Приговор в отношении Н. по по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1 – 26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Половинное 5 июля 2011 года

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Менщикова С.Н.,

с участием государственных обвинителей: прокурора Половинского района Стежко С.В.,

подсудимой Наумовой Алены Валерьевны,

защитника: адвоката Иванова С.И., представившего удостоверение № <Номер скрыт> и ордер № <Номер скрыт> от 05.03.2011г.,

а так же потерпевшего В.,

при секретаре Ефремове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Наумовой Алены Валерьевны ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <Адрес>, проживающей в <Адрес>, зарегистрированной в <Адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наумова совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Наумова и Н. находились квартире у С. по <Адрес>. Обе были в состоянии алкогольного опьянения.

В этот период между ними произошла ссора, в ходе которой Наумова, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства Н. умышленно, нанесла последней несколько ногами по лицу и груди. Затем она волоком протащила Н. по квартире в коридор, где нанесла ей еще не менее пяти ударов ногами по различным частям тела.

После этого, Наумова, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти, взяла находящуюся в квартире бельевую веревку, подошла к лежащей на полу Н., набросила веревку ей на шею, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение её жизни, упираясь в грудь потерпевшей коленом, со значительной силой стала сдавливать веревкой жизненно важные органы шеи Н., препятствуя свободному дыханию потерпевшей, пока ее действия не были пресечены С..

После чего, Наумова, выбрав момент когда С. перестала контролировать ее действия, стремясь довести до конца свой преступный умысел направленный на убийство Н., взяла со стола кухонный нож и подойдя к лежащей на полу в коридоре Н., нанесла последней, указанным ножом, не менее двух ударов в область шеи.

Своими действиями Наумова причинила Н. следующие телесные повреждения:

-кровоподтеки лба, носа, в области носогубного треугольника, левой ушной раковины, предплечий, лучезапястных суставов, множественные кровоподтеки передней поверхности грудной клетки, правого бедра, ссадины носогубного треугольника, подбородка справа, подбородка слева, левой ушной раковины, передней поверхности грудной клетки слева, осаднения кожи лба слева, левой окологлазничной области, правого плеча и правого предплечья, крестца, кровоизлияния в мягкие ткани левой лобной области, в проекции остистых отростков 1-3 грудных позвонков, в мышцы межлопаточной области слева;

-полные поперечные переломы 2-4 ребер справа по средне-ключичной линии, 2-го ребра слева по околопозвоночной линии, 3-го ребра слева по средне-ключичной линии, 4-го ребра слева по лопаточной линии, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки и в пристеночную плевру;

-прерванная механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей-удавкой: одиночная незамкнутая прерывистая поперечная прижизненная странгуляционная борозда на передне-боковых поверхностях шеи в средней трети, частичный разрыв задней стенки капсулы сустава правого большого рога подъязычной кости с телом кости, на щитовидном хряще - переломы: неполный косопоперечный разгибательный (локальный) перелом на левой пластине (у места сочленения пластин); неполный косовертикальный разгибательный (локальный) перелом на левой пластине (у места сочленения пластин); полный поперечный сгибательный (конструкционный) перелом на границе верхней и средней трети правого верхнего рога; полный поперечный сгибательный (конструкционный) перелом на границе верхней и средней трети левого верхнего рога, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции переломов;

-колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи в нижней трети с пересечением мышц;

-колото-резаное ранение передней поверхности шеи справа в средней трети с пересечением правой сонной артерии, осложнившегося острой кровопотерей.

В результате колото-резаного ранения передней поверхности шеи справа в средней трети с пересечением правой сонной артерии, осложнившегося острой кровопотерей, Н. скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая Наумова виновной себя признала полностью и от дачи показаний согласно ст.51 Конституции РФ отказалась.

