ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2011г. в с. Половинное Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А. подсудимой Митрофановой Т.А. с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района С.В. Стежко защитника Жданова А.В., представившего удостоверение № <Номер скрыт>, ордер № <Номер скрыт>, выданный 08.08.2011г. при секретаре Кифус М.А. рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании приговор мирового судьи судебного участка № <Номер скрыт> Половинского района от 9 августа 2011г. в отношении Митрофановой Татьяны Афанасьевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <Адрес>, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, и ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, по апелляционному представлению прокурора Половинского района, У С Т А Н О В И Л: Митрофанова Т.А. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Митрофанова, являясь законным представителем Л. ДД.ММ.ГГГГ. рождения,, обладая правом на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца (отца несовершеннолетней дочери Л., признанного безвестно отсутствующим по решению Половинского районного суда <Адрес>) проживая по адресу: <Адрес>, зная о месте пребывания Л. и получая от него материальную помощь, в нарушение требований п.4 ст.23 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которому пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение о наступлении обстоятельств, влекущих за собою изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты, достоверно зная, что обязана в случае явки или обнаружения места пребывания Л., сообщить об этом в ГУ – Отдел ПФ в Половинском районе с целью прекращения начисления Л. трудовой пенсии по случаю потери кормильца, умышленно, с целью незаконного получения пенсии по случаю потери кормильца Леоновой А.Г., путем обмана сотрудников ГУ - ПФ в Половинском районе, имея на то реальную возможность, не представила в ГУ - ПФ в Половинском районе сведения об обнаружении места пребывания Л., не известила о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение начисления и выплаты пенсии по случаю потери кормильца. В результате своих незаконных действий, обманным путем в период с 04.07.2009г. по 01.09.2010г. регулярно получала денежные средства, принадлежащие ГУ-ПФ в Половинском районе в <Адрес> от работников Сумкинского отделения почтовой связи Половинского Производственного цеха Кетовского почтамта УФПС Курганской области – филиала «ФГУП» «Почта России» трудовую пенсию по случаю потери кормильца на общую сумму 40262руб.57 коп., а также федеральную социальную доплату, предусмотренную ст.12.1 ФЗ от 17.07.1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в период времени с 01.01.2010г. по 01.09.2010г. на общую сумму 6680руб.40коп. Своими умышленными действиями Митрофанова Т.А. причинила ГУ - Отдел Пенсионного фонда РФ в Половинском районе Курганской области материальный ущерб на общую сумму 46942руб.97коп.. Приговором мирового судьи судебного участка № <Номер скрыт> Половинского района, постановленном в порядке ст.316 УПК РФ, Митрофанова осуждена по ч.1 ст.159 УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. Не согласившись с приговором мирового судьи в части назначенного наказания, исполняющим обязанности прокурора Половинского района подано представление, в котором поставлен вопрос об изменении приговора в связи с неправильным применением закона, поскольку Митрофановой назначено наказание без учета правил ч.1 ст.62УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку осужденной назначено наказание, превышающее максимальный предел санкции ч.1 ст.159 УК РФ. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель настаивал на апелляционном представлении. Просил изменить приговор мирового судьи судебного участка № <Номер скрыт> Половинского района от 09.08.2011г. в отношении Митрофановой. Просил назначить Митрофановой наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в пределах максимальной санкции ч.1 ст.159 УК РФ. Подсудимая Митрофанова поддержала представление прокурора. Представитель потерпевшего Отдела ПФР в Половинском районе в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Заслушав доводы государственного обвинителя, осужденной, исследовав материалы уголовного дела в рамках ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости изменения приговора мирового судьи судебного участка №<Номер скрыт> Половинского района от 09.08.2011г. в отношении Митрофановой, по следующим причинам: Согласно ст. 369 ч.1 п.3 УПК РФ: основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются: неправильное применение уголовного закона - в случаях, предусмотренных статьей 382 настоящего Кодекса; В соответствии со ст. 382 ч.1 п.1УПК РФ: Неправильным применением уголовного закона являются: 1) нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации; Приговором мирового судьи установлено предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. смягчающее наказание обстоятельство – активное содействие раскрытию преступления. А также в силу ч.2 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: первая судимость Митрофановой, ее положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В данной части приговор не обжалован участниками процесса. Суд апелляционной инстанции также учитывает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства при вынесении приговора. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Поскольку приговор в отношении Митрофановой был постановлен в особом порядке без проведения судебного разбирательства, то, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание осужденной не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления (в данном случае 1 год 3 месяца лишения свободы), с учетом которого применяются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и исчисляется окончательное наказание, которое не могло превышать 10 месяцев 6 дней лишения свободы. При таких обстоятельствах обжалуемый приговор не может считаться законным и обоснованным и подлежит изменению, а назначенное Митрофановой наказание – снижению до пределов, отвечающих требованиям закона и справедливости, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности осужденной. Также, при назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимой, предотвращения совершения ею преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, суд апелляционной инстанции считает возможным назначить Митрофановой, которая ранее не судима, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания в виде лишения свободы - суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.3 ст.367, п.3 ч.1 369, 382 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Удовлетворить апелляционное представление исполняющего обязанности прокурора Половинского района Курганской области. Приговор мирового судьи судебного участка № <Номер скрыт> Половинского района Курганской области от 09.08.2011г., которым Митрофанова Татьяна Афонасьевна признан виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, изменить. Признать Митрофанову Татьяну Афонасьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде ста двадцати часов обязательных работ. В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № <Номер скрыт> Половинского района от 09.08.2011г. в отношении Митрофановой Татьяны Афанасьевны оставить без изменения. Меру пресечения Митрофановой Т.А. не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения. Подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: О.А. Косарева Приговор вступил в законную силу 26.09.2011г.