Уголовное дело в отношении Бейфуса А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

25 сентября 2012 года                                                                          р.п. Полтавка

Полтавский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Абилова А.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Полтавского района Омской области Бабанова А.Ю.,

потерпевших Тимченко О.В., Голубевой Т.В.,

подсудимого Бейфуса А.Н.,

законного представителя Бейфус Л.П.,

адвоката Гумерова М.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Соколовой О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бейфуса А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 26.05.2011 Полтавским районным судом Омской области по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК Р к 200 часов обязательных работ;

2) 21 июля 2011 года Полтавским районным судом Омской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием неотбытым по приговору от 26.05.2011, окончательно назначено наказание 220 часов обязательных работ;

3) 01.09.2011 Полтавским районным судом Омской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, Постановлением Полтавского районного суда Омской области от 23.05.2012 испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бейфус А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище в <адрес>, а также тайные хищения чужого имущества в <адрес> и р.<адрес> при следующих обстоятельствах.

Бейфус А.Н., с 25 апреля по 1 июня 2012 года, в период времени с 23 до 03 часов, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, движимый корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории домовладения Голубевой Т.В., расположенному по <адрес>. там проследовал в хозяйственный двор непосредственно к деревянной клетке, предназначенной для содержания кроликов, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, оторвал рукой шифер на крыше клетки, откуда тайно похитил принадлежащих Голубевой Т.В. 3-х кроликов, возрастом 2 года, стоимостью 550 рублей каждый. С похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Голубевой Т.В. материальный ущерб в сумме 1650 рублей.

Кроме того, он же, в период времени с 10 по 14 мая 2012 года, в период времени с 20 до 23 часов, находясь у Лисового Е.А. по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, движимый корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел непосредственно к ограждению указанного дома, от которого, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно похитил бывший в употреблении дамский велосипед марки «Урал», стоимостью с учетом износа 1700 рублей, принадлежащий Кононовой В.Е. С похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, реализовав жителю <адрес> Магеррамову А.М. за 300 рублей, причинив Кононовой В.Е. материальный ущерб в сумме 1700 рублей.

