Уголовное дело в отношении Гайта И.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ



Дело                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Полтавка                                                             10 октября 2012 года

Полтавский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Бейфуса Д.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Полтавского района Омской области Лобищева А.И.,

подсудимого Гайта И.Ф.,

защитника Гумерова М.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Корнейчук Т.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гайта И.Ф., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданинаРоссийской Федерации, с начальным профессиональным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

04.04.2012мировым судьей судебного участка №25Полтавского района Омской области по ч. 1ст. 158 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы. 18.07.2012Полтавским районным судом Омской области 6 месяцев ограничения свободы заменены на 1месяц 16 дней лишения свободы в ИК общего режима, наказание отбыто, находящегося по настоящему делу под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Гайт И.Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 до 03 часов 17 июля 2012 года Гайт И.Ф., находясь в <адрес>, движимый корыстными побуждениями, с целью личной наживы, пешком пришел к территории домовладения, принадлежащего Ковалёву А.И., расположенному по <адрес>. Там, заведомо зная об отсутствии поблизости посторонних лиц, убедившись в том, что хозяева спят, Гайт И.Ф. свободным доступом прошел на неогороженную территорию двора, где подошел непосредственно к жилому дому. Реализуя свои преступные намерения, имея умысел на тайное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, Гайт И.Ф. незаконно, тайно похитил принадлежащий на праве собственности Ковалеву А.И. бывший в эксплуатации мотоцикл отечественного производства марки ММВЗ-3.11212 («Минск»), 1991 года выпуска, остаточной стоимостью 11700 рублей.

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Ковалёву А.И. имущественный вред в размере 11700 рублей.

Подсудимый Гайт И.Ф. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено Гайтом И.Ф. добровольно, после консультаций с защитником. Значение и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора в отношении Гайта И.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гайта И.Ф. суд расценивает как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и приходит к выводу о правильной квалификации данного деяния частью 1 статьи 158 УК РФ.

Описание преступного деяния, совершенного Гайтом И.Ф., и квалификация его действий, воспроизведены судом с учетом позиции государственного обвинителя, данной им в судебном заседании и не требующей исследования собранных по делу доказательств без изменения при этом фактических обстоятельств дела.

Данное преступление относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Гайта И.Ф. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гайт И.Ф. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против собственности, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, склонное к совершению преступлений.

Вместе с тем, Гайт И.Ф. вину в совершенном преступлении признал полностью, ущерб по делу возмещен, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Наказание по приговору от 04.04.2012 года отмене не подлежит, поскольку Гайтом И.Ф. отбыто.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Гайтом И.Ф. преступления, его характер, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гайту И.Ф. наиболее строго вида наказания, вместе с тем, учитывая мнение потерпевшего, наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайта И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание, назначенное Гайту И.Ф., считать условным. Установить испытательный срок в один год.

Обязать Гайта И.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Гайту И.Ф. до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мотоцикл марки ММВЗ-3.11212 («Минск»), 1991 года выпуска - оставить Ковалеву А.И.

Судебные издержки в виде вознаграждения адвоката Гумерова М.Н. в силу части 10 статьи 316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ____________________