарипову М. они ничего не сказали, куда едут и с какой целью. По приезду в с. Гостиловка примерно около 01 часа ночи, 02.06.2012 на данном тракторе, то подъехали они к дому расположенному по адресу: <адрес>. После чего, они подъехали к домовладению Чабану В.А. с тыльной стороны, где выгрузили швырок березы с прицепа руками на грунт. Во время выгрузки дров он отвлекался, и попросили Чабану О. приготовить водку и закуску. Через некоторое время Чабану О. вынесла пакет, в котором находился 1 литр водки, немного хлеба и лука, который она передала нам и по окончании выгрузки дров они уехали обратно в лесоделяну. Денег в этот день им Чабану В. не передавала. При этом Чабану В. дома не было, так как она была на работе и разговор они вели только по телефону. По приезду в лес примерно около 02 часов ночи, 02.06.2012 они с Кобылко А.А. употребляли водку, Шарипов М. с ними не пил. При этом они ничего не рассказывали Шарипову М., куда реализовали данную древесину, и сам он у них ничего не спрашивал. 02 июня 2012 года в дневное время он как обычно работал в лесу и вывозил древесину из лесоделяны. В вечернее время он вместе с Кобылко А. стали употреблять спиртные напитки, а Шарипов М. уехал к себе домой. Во время распития спиртного ему по мобильному телефону позвонила соседка Чабану В. и сказала, что она приготовила деньги, и готова с ними рассчитаться за древесину и данный разговор слышал Кобылко А. Он пообещал, что позже приедет за деньгами. От употребления спиртного находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и там же уснул в лесоделяне. Когда он проснулся утром 03.06.2012, то Кобылко А. рядом не было, и последующие дни он его больше не видел. В этот же день ему позвонила Чабану В., от которой стало известно, что деньги она отдала парню, который с ним привозил дрова, он догадался, что это был Кобылко А., в сумме 3500 рублей.

Подсудимый Кобылко А.А. вину свою в совершенном инкриминируемом ему деянии признал полностью, дал аналогичные показания показаниям подсудимого Старкова М.В.