Кроме того, он же, 13 июля 2012 года, в период времени с 19 до 21 часа, находясь в доме Тимченко О.В., расположенному по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, движимый корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в кладовую веранды данного жилого дома, где убедившись в отсутствии хозяина дома и посторонних лиц, тайно похитил бывшую в употреблении бензиновую пилу марки «Husgvarna-5200» 2011 г.в., стоимостью с учетом износа и эксплуатации 3000 рублей, принадлежащую Тимченко О.В. С похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, реализовав жителю <адрес> Кузьменко Д.А., причинив Тимченко О.В. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бейфус А.Н. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался. Из оглашенных с согласия участников процесса показаний данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что в период времени с 25 по 28 апреля 2012 года, точное число он не помнит, он находился в с. Ольгино. Около 23.30 часов он находился дома в алкогольном опьянении, ему захотелось еще выпить спиртного, но ни спиртного, ни денег у него не было. Тогда он решил похитить трёх кроликов, которых видел у Голубевой Т.В. Подойдя к усадьбе, он обошел домовладение, зашел в домовладение через калитку, находясь в хозяйственной части двора, он увидел клетку, где находились 3 кролика. Он сорвал руками шифер с крыши клетки и достал из нее двух кролей, серой масти и черно-белой масти, каждый кролик возрастом около 2-х лет. В клетке оставался еще один кролик, он решил прийти и похитить его в следующий раз, так как ему не в чем было его нести. Вышел из домовладения и отправился в лесопосадку, расположенной около трассы Полтавка - Ольгино. Похищенных кроликов решил убить, ободрать, пожарить, чтобы потом употребить их в пищу. Домой он идти не стал, чтобы родственники ничего не видели и не знали. Приготовив на костре, съел указанных кроликов. Шкуры и кости, а также внутренности от кроликов он бросил в лесопосадке. Похитить третьего кролика, как он решил позже. Затем примерно в период времени с 29 мая по 1 июня 2012 года, он снова приехал к своей матери Бейфус Л.П.. Находясь в алкогольном опьянении, он подумал, что нужно забрать оставшегося кролика. Затем, около 02 часов, подошел к усадьбе Голубевой Т.В., обошел ее, и через калитку, которая была открыта, зашел в хозяйственную часть двора, вновь похитил кролика серой масти, возрастом около двух лет. Кролика он взял в руки и тем же путем вышел с домовладения и отправился в р.п. Полтавка домой к сестре. Пока он шел, кролик у него вырывался и он ударил его по голове кулаком, отчего тот умер, тогда он его решил его выбросить. Кролика он выбросил рядом с дорогой с. Ольгино - р.п. Полтавка и пошел домой к сестре. Убитого кролика он кушать не стал, так как был сыт, а нес его в р.п. Полтавка чтобы продать и на вырученные деньги купить себе спиртного. После кражи первых двух кроликов об этом он похвастался своему знакомому Черникову Альберту, который проживает по соседству с Голубевой Т.В.. Видимо об этом тот рассказал ей, и та заявила на него в полицию. Примерно в период времени с 10 мая 2012 по 14 мая 2012 года, он находился в с. Ольгино у своей матери по адресу: <адрес>, где помогал ей по хозяйству. Около 21 часа, он встретил своего знакомого Лисового Евгения и решил с ним распить спиртное у того дома по адресу: <адрес>. Они спиртное пили у него в веранде дома. После чего примерно через час у них закончилось спиртное и он вышел во двор, а Евгений ушел спать. Он увидел около забора во дворе велосипед «Урал» зеленого цвета с двойной опущенной рамой. У него возник умысел его похитить и продать. Он вывел велосипед со двора через калитку. Когда шел, встретил свою знакомую Захарову Е., по пути он сказал, что это его велосипед, его необходимо обменять на спиртное. Велосипед продали Магеррамову за 300 рублей. Далее они вдвоем приобретали спиртное в магазине и пошли к общей знакомой Изюменко Л., где они выпили все спиртное. Кражу совершал один и для того, чтобы потом похищенный велосипед продать и деньги использовать для своих нужд, а именно на приобретение спиртных напитков. О том, что велосипед принадлежал Кононовой В.Е. он не знал, позже я узнал от участкового. 13 июня 2012 года около 15 часов, он встретил Тимченко О., который ранее приходил к ним в гости. У того с собой было 3 бутылки водки, и предложил распить спиртное ее у него дома по адресу: <адрес>. Ранее дома он у него дома не был. Он согласился. Затем сразу же он и Тимченко О. отправились к нему домой. Спиртное распивали они в коридоре его дома вдвоем, более никого дома не было. Затем около 19 часов Тимченко О. ушел спать, он также прилег следом за ним. Спал он не долго. Затем около 20 часов он решил уйти домой. Выходя, в веранде в кладовой, он увидел бензопилу и решил ее похитить. Бензопила была оранжевого цвета, бензопила была с большой шиной. Вблизи магазина «Темп» по <адрес> он остановил легковой автомобиль «Жигули» красного цвета с шашечкой такси, но точную марку и регистрационного знака он не помнит. Водителя данного такси он попросил довезти до <адрес>, за оплату проезда пообещал, что отдаст бензопилу, а тот заплатит всего 100 рублей. Вырученные 100 рублей, он потратил на сигареты в с. Ольгино (т.1, л.д. 240-244).

Кроме признательных показаний подсудимого виновность Бейфуса А.Н. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей Голубевой Т.В. следует, что в ее хозяйстве находилось 3 кролика. Примерно в 20-х числах апреля 2012 года, в ночное время у нее были похищены 2 кролика из клетки. Заявления в полицию она не подавала. В конце мая - начале июня 2012 года пропал из клетки последний кролик. Позже, она узнала о причастности к преступлению Бейфуса А.Н. Кроликов приобретала по 100 рублей. Ущерб в настоящее время для нее возмещен.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей Кононовой В.Е. следует, что по соседству со ней проживает Лисовой Евгений, которому она в начале мая 2012 года, на время дала свой дамский велосипед. Данный велосипед приобретался ею 4-5 лет назад в р.п. Полтавка Омской области, по цене 2500 рублей. Когда через 2-3 дня она пошла забирать велосипед у Лисового Е., то тот ей сказал, что велосипед был похищен у него со двора в период времени с 10 по 14 мая 2012 года. После чего, 6 июня 2012 года она обратилась в полицию с заявлением. Позже от сотрудников полиции она узнала, что хищение велосипеда совершил Бейфус А.Н. - сын жительницы с. Ольгино Бейфус Л.П. (т.1,л.д.85-87).

