Уголовное дело в отношении Лисового А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

5 октября 2012 года                                                                                       р.п. Полтавка

Судья Полтавского районного суда Омской области Абилов А.К.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Полтавского района Омской области Стрелец Ю.В.,

подсудимого Лисового А.И.,
защитника Винокурова В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Соколовой О.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лисовой А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,"по п. Полтавским райолнным судом Омской областиуда Омской области условное осуждение отменено, направлен в ИК для отбывания на

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лисовой А.И. дважды совершил тайное хищение чужого имущества, одно из которых группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в с. Ольгино Полтавского района Омской области при следующих обстоятельствах.

Лисовой А.И., с 1 по 15 мая 2011 года, в период с 24 часов до 2 часов, находясь напротив жилого <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к колодцу водопроводной трассы, расположенному вблизи указанного жилого дома и на расстоянии 350 метров от здания администрации муниципального образования Ольгинского сельского поселения Полтавского муниципального района <адрес>. Там, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, умышленно, незаконно, тайно похитил бывшее в употреблении имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальному образованию Ольгинского сельского поселения Полтавского муниципального района Омской области, а именно: чугунную крышку люка водопроводного колодца, стоимостью с учетом износа и эксплуатации1264 рубля 41 копейки; чугунное кольцо крышки люка водопроводного колодца, стоимостью с учетом износа и эксплуатации1668 рублей 64 копейки. С похищенным имуществом Лисовой А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему имущественный вред в сумме 2933 рублей 05 копеек.

Кроме того, он же, в период времени с 23 часов 27 мая 2011 года до 4 часов 28 мая 2011 года, находясь в с. Ольгино Полтавского района Омской области, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося вблизи домовладения Синицкого А.Ф., вступил для этого в предварительный сговор с установленным лицом, в отношении которого вынесен приговор суда. После чего, действуя согласованно, они прошли на неогороженный участок местности, находящийся в 30 метрах от фасадной части дома Синицкого А.Ф., расположенного по <адрес>, реализуя свой единый и совместный преступный умысел, умышленно, незаконно, тайно похитили находящиеся там бывшие в употреблении 4 металлические борта от грузового автомобиля марки ГАЗ-53, г/н. К 402 ТК 55, принадлежащие СПК «Ольгинский», общей стоимостью с учетом износа 1200 рублей. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный вред в сумме 1200 рублей.

По ходатайству подсудимого Лисового А.И., суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявлял при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу.

Защитник Винокуров В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Лисового А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство последний заявил после консультации с защитником. Подтвердил, что перед началом судебного заседания консультировал подсудимого о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он ему понятен, ходатайство подсудимый заявил добровольно.

Государственный обвинитель также заявил согласие на постановление приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Деяния подсудимого Лисового А.И. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для изменения категории преступлений, которые совершил Лисовой А.И., в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Лисовой А.И. в быту, характеризуются отрицательно (т.1,л.д.243-245). Вместе с тем, Лисовой А.И. вину признал полностью, раскаянием в содеянном способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, вместе с тем преступления, совершенные Лисовым А.И. относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Частью первой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Лисовому А.И. не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Принимая во внимание позицию потерпевшего СПК «Ольгинский» выраженную на стадии предварительного следствия, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Лисового А.И. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по основаниям, предусмотренным ст.28 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Лисовой А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и определить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Признать виновным Лисовой А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и определить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно Лисовому А.И. назначить наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Лисового А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката Винокурова В.Н. в сумме 488,75 рублей отнести за счет федерального бюджета.

Исковые требования администрации Ольгинского сельского поселения Полтавского муниципального района Омской области удовлетворить. Взыскать с Лисового А.И. в пользу администрации Ольгинского сельского поселения Полтавского муниципального района Омской области - 2933 рубля 05 копеек (т.1, л.д.118).

Вещественные доказательства по делу: 4 металлические борта - оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       А.К. Абилов