Приговор в отношении Л. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Половинное 17 октября 2011г.

Половинский районный суд Курганской области, в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Половинского района Курганской области Сажина Г.А..

подсудимого Логунова А.Л.

защитника Иванова С.И., представившего удостоверение № <Номер скрыт> и ордер № <Номер скрыт> от 12.09.2011г.

при секретаре Кифус М.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Логунова Алексея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <Адрес скрыт>, проживающего без регистрации в <Адрес скрыт>, <Данные изъяты> юридически не судимого, не работающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логунов А.Л. совершил угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Логунов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения. возле ограды <Адрес скрыт>, с целью доехать до <Адрес скрыт>, решил неправомерно завладеть автомобилем <Данные изъяты>, государственный регистрационный знак <Номер скрыт>, принадлежащий Г.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Логунов, воспользовавшись тем, что ключи от автомобиля находятся в замке зажигания, умышленно занял место водителя в автомобиле, и, запустив двигатель автомобиля, уехал на нем с места совершения преступления, проследовав до <Адрес скрыт>.

Логунов А.Л. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, на момент рассмотрения дела по существу от него не поступило каких либо возражений относительно возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Логунов согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства, в силу ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ: активное содействие раскрытию преступления (сразу признал вину, давал признательные показания, чем помог следствию и суду).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, суд считает необходимым назначить Логунову в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку подсудимый не работает, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.

Поскольку судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отягчающие наказание обстоятельств отсутствуют, суд назначает Логунову наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль <Данные изъяты>, государственный регистрационный знак <Номер скрыт> в соответствии с ч.1 ст.81 УПК РФ, необходимо оставить у потерпевшего Г..

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Логунова Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч.1 ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, обязать осужденного: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства.

Меру пресечения Логунову А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль <Данные изъяты>, государственный регистрационный знак <Номер скрыт>, оставить у потерпевшего Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.

Приговор вступил в законную силу 28.10.2011г.