Из показаний потерпевшего Тимченко О.В. следует, что 13.06.2012 он распивал спиртное у себя дома с Бейфусом А.Н. Опьянев, он уснул. Когда проснулся, обнаружил пропажу бензопилы, которую оценил в 3000 рублей. Ущерб в настоящее время возмещен.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Кобзаря П.А. следует, что ранее он проживал с Голубевой Т.В., в хозяйстве у них, в апреле 2012 года имелось 3 кролика. Выращивали кроликов в клетке с сентября 2011 года, расположенной на хозяйственном дворе домовладения Голубевой Т. 24 по 28 апреля 2012 года, точное число он не помнит, он находился дома у Голубевой Т., около 23 часов та управилась по хозяйству и зашла в дом, для того чтобы отдыхать, но калитку она часто оставляет открытой. Затем утром Голубева пошла управляться по хозяйству, после чего зашла в дом и сказала ему, что сорван шифер с крыши клетки и отсутствует два кролика. Затем в конце мая или начале июня 2012 года от Голубевой Т. ему стало известно, что у нее кто-то похитил еще одного кролика, который оставался в клетке. Со слов Черникова А.А., в начале июня 2012 года ему стало известно, что данных кролей похитил Бейфус А.Н. (т.1, л.д.168-171).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Захарова Л.А. дала аналогичные показания показаниям подсудимого Бейфуса А.Н. по эпизоду кражи велосипеда.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Изюменко Л.А. следует, что в период времени с 10 по 14 мая 2012 года, около 23 часов, к ней в гости пришел ее знакомый Бейфус А.Н. и Захарова Е.И., они принесли с собой 3 бутылки водки по 0,5 литров каждая, и предложили распить их у нее дома, на что она согласилась. После распития спиртного, около 24 часов Захарова Е.И. и Бейфус А.Н. ушли (т.1, л.д. 90-92).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Лисового Е.А. следует, что в период с 10 по 14 мая 2012 года, около 21 часа, он встретился с Бейфус А.Н. и они отправились к нему домой для того чтобы распить спиртного. Распивали они спиртное в веранде дома. После распития спиртного Бейфус А.Н.пошел домой, а он лег спать. На улицу он не выходил и ничего не слышал. На следующий день в обеденное время он обнаружил, что с усадьбы пропал велосипед, находящийся около забора в хоздворе. Данный велосипед он на время взял у Кононовой В.Е., несколькими днями ранее (т.1, л.д.97-99).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Шарабакиной Н.Н. следует, что Бейфус А.Н. доводится ей братом. В обеденное время, 13 июня 2012 года Бейфус А.Н. ушел из дома. Около 20 часов 25 минут она проходила по улице Чкалова р.п. Полтавка Омской области и встретила брата. В руках у того была бензопила оранжевого цвета. На ее вопрос Бейфус А.Н. пояснил, что он направляется на калым, что бензопилу он взял у знакомого, где распивал спиртное, но у кого именно он мне не говорил (т.1, л.д.164-166).

Допрошенная в судебном заседании представитель Бейфуса А.Н. - Бейфус Л.П. показала суду, что ее сын Бейфус А.Н. злоупотребляет спиртным, в состоянии опьянения на ее слова не реагирует. Больше каким-либо образом оказать воздействие на него не может.

Кроме того, вина Бейфуса А.Н., также подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением о совершенном преступлении, поступившим от Голубевой Т.В., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с апреля по май 2012 похитило 3 кроликов в клетке ее домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. (т.1, л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2012, согласно которому было осмотрена клетка в домовладении, расположенной по адресу: <адрес>, откуда непосредственно были похищены 3 кролика (т.1, л.д.5-8).

Протоколом осмотра места происшествия от 05.06.2012, согласно которому было осмотрена прилегающая территория к трассе Полтавка-Омск, где обнаружен и изъят труп животного- кролика, которого Бейфус А.Н. похитил у Голубевой Т.В. (т.1, л.д.14-17).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость одного взрослого кролика в апреле и мае 2012 года составляла 550 рублей (т.1, л.д.20).

