Дело № 1-35/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Половинное 24 октября 2011г. Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А. с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района Курганской области С.В. Стежко защитника адвоката Иванова С.И.представившего удостоверение №<Номер скрыт>, ордер № <Номер скрыт> от 01.09.2011г. при секретаре Кифус М.А. а также потерпевшего М. рассмотрев уголовное дело в отношении: Вахтина Николая Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <Адрес скрыт>, зарегистрированного и проживающего в <Адрес скрыт>, <Данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Вахтин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Вахтин в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, находящегося в гараже М., расположенного по <Адрес скрыт>, пришел к данному гаражу, руками сорвал замок с входной двери, незаконно проник во внутрь гаража, откуда тайно похитил: - аккумуляторную батарею марки 6СТ55 АПЗ стоимостью 2080рублей, - крышку распределителя зажигания стоимостью 150 рублей, - комплект проводов высокого напряжения стоимостью 250рублей, - а также путем просовывания в бензобак автомобиля резинового шланга тайно похитил 20 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 25руб. за 1 литр, на сумму 502рубля, принадлежащие М. Своими действиями причинил М. ущерб на 2982 рубля. Вахтин с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью. В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Вахтин согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме. Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в силу п. «и». «к» ч.1 ст. 61УК РФ: активное содействие раскрытию преступления (сразу признал вину, давал признательные показания, чем помог следствию и суду) то, что подсудимый добровольно возместил потерпевшему стоимость похищенного бензина, т.е. совершил действия, направленные на возмещение вреда. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Вахтину наказание в виде обязательных работ. Поскольку подсудимый не работает, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.3,6 ч.3 ст.81ч УПК РФ: аккумуляторную батарею, набор проводов, крышку распределителя зажигания, - суд считает необходимым оставить у потерпевшего М.. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать виновным Вахтина Николая Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ Меру пресечения Вахтину Н.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: аккумуляторную батарею, набор проводов, крышку распределителя зажигания - оставить у потерпевшего М.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения. Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: О.А. Косарева. Приговор вступил в законную силу 4.11.2011г.