В ходе предварительного расследования, при допросе в качестве обвиняемой и при проверке показаний на месте происшествия, Наумова показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей подруги С. в <Адрес>, где они совместно с Н., Л. и М. распивали спиртное - шкалики «композицию». Около ДД.ММ.ГГГГ Л. и М. уснули, в это время между С. и Н. началась ссора, во время которой С. ударила Н. ногой в живот, в результате чего та упала на пол. Н. стала нецензурно оскорблять ее и С.. После этого она подошла к лежащей на полу Н. и нанесла ей около трех ударов в область лица и груди. Затем она взяла Н. сзади под руки и вытащила в коридор. Там она нанесла лежащей на полу Н. еще около 4-5 ударов ногами по лицу и шее. При этом та кричала и продолжала её оскорблять. В коридоре она увидела капроновую бельевую веревку и чтобы Н. перестала кричать, взяла бельевую веревку двумя руками и стала душить данной веревкой Н., опиралась коленом ей в грудь. В этот момент к ней подошла С. и попросила отпустить Н.. Она согласилась и вместе с С. ушла в комнату. В комнате, выпив спирта, она взяла из ящика кухонного стола нож с коричневой ручкой и лезвием длиной около двенадцати сантиметров и вышла в коридор. Там она подошла к Н., которая лежала на спине и хрипела, и нанесла ей два ударом ножом в шею. Мысли убить Н. она не преследовала, просто не могла себя сдержать от сильной агрессии.

Потом она завернула тело Н. в палас и затащила его в кладовку, вымыла нож от крови. Затем разбудила М. с которым они вынесли тело за угол дома, где его оставили и ушли (л.д. 210-217, 221-224,).

Виновность подсудимой в совершении убийства, кроме её признательных показаний, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший В. суду показал, что Н. приходится ему матерью. Весной 2011г. Н. уехала в с.Половинное оформлять паспорт. Позднее ему позвонила родственница Р. и сообщила, что мать убили. Об обстоятельствах смерти матери ему ничего не известно.

Свидетель С. суду показала, что она, Наумова, Н., Л. и М., распивали спиртное у нее в квартире в <Адрес>. Затем Л. и М. уснули, в это время она поругалась с Н. и ударила ее ногой один раз. После этого Наумова утащила Н. в коридор, и вернулась обратно. Они выпили еще, она вышла в туалет, а когда вернулась, то увидела Наумову с ножом в руках возле Н., которая была уже мертва. После этого Наумова с М. завернули тело в тряпку и вынесли на улицу.

Показания свидетеля С. оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя согласно ч.3 ст.281 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования, при допросе в качестве свидетеля, С. пояснила, что проживает в с<Адрес> со своей матерью М. и сожителем Л. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехала Наумова с которой она знакома около 5 лет. Они все вместе стали распивать спиртное. На следующий день они продолжали распивать спиртное, затем к ним пришел М., а позднее пришла Н., которые присоединились к распитию. Затем Л. уснул в соседней квартире, М. тоже уснул у них в комнате.

В это время она поссорилась с Н.. В ходе ссоры она столкнула Н. на пол и ударила её ногой в живот. Н. стала что-то кричать на казахском языке. Наумова, услышав крики, подошла к лежащей на полу Н. и стала бить её. Всего она нанесла ей около трех ударов. После этого Наумова вытащила Н. в коридор, взяв ее под руки сзади, затем вернулась в комнату и выпила стопку спирта. В это время Н. кричала из коридора. Наумова, услышав крик, выбежала в коридор, и оттуда раздались звуки ударов, потом Н. резко замолчала. Она вышла в коридор и увидела, как Н. лежит на спине, на полу, а на ней сверху упёршись правым коленом ей в грудь, находилась Наумова и душит её капроновой веревкой. Она сказала Наумовой отойти от Н.. Наумова встала с Н., после чего они вместе вернулись в комнату, и выпили еще водки. Потом Наумова взяла из ящика кухонного стола нож с деревянной ручкой и вышла в коридор. Когда она вышла в коридор, то увидела, что Наумова, сидя на Н., ножом режет ей шею. Она закричала на нее, после чего Наумова бросила нож и стала затаскивать Н. в кладовку. После этого Наумова помыла нож, положила его между матрасами дивана и разбудила М., с которым она вытащила на улицу завернутый в покрывало труп Н. (л.д.197-200).

Суд принимает оглашенные показания свидетеля С., поскольку она подтвердила их и пояснила суду, что забыла обо всех обстоятельствах, так как прошло много времени.