Кроме признательных показаний подсудимых Старкова М.В., Кобылко А.А. их вина в совершении ими преступлений подтверждается доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Клюха В.Ф. следует, что примерно в середине апреля 2012 года он заходил в помещение раздевалки и обнаружил, что пропала бензопила марки «POULAN-2150», которая обычно находилась на столе, бензопила была без цепи, так как её ранее повредили и уже выбросили. Он предполагал, что скорей всего бензопила находилась в одной из делян, и сразу этому внимания не предавал. 05.06.2012 им была выявлена недостача древесины в лесоделяне , и он по данному поводу обратился в полицию. Также он осмотрел остальные деляны, но данной бензопилы не обнаружил и также решил обратиться в полицию по факту кражи бензопилы. От сотрудников полиции ему стало известно, что данную кражу совершил Старков М.В. Остаточная стоимость похищенной бензопилы «POULAN-2150», с учетом износа и эксплуатации по состоянию на апрель 2012 составляет 3000 рублей. Сумма имущественного вреда причинённого ИП «Клюх В.Ф.» в лице него, как физического лица в результате хищения бензопилы составляет в размере 3000 рублей, который для него значительным не является. Позже он участвовал в протоколе осмотра предметов и при осмотре бензопилы марки «POULAN-2150», которую опознал как принадлежащую ему, по марке, модели и внешнему виду и цвету. В настоящее время похищенная бензопила марки «POULAN-2150», ему возвращена сотрудниками полиции в целостности и сохранности. В связи с этим причиненный имущественный вред Старковым М.В. возмещен полностью. Примерно с февраля 2012 года ему Полтавским мастерским участком был выделен лесной массив урочища «Вишнячки» квартала , выдел , лесоделяна расположенный с юго-восточный стороны от р.п. Полтавка Омской области на расстоянии 4,2 километра. В последний раз 28.05.2012 им в Исилькульском лесхозе приобретено на корню деревья лиственной породы «береза» объемом 20 м3 на основании договора купли-продажи заключенного в виде товарной накладной , стоимостью за 1 м3 -390 рублей. При этом спиливаются деревья сырорастущей березы отмеченные лесничим. На тот период для выполнения работ по заготовке древесины у него работал с ноября 2011 года, точно кого числа не помнит, житель села Ворошилово Кобылко А.А.. С марта 2012 года устроился сначала работать лесорубом Старкова М.В. житель с. Гостиловка, но позже стал работать водителем трактора марки МТЗ-50. Также 28.05.2012 принят был лесорубом Шарипов М.А. При этом Кобылко А.А. и Шарипова М.А. он определил для работы в указанной лесоделяне, для осуществления заготовки древесины, которым он выделил бензопилу марки «HUSVARNA-672», которая позже пришла в негодность и им была выброшена, где точно не помнит. В обязанности Старкова М.В. входило вывозить заготовленную древесину в виде швырка на принадлежащую ему территорию, расположенную по адресу: <адрес>. На данной территории с лесоделян свозится заготовленная древесина, которая рубиться на поленья и после поступления заявок от клиентов развозиться на грузовом транспорте. При этом Старкову М. запрещалась напрямую развозить древесину для клиентов, миную данной территории, к тому же заявки от клиентов поступают лично ему, и больше этим никто не занимается. Привезенная Старковым М. древесина хранилась отдельно, для того, чтобы он мог контролировать количество везенной древесины, хотя он письменных записей не вел. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он проходил по территории и осмотрел древесину, привезенную из лесоделяны , и увидел, что по объему древесины не хватает. Он уже давно занимается реализацией древесины, и определил недостачу на глаз. Затем он при помощи рулетки произвел замер привезенного швырка сырорастущей березы и установил, что объем составляет всего 15 м3. Хотя со слов Старкова М. выделенный объем древесину уже закончился. После чего, он приехал в лесоделяну , и никого на работе не было. Он осмотрел лесной массив и увидел, что спилена вся выделенная древесина в объеме 20 м3, хотя должно оставаться еще 5 м3 древесины. После этого, он позвонил Старкову М. по поводу недостающей древесины, но он ничего внятного объяснить не смог. Затем, он решил обратиться в полицию по поводу кражи принадлежащей ему древесины (т.1, л.д. 32-35, 159-161, 170-171)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Шарипов М.А. показал, что 1 июня 2012 года он как обычно работал в лесоделяне с Кобылко А.А., который научил его пользоваться бензопилой и они заготавливали с ним древесину, а Старков М. вывозил древесину на тракторе с прицепом. В этот же день примерно около 22 часов, Старков М. приехал на тракторе в лесоделяну, он и Кобылко А. как раз уже закончили работу. После чего, Старков М. отошел наедине с Кобылко А., с которым они о чем-то разговаривали, содержания их разговора он не слышал. Затем Старков М. и Кобылко А., стали разговаривать по мобильному телефону, но содержания их разговора он не слышал, так как было это неинтересно. После того, как они оба вернулись, то ему ничего не стали предлагать или рассказывать. Далее, примерно около 22 часов 30 минут, той же ночи, Старков М. запустил двигатель трактора МТЗ-50 с прицепом и подъехал к уже напиленному швырку сырорастущей березы, который был в объеме около 2 м3. Данную древесину еще во время рабочего времени напилил он и Кобылко А.А., так как готовили до следующего дня. Затем Старкова М.В. вместе с Кобылко А.А. стали руками грузить в прицеп швырок сырорастущей березы, он решил им помочь, так как подумал, что древесину, наверное, хотят вывести по указанию Клюха В.Ф. При этом его ни Старков М. ни Кобылко А. не просили грузить данную древесину и ничего не обещали, он сам решил им помочь. После того, как загрузили данную древесину, то они сказали, что мало. Тогда Кобылко А. решил допилить нужное количество при помощи ручной бензопилы иностранного производства, точную марку не помнит, и с ним Старков М. согласился и не возражал этому. Далее, Кобылко А.А. запустил рукой двигатель бензопилы и стал лично у корня пилить деревья сырорастущей березы. Далее, когда Кобылко А. закончил валить с корня сырорастущую березу, в количестве 14 штук, различным диаметром. После чего, данную древесину распилил на швырок, которую они втроем погрузили в прицеп. Всего в нагруженном тракторном прицепе, швырка сырорастущей березы оказалось объеме около 5 м3, точно он не знает. Окончили они погрузку дров в прицеп примерно после 00 часов, 02.06.2012, более точное время он не помнит. Далее, Старков М. запустил двигатель трактора марки МТЗ-50 и на нем вместе с Кобылко А. с прицепом, нагруженным древесиной поехали на выезд из лесного массива, из их разговора он понял, что они поехали в с. Гостиловка, так как везут дрова клиенту. После того, как они уехали, он лег отдыхать. Проснулся он примерно около 02 часов ночи, 02.06.2012, когда услышал шум трактора, так как приехали парни. Затем они втроем разожгли костер, и Старков М. с Кобылко А.А. достали 1 литр водки, закуску в виде хлеб и лука, после чего они стали употреблять водку, но он с ними не пил и ушел отдыхать. При этом Старкова М.В. и Кобылко А.А. ничего не рассказывали ему, куда реализовали данную древесину, и сам он у них ничего не спрашивал. Также ему никаких денежных средств за совершенную погрузку древесины Кобылко А.А. и Старкова М.В. не предлагали и не обещали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Коломоец Д.А. показал, что примерно со 2 по 8 апреля 2012 года, в ночное время в с. Гостиловка Полтавского района Омской области приобрел у Старкова М.В. бензопилу марки «POULAN-2150» без цепи за 1000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Нагорный Г.Н. показал, что 02.06.2012, он обеспечивал сторожевую охрану территории ИП Клюх. В ночное время к нему в будку зашел Кобылко А.А., то был в состоянии опьянения. С собой у того были продукты питания и спиртное. Они вместе употребляли спиртные напитки. У Кобылко также с собой были деньги около 1800-2000 рублей. Находился у него Кобылко до утра.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Коверга А.Н. показал, что он является начальником Полтавского мастерского участка Исилькульского лесхоза. 28.05.2012 Клюх В.Ф. приобрел на корню породы лиственной породы «береза» объемом 20 м3, стоимостью 390 рублей за 1 м3.     

