Приговор в отношении К. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Половинное 12 августа 2011 года

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Половинского района Попова М.А.,

подсудимого Кузнецова Д.А.

защитника адвоката Жданова А.В., представившего удостоверение № <Номер скрыт> и ордер № <Номер скрыт> от 11.08.2011г.

при секретаре Кифус М.А.,

а также потерпевшего Ж.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Кузнецова Дмитрия Алексеевича,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <Адрес>, проживавшего и зарегистрированного <Адрес>, <Данные изъяты> ранее судимого:

1.Мировым судьей судебного участка №<Номер скрыт> Половинского района Курганской области 14.12.2010г. за два преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2ст.69 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Приговор от 18.03.2010г. исполнять самостоятельно. Снят с учета по отбытии наказания 25.02.2011г.

2.Мировым судьей судебного участка № <Номер скрыт> Половинского района Курганской области от 08.02.2010г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, на основании 70 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Снят с учета по отбытии наказания 08.03.2011г.

3.Половинским районным судом Курганской области от 23.03.2011года с учетом изменений, внесенных определением Курганского областного суда от 12 мая 2011г.- по п. «б, в» ч.2 ст.158УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч.2 ст.325 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Отбывает наказание с 03.06.2011г..

4. Половинским районным судом Курганской области от 13.06.2011г. по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ – 2 года 7 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию-3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Отбывает наказание в местах лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Кузнецов, ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к гаражу Ж., расположенному во дворе <Адрес>, металлическим гвоздодером оторвал доски над воротами гаража, незаконно проник во внутрь гаража, и из салона стоящего там автомобиля «<Данные изъяты>» государственный регистрационный знак <Номер скрыт>, тайно похитил портмоне стоимостью 300 рублей, МП 3ФМ модулятор стоимостью 800рублей, автомобильное зарядное устройство марки «Самсунг А300» стоимостью 80 рублей, автомобильную салфетку стоимостью 120 рублей, огнетушитель порошковый марки ОП-2 стоимостью 170 рублей, принадлежащие Ж.

С похищенным имуществом Кузнецов покинул место совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил Ж. материальный ущерб в размере 1470 руб..

Кузнецов с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ж. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Кузнецов согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство, в силу ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ: активное содействие раскрытию преступления (сразу признал вину, давал признательные показания, чем помог следствию и суду; указал, где находятся похищенные вещи, чем способствовал розыску похищенного имущества).

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1ст.63 суд признает наличие в действиях Кузнецова рецидива преступлений (ст.18 УК РФ), поскольку он совершил данное преступления, имея не погашенную в силу ст.86 УК РФ судимость по приговору Половинского районного суда от23.03.2011г..

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из принципов законности и справедливости, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимого (характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками), суд считает необходимым назначить Кузнецову наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, применения положений ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Суд назначат Кузнецову наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81ч.3 п.3, п.6 УПК РФ: портмоне, зарядное устройство, гвоздодер, навесной замок, модулятор, огнетушитель- оставить у потерпевшего Ж., водительское удостоверение на имя Ж. оставить у Ж.

Поскольку настоящее преступление совершено Кузнецовым до его осуждения по приговору Половинского районного суда Курганской области от 13 июля 2011г., но после вступления в силу приговора Половинского районного суда Курганской области от 23 марта 2011г., суд назначает Кузнецову наказание окончательное по ч.5 ст.69 УК РФ. Учитывая указанные обстоятельства, вид исправительного учреждения Кузнецову суд назначает в соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ- колонию общего режима, поскольку на момент совершения преступления по настоящему приговору, Кузнецов не отбывал наказание в местах лишения свободы, следовательно, оснований для применения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Кузнецова Дмитрия Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Половинского районного суда Курганской области от 13.07.2011г., окончательно к отбытию назначить три года семь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В окончательное наказание Кузнецову Д.А. зачесть наказание, отбытое по приговору Половинского районного суда Курганской области от 13 июля 2011г., в том числе периоды с 3 июня 2011г. по 12 июля 2011г., с 13 июля 2011г. по 11 августа 2011г.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 12 августа 2011 г.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, которую оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: портмоне, зарядное устройство, гвоздодер, навесной замок, модулятор, огнетушитель - оставить у потерпевшего Ж., водительское удостоверение на имя Ж. оставить у Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.

Приговор обжалован в кассационную инстанцию. Оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 4.10.2011г.