Свидетель М. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у С., проживающей в <Адрес> где он, С., Наумова Н. и Л. распивали спиртное. Во время распития он уснул. Когда его разбудила Наумова, было уже темно. В руках у Наумовой он увидел кухонный нож, который она протирала тряпкой. Наумова рассказала ему, что она зарезала Н., труп которой находится в кладовке. Он заглянул в кладовку и на полу увидел тело Н., на теле была кровь. В это же время в квартире появился Л., который до этого спал где-то в соседней комнате.

Наумова попросила его помочь ей вынести труп на улицу. Он согласился и вместе с Наумовой вынес тело Н., завернутое в ковер, за угол здания дома. После чего он ушел (л.д. 182-184).

Свидетель Л. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с С., Наумовой, Н. и М. распивали спиртное в квартире у С. в <Адрес>. В вечернее время он взял ключ от соседней квартиры и лег там спать. Через некоторое время к нему зашла Наумова и попросила его помочь ей вытащить из квартиры С. труп, и рассказала ему, что она перерезала горло Н.. Он отказался, так как не хотел ввязываться в криминал. Через полчаса он проснулся и пошел в квартиру С.. Там у Наумовой в руках он увидел нож, с которого она тряпкой стирала кровь, при этом она уговаривала М. вынести труп. После этого он вернулся обратно в квартиру, чтобы не наживать себе неприятностей. Больше в ту ночь он в квартиру С. не возвращался.

Утром его разбудили сотрудники милиции и доставили в ОВД по Половинскому району (л.д. 187-189).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 05.03.2011г. <Адрес> находится в центре <Адрес> и представляет собой двухэтажное каменное строение. У восточного торца дома на улице на ковре обнаружен труп женщины, накрытый шубой серого цвета с темными пятнами. Труп лежит на спине, голова немного повернута направо. На шее и голове трупа имеются обильные пятна бурого цвета похожие на кровь. Волосы на голове пропитаны веществом бурого цвета. В шести метрах западнее трупа расположена дверь подъезда дома №<Номер скрыт> У подъезда на снегу обнаружено пятно бурого цвета похожего на кровь. На втором этаже данного дома, прямо с лестничной площадки, расположена квартира №<Номер скрыт>. При входе в квартиру расположен коридор. В центре коридора на полу обнаружено пятно неправильной формы бурого цвета. Из коридора на север имеется проход в жилую комнату. На входной двери в комнату обнаружены и изъяты помарки вещества бурого цвета. В комнате слева от входа вдоль стены стоит разложенный диван. Вдоль правой от входа стены стоит второй диван. На диване расположенном слева от входа между матрацами обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной ручкой. На клинке ножа обнаружено пятно бурого цвета. В восточной части коридора расположена кладовая, перед входом в которую на полу обнаружено ковровое покрытие со следами вещества бурого цвета (л. д. 11-23).

Из заключения эксперта №<Номер скрыт> от 05.05.2011г. следует, что смерть Н., 1958г.р. наступила от колото-резаного ранения шеи с пересечением правой сонной артерии, осложнившегося острой кровопотерей.

При судебно-медицинском исследовании трупа выявлены следующие телесные повреждения:

-колото-резаное ранение передней поверхности шеи справа в средней трети с пересечением правой сонной артерии;

-колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи в нижней трети с пересечением мышц;

-закрытая тупая травма живота: сквозной разрыв брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияние на пристеночной брюшине в надлобковой области, кровоподтек надлобковой области;

-полные поперечные переломы 2-4 ребер справа по средне-ключичной линии, 2-го ребра слева по околопозвоночной линии, 3-го ребра слева по средне-ключичной линии, 4-го ребра слева по лопаточной линии, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки и в пристеночную плевру;

-кровоподтеки лба, носа, в области носогубного треугольника, левой ушной раковины, предплечий, лучезапястных суставов, множественные кровоподтеки передней поверхности грудной клетки, правого бедра;

-ссадины носогубного треугольника, подбородка справа, подбородка слева, левой ушной раковины, передней поверхности грудной клетки слева;

-осаднения кожи лба слева, левой окологлазничной области, правого плеча и правого предплечья, крестца;

-кровоизлияния в мягкие ткани левой лобной области, в проекции остистых отростков 1-3 грудных позвонков, в мышцы межлопаточной области слева;

-прерванная механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей-удавкой: одиночная незамкнутая прерывистая поперечная прижизненная странгуляционная борозда на передне-боковых поверхностях шеи в средней трети, частичный разрыв задней стенки капсулы сустава правого большого рога подъязычной кости с телом кости, на щитовидном хряще - переломы: неполный косопоперечный разгибательный (локальный) перелом на левой пластине (у места сочленения пластин); неполный косовертикальный разгибательный (локальный) перелом на левой пластине (у места сочленения пластин); полный поперечный сгибательный (конструкционный) перелом на границе верхней и средней трети правого верхнего рога; полный поперечный сгибательный (конструкционный) перелом на границе верхней и средней трети левого верхнего рога, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в проекции переломов.