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами представленными стороной обвинения в судебном заседании:

Заявлением ИП Клюха В.Ф., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое совершило кражу бензопилы марки «POULAN-2150», причинив имущественный вред (т.1, л.д.134).

Протоколом осмотра места происшествия от 05.06.2012, согласно которому была осмотрена территория ИП «Клюх В.Ф.», расположенная по адресу: <адрес>, откуда из помещения раздевалки непосредственно было совершено хищение бензопилы марки «POULAN-2150» (т.1, л.д.135-137).

Протоколом осмотра места происшествия от 05.06.2012, согласно которому осмотрена территория домовладения Коломоец Д.А., расположенная по адресу: <адрес> изъята похищенная Старковым М.В. бензопилы марки «POULAN-2150» (т.1, л.д.140-143).

Справкой о стоимости, согласно которой остаточная стоимость бывшей в употреблении бензопилы марки «POULAN-2150», 2010 года выпуска по состоянию на апрель 2012 составляет 3000 рублей (т.1, л.д.147).

Протоколом осмотра предметов от 12.07.2012, согласно которому были отражены отличительные особенности и индивидуальные признаки, изъятой в ходе осмотра бензопилы марки «POULAN-2150» похищенной Старковым М.В. (т.1, л.д.163-166).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Старкова М.В., согласно которому последний показал и рассказал, каким образом он совершал умышленное преступление, а именно тайное хищение в период с 02 по 08 апреля 2012 года в вечернее время из помещения раздевалки на территории ИП «Клюх В.Ф.» расположенной по адресу: <адрес> (т.1, л.д.191-196).

Заявлением ИП Клюха В.Ф., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 01.06.2012 совершили кражу древесины сырорастущей березы в объеме 5 м3, причинив имущественный вред (т.1, л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от 05.06.2012, согласно которому осмотрен лесной массив урочища «Вишнячки» квартал выдела лесоделяна вблизи р.<адрес>, где непосредственно совершено хищение древесины принадлежащей ИП Клюх В.Ф. Старковым М.В. совместно с Кобылко А.А. (т.1, л.д.9-15).