Протоколом осмотра предметов от 07.06.2012 года, согласно которому были отражены отличительные особенности и индивидуальные признаки трупа животного- кролика, похищенного Бейфус А.Н. у Голубевой Т.В. (т.1, л.д.21-24).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бейфуса А.Н., согласно которому последний показал и рассказал, каким образом совершал умышленное преступление, а именно тайное хищение 3 кроликов из клетки домовладения Голубевой Т.В., расположенного по адресу: <адрес>, (т.1, л.д.175-182).

Протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении, поступившее от Кононовой В.Е. (т.1, л.д.59).

Протокол осмотра места происшествия от 06.06.2012, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда непосредственно был похищен велосипед (т.1, л.д.60-61).

Протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2012, согласно которому было осмотрено домовладение Магеррамова А.М. по адресу: <адрес>А, где обнаружен и изъят велосипед, принадлежащий Кононовой В.Е. (т.1, л.д.64-65).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость велосипеда «Урал» 2007 г.в. На вторичном рынке составляет 1700 рублей. (т.1, л.д.69)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бейфус А.Н., согласно которому последний показал и рассказал, каким образом совершал хищение велосипеда (т.1, л.д.175-182).

Протоколом осмотра предметов от 10.07.2012, согласно которому были отражены отличительные особенности и индивидуальные признаки велосипеда, принадлежащего Кононовой В.Е. (т.1, л.д.183-186).

Заявлением о совершенном преступлении, поступившим от Тимченко О.В.., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 13 июня 2012 года похитило бензопилу с ее жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>. (т.1, л.д.116).

Протоколом осмотра места происшествия от 14.06.2012, согласно которому был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>, откуда непосредственно была похищена бензопила (т.1, л.д.117-118).

Протоколом осмотра места происшествия от 14.06.2012, согласно которому было осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, откуда была изъята бензопила, принадлежащая Тимченко О.В. (т.1, л.д.121-122).

Справкой о стоимости бензопилы «Husgvarna- 5200», согласно которой стоимость ее составляет 5400 рублей (т.1, л.д.126).

Протоколом осмотра предметов от 26.06.2012, согласно которому были отражены отличительные особенности и индивидуальные признаки бензопилы «Husgvarna- 5200», похищенной Бейфусом А.Н. (т.1, л.д.137-141).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бейфуса А.Н., согласно которому последний показал и рассказал, каким образом совершал умышленное преступление, а именно тайное хищение бензопилы у Тимченко О.В. (т.1, л.д.189-193).

Суд, оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, находит вину подсудимого Бейфуса А.Н. в совершении преступлений при тех обстоятельствах, которые указаны выше, доказанной полностью.

Действия подсудимого Бейфуса А.Н. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновение в иное хранилище, а также по двум эпизодам ч.1 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Бейфус А.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бейфус А.Н. в быту характеризуются отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками (т.2,л.д.16,17,23), вину признал полностью, признательными показаниями способствовал расследованию преступления, указанные обстоятельства в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, указанные преступления Бейфусом совершены в период непогашенной судимости по приговору Полтавского районного суда Омской области от 21.07.2011 которым ему назначалось наказание в виде обязательных работ, соответственно в его действиях имеются признаки рецидива, указанное обстоятельство является обстоятельством, отягчающим наказание по всем эпизодам преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. Вновь совершенные Бейфусом А.Н. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. С учетом личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства совершения им преступлений, совершение их в период испытательного срока по приговору Полтавского районного суда Омской области от 01.09.2011, учитывая также, что Бейфус А.Н. за время отбывания условной меры наказания в виде лишения свободы по указанному выше приговору от 01.09.2011 допускал нарушения условий отбывания наказания, в связи с чем, ему продлялся испытательный срок и вменялись дополнительные обязанности, суд находит невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и необходимым отменить условное осуждение Бейфусу А.Н. по указанному выше приговору суда, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отбытие наказание определить в колонии общего режима.

В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Бейфуса А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи кроликов) и определить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать виновным Бейфуса А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи велосипеда) и определить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Признать виновным Бейфуса А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи бензопилы) и определить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, определить Бейфусу А.Н. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Полтавского районного суда Омской области от 01.09.2011.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Полтавского районного суда Омской области от 01.09.2011 и окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Бейфуса А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: велосипед, бензопилу - оставить в распоряжении потерпевших.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Гумерова М.Н. в сумме 2058,78 рублей взыскать с Бейфуса А.Н. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                       А.К. Абилов