Данные телесные повреждения причинены прижизненно, в короткий промежуток времени, одно за другим, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в поврежденных мягких тканях и степень выраженности клеточной реакции.

Колото-резаные ранения шеи причинены в результате 2-х ударных воздействий, вероятно одним, плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим «П»-образный на поперечном сечении обух, относительно острое лезвие, шириной клинка на разных уровнях погружения: около 11-14мм (для раны № 1), около 13,5-17,5мм (для раны № 2).

Механическая асфиксия от сдавления шеи петлей-удавкой причинена мягким предметом, возможно веревкой, при давлении на передне-боковые поверхности шеи.

Полные поперечные переломы 2-4 ребер справа по средне-ключичной линии, 2-го ребра слева по околопозвоночной линии, 3-го ребра слева по средне-ключичной линии, 4-го ребра слева по лопаточной линии, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки и в пристеночную плевру причинены в результате давления твердым тупым предметом, возможно коленом в область грудной клетки спереди.

Закрытая тупая травма живота: сквозной разрыв брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияние на пристеночной брюшине в надлобковой области, кровоподтек надлобковой области причинена в результате одного ударного воздействия твердым тупым предметом, возможно ногой, в надлобковую область.

Кровоподтеки лба, носа, в области носогубного треугольника, левой ушной раковины, предплечий, лучезапястных суставов, множественные кровоподтеки передней поверхности грудной клетки, правого бедра; ссадины носогубного треугольника, подбородка справа, подбородка слева, левой ушной раковины; осаднения кожи лба слева, левой окологлазничной области, правого плеча и правого предплечья, крестца; кровоизлияние в мягкие ткани левой лобной области, причинены твердыми тупыми предметами, возможно руками и ногами.

Ссадина передней поверхности грудной клетки, кровоизлияния в проекции остистых отростков 1-3 грудных позвонков, в мышцы межлопаточной области слева причинены твердым тупым предметом, в результате давления на грудную клетку, возможно коленом.

Колото-резаные ранения шеи причинены в срок до нескольких минут к моменту смерти.

Прерванная механическая асфиксия причинена в срок до нескольких десятков минут к моменту смерти.

Другие телесные повреждения причинены в срок до 1-3 часов к моменту смерти.

Колото-резаное ранение передней поверхности шеи с пересечением сонной артерии расценивается как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью гр. Н.

Закрытая тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника расценивается как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшей не состоит.

Переломы ребер, как в совокупности, так и в отдельности расцениваются как причинившие СРЕДНИЙ вред здоровью по признаку расстройства здоровья свыше 21 дня.

Колото-резаное ранение шеи справа с пересечением мышц расценивается как причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку расстройства здоровья до 21 дня.

Комплекс повреждений на шее (множественные переломы щитовидного хряща) расценивается как причинивший ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшей не состоит.

Кровоподтеки лба, носа, в области носогубного треугольника, левой ушной раковины, предплечий, лучезапястных суставов, правого бедра; ссадины носогубного треугольника, подбородка справа, подбородка слева, левой ушной раковины, передней поверхности грудной клетки слева; осаднения кожи лба слева, левой окологлазничной области, правого плеча и правого предплечья, крестца; кровоизлияния в мягкие ткани левой лобной области, в проекции остистых отростков 1-3 грудных позвонков, в мышцы межлопаточной области слева расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

В момент получения колото-резаных ранений потерпевшая находилась в любом положении, при условии обращения правой передне-боковой поверхности шеи к острию лезвия ножа. В момент сдавления шеи петлей-удавкой потерпевшая находилась в положении лежа на спине, о чем свидетельствует характер странгуляционной борозды, локализация ссадины на грудной клетке и кровоизлияний в мягких тканях спины. Другие телесные повреждения были причинены потерпевшей, которая находилась в любом положении, при условии обращения травмируемой поверхностью к травмообразующему предмету.