Протоколом осмотра места происшествия от 05.06.2012, согласно которому осмотрена территория домовладения Чабану В.А., расположенная по адресу: <адрес>, где обнаружена и изъята похищенная древесина у ИП «Клюх В.Ф.» в виде швырка сырорастущей березы (т.1, л.д.16-19).

Актом ревизии, согласно которой ИП Клюх В.Ф. установлена недостача древесины сырорастущей березы в объеме 5 м3(т.1, л.д.25).

Справкой о стоимости от ИП Клюх В.Ф., согласно которой стоимость за 1 м3 сырорастущей древесины породы «береза» по состоянию на 01.06.2012 составляет 390 рублей (т.1, л.д.26).

Копией товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИП Клюх В.Ф. приобретена древесина лиственной породы «береза» в объеме 20 м3, по цене 390 рублей за 1 м3. (т.1, л.д.27).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кобылко А.А., согласно которому последний показал и рассказал, каким образом он совершал умышленное преступление, а именно тайное хищение 1 июня 2012 года в ночное время из лесного массива лесоделяны древесины сырорастущей березы в объеме 5 м3 принадлежащей ИП «Клюх В.Ф.» по предварительному сговору со Старковым М.В. (т.1, л.д.56-60).

Распиской, согласно которой Старков М.В. в добровольном порядке погасил имущественный вред причиненный ИП «Клюх В.Ф.» (т.1, л.д.94).

Протоколом осмотра предметов от 25 июля 2012 года, согласно которому были отражены отличительные особенности и индивидуальные признаки, изъятой у Чабану В.А.древесины березы в объеме 5 м3 (т.1, л.д.117-120).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Старкова М.В., согласно которому последний показал и рассказал, каким образом он совершал умышленное преступление, а именно тайное хищение 01 июня 2012 года в ночное время из лесного массива лесоделяны древесины сырорастущей березы в объеме 5 м3 принадлежащей ИП «Клюх В.Ф.» по предварительному сговору с Кобылко А.А. (т.1, л.д.191-196).

Суд, оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, находит вину подсудимых Старкова М.В., Кобылко А.А. в совершении преступлений при тех обстоятельствах, которые указаны выше, доказанной полностью.

Действия подсудимого Старкова М.В. органом предварительного следствия по всем эпизодам правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимого Кобылко А.А. - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для изменения категории преступления, которые совершили Старков М.А. и Кобылко А.А. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимый Старков М.В. в быту характеризуются положительно (т.2,л.д.37,38,40), вину в совершенных преступлениях признал полностью, своими признательными показаниями способствовал расследованию преступления, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок сожительницы 2005 г.р., что в соответствии с ч.2 ст.61, п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, преступления, совершенные Старковым М.В. относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Подсудимый Кобылко А.А. в быту характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т.2 л.д.27), по месту отбывания предыдущего наказания - отрицательно (т.2, л.д.16). Вину признал полностью, признательными показаниями содействовал расследованию преступления, на его иждивении также находится несовершеннолетний ребенок сожительницы 2004 г.р., что в соответствии с ч.2 ст.61, п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, Кобылко А.А. совершил указанное выше преступление в период непогашенной судимости по приговору Саргатского районного суда Омской области от 03.07.2007, соответственно в его действиях имеются признаки рецидива (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ). Преступление совершенное Кобылко А.А. относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Частью третьей данной же статьи предусмотрено, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом личностей подсудимого Кобылко А.А., при назначении наказания, суд не находит оснований применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Старкова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и определить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Признать виновным Старкова М.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и определить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно Старкову М.В. определить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Старкова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать виновным Кобылко А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Омского районного суда Омской области от 02.07.2012, окончательно назначить Кобылко А.А. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить Кобылко А.А. на содержание под стражей в зале суда.

Срок наказания Кобылко А.А. исчислять со 2 июля 2012 года, с зачетом времени содержания под стражей с 05.06.2012.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу - оставить в распоряжении собственника Клюха В.Ф.; древесину объемом 5 м3 оставить в распоряжении Чабану В.А.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Гумерова М.Н. в сумме 977 рублей 50 копеек по защите Кобылко А.А. взыскать с последнего пользу федерального бюджета. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Винокурова В.Н. в сумме 977 рублей 50 копеек по защите Старкова М.В. также взыскать с последнего в пользу федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        А.К. Абилов