В ранах шеи инородные предметы, частицы, волокна не обнаружены.

Смерть гр. Н. наступила в срок не менее 1-х и не более 2-х суток к моменту исследования трупа в морге, о чем свидетельствует характер трупных явлений.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа найден этиловый спирт в концентрации 3,32 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц (л.д. 43-47).

По протоколу выемки от 05.03.2011 года Наумова добровольно выдала одежду, в которой она находилась 04.03.2011 года: куртка черного цвета, кофта, колготки, бриджи, валенки (л.д. 57-59).

Согласно протоколу осмотра предметов от 14.03.2011 г. осмотрены:

1.       Нож с деревянной ручкой фабричного изготовления. Общая длина ножа – 20 см. Размеры ручки: длина – 9 см, ширина – 1 см, толщина 0,5 см. Ручка деревянная, коричневого цвета, скреплена двумя белыми металлическими заклепками. Клинок ножа из металла белого цвета с односторонней заточкой. Скос обушка и лезвие ножа сходятся под острым углом. На левой стороне имеется фабричный оттиск. Длина клинка – 11 см., ширина 1,5 см, толщина – 0,2 см. На правой стороне по краю лезвия расположен след бурого цвета линейной формы с четкими контурами, размером 0,5?0,1 см.

2.       Одежда Наумовой:

- валенки серого цвета. Длина стопы 295 мм., высота голенища – 250 мм. На левом валенке обнаружены два пятна вещества похожего на кровь размерами до 25 мм и до 18 мм (л.д. 67-68).

По заключению эксперта №<Номер скрыт> от 14.04.2011 года на куртке Наумовой имеется след вещества, похожего на кровь, в виде нечеткой помарки- мазка, расположенный в средней правой части спинки, возникшей в результате динамического контакта (скольжения) по поверхности куртки предмета покрытого данным веществом.

На колготках Наумовой имеется след вещества похожего на кровь, в виде нечеткого пятна, расположенного в нижней трети на наружной поверхности правого паголенка, возникшего от контактного взаимодействия с данным веществом, более конкретно указать механизм его образования не представляется возможным.

На левом валенке Наумовой имеется два следа вещества, похожего на кровь, в виде нечетких пятен расположенных на наружной и внутренней поверхностях пучка, возникших от контактного взаимодействия с данным веществом, более конкретно указать механизм их образования не представляется возможным.

На кофте, бриджах и правом валенке Наумовой следов вещества похожего на кровь не обнаружено (л.д. 76-78)

Из заключения эксперта №<Номер скрыт> от 03.05.2011 года, следует, что на левом валенке подозреваемой Наумовой А.В. в следах найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за чрезвычайно малого количества исследуемого материала и слабой насыщенности крови в следах.

На куртке, колготках Наумовой А.В. следов крови не обнаружено (л.д.87-93).

Согласно заключению эксперта №<Номер скрыт> от 03.05.2011 года, на представленных для исследования фрагменте коврового покрытия из коридора, в смывах вещества бурого цвета, изъятых с двери, с пола, у <Адрес> обнаружена кровь человека В? группы, которая могла произойти как от Н., так и от Наумовой (в том случае, если у последней были повреждения), как от каждого в отдельности, так и в смешении.

Присутствие крови М. в исследуемых следах возможно лишь в виде примеси.

Данных за присутствие крови С. не получено (л.д.145-151)

Из заключения эксперта №<Номер скрыт> от 03.05.2011 года, следует, что на ручке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, найдены следы пота, кровь не обнаружена. В следах пота выявлены антигены В и Н. которые происходят от человека с группой крови В?. Таким образом, пот на ручке ножа мог произойти как от Наумовой так и от Н., как от каждой в отдельности, так и в смешении. Присутствие пота М. возможно лишь в виде примеси. Данных за присутствие пота С. на ручке ножа не получено.

На лезвии клинка ножа обнаружены следы крови человека. Групповая принадлежность, которой не установлена из-за чрезвычайно малого количества исследуемого материала и слабой насыщенности крови в следах (л.д.156-163).

Суд принимает показания потерпевшего В., свидетелей С. (л.д.197-200), М. (л.д.182-184), Л. (л.д. 187-189), они последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела. Перед допросом они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их правдивости.

Суд не принимает в качестве доказательств заключение эксперта №<Номер скрыт> от 16.03.2011 (л.д. 53), протокол выемки от 05.03.2011 года (л.д. 61-62), протокол выемки от 05.03.2011 года (л.д. 65-66), заключение эксперта №<Номер скрыт> от 13.04.2011 г. (л.д. 99-102), заключение эксперта №<Номер скрыт> от 03.05.2011 года (л.д. 111-117), так как они содержат сведения, не имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по настоящему уголовному делу.

При получении иных письменных доказательств, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании, уголовно-процессуальных нарушений не допущено, они относимы и допустимы в рамках закона, поэтому суд принимает их в качестве доказательств виновности подсудимой.

Выводы экспертов в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных экспертных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующих видов.

Подсудимая в судебном заседании свою виновность признала полностью, в ходе расследования она подробно показала об обстоятельствах причинения смерти Н.. Такие признательные показания подсудимой подтверждены показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Следовательно, суд расценивает признание подсудимой своей вины и ее показания как достоверные, поскольку ее виновность подтверждена совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Наумовой доказана в судебном заседании и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.105УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании доказано, что подсудимая, с целью убийства с силой наносила потерпевшей множественные удары ногами в различные части тела, о чем свидетельствуют множественные телесные повреждения, в том числе кровоподтеки, ссадины, осаднения, кровоизлияния и переломы. Затем она, продолжая свои преступные действия, избрав в качестве орудия преступления бельевую веревку, со значительной силой, упираясь в грудь потерпевшей коленом, сдавливала веревкой органы ее шеи, препятствуя свободному дыханию, пока ее действия не были пресечены свидетелем С.. О силе сдавливания свидетельствуют многочисленные повреждения органов шеи, в том числе их разрывы и переломы. После чего подсудимая, желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Н., избрала в качестве орудия преступления кухонный нож и дважды нанесла им удары Н. в область в шеи, где находятся жизненно важные органы человека, при этом она осознавала, что совершает деяние опасное для жизни потерпевшего, предвидела возможность наступления смерти потерпевшей и сознательно допускала это.

В судебном заседании не установлено каких-либо доказательств, указывающих, что убийство Наумова совершила при превышении пределов необходимой обороны либо в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Основания для оправдания подсудимой отсутствуют.

При назначении наказания Наумовой суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории особой тяжести, личность подсудимой, которая не работает, характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, лишенное родительских прав в отношении пятерых детей (л.д.235,238).

Обстоятельством, смягчающим наказание Наумовой, суд, в силу п. «в» ч.1 ст.61 УК РФ признает беременность подсудимой, о чем в дело защитой представлена справка ГБУ «Половинская ЦРБ».

Так же обстоятельством, смягчающим наказание Наумовой, суд, в силу п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ признает противоправное поведение потерпевшей, послужившее поводом для преступления первую спервую судимость, Не смотря на неоднократные профилактические беседы на путь исправления не встает, отказывется.

Судом достоверно установлено, что потерпевшая нецензурно выражалась в адрес подсудимой, что послужило поводом для совершения преступления.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В ходе предварительного расследования, Наумова полностью признала свою виновность, давала правдивые показания, которые подтвердила при их проверке на месте происшествия, чем активно способствовала раскрытию преступления.

Судом не установлено сведений о том, что подсудимая добровольно явилась в правоохранительные органы с повинной и сообщила обо всех обстоятельствах совершения преступления, поэтому указное смягчающее наказание обстоятельство отсутствует.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Наумовой преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ суд не находит, суд также не усматривает оснований для применения к ней условного наказания в порядке ст.73 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Наумовой, а так же предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает, что подсудимой не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на ее исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Наумову Алену Валерьевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Наумову А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 5 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кухонный нож, смывы, фрагмент коврового покрытия, образец вещества бурого цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- одежду Наумовой, М., С. – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности, в случае отказа в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с подачей жалобы через Половинский районный суд.

Подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимой в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Менщиков С.Н.

Приговор обжалован в кассационную инстанцию. Оставлен без изменения.