Приговор в отношении К. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ.



Д е л о № 1 - 37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Половинное 8 ноября 2011г.

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Менщикова С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района Стежко С.В.,

подсудимого Калыбай Уулу Бексултан,

защитника Абаимова А.Н., представившего удостоверение №<Номер скрыт> и ордер № <Номер скрыт> от 28.09.2011г.,

при секретаре Гологузовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КАЛЫБАЙ УУЛУ БЕКСУЛТАНА ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <Адрес скрыт>, проживающего по <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калыбай уулу Бексултан совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, гражданин К.р. Калыбай, следовавший на автомобиле в К.р., прибыл на многосторонний автомобильный пункт пропуска «<Данные изъяты>» Половинского района Курганской области, где при прохождении пограничного контроля, умышленно, в нарушение порядка, установленного ст.11 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 года № 4730-1, а также ст.6 Федерального Закона РФ «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 144-ФЗ, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявил на контроль, не принадлежащий ему паспорт гражданина К.р. на имя К.. Свои действия Калыбай не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками пограничных органов КПП «Половинное».

Подсудимый Калыбай по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ виновным себя признал полностью.

В ходе дознания, судебного заседания подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый заявление об особом порядке рассмотрения дела сделал добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.322 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Калыбай по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно (л.д.80).

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины подсудимого и раскаяние.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного и считает, что в силу принципа справедливости наказания, тяжесть наказания, должна соответствовать тяжести содеянного. Поэтому, в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы суд не находит. Подсудимый является гражданином К.р., на территории указанной республики проживает постоянно, следовательно, исполнение другого, более мягкого наказания является невозможным.

Срок наказания подсудимому, в соответствии с ч. 3 ст. 128 УПК РФ, необходимо исчислять с момента его фактического административного задержания, то есть, с 26 сентября 2011 года (л.д.10), поскольку он был задержан по факту покушения на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и 28 сентября 2011 года по этому же факту было возбуждено уголовное дело (л.д.1-2).

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый является иностранным гражданином и назначает вид исправительного учреждения для отбывания наказания - колонию общего режима.

В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - заграничный паспорт на имя К. (л.д.73) суд считает необходимым хранить при уголовном деле, в случае обращения его владельца в суд с ходатайством, паспорт подлежит передаче по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Калыбай уулу Бексултана в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 26 сентября 2011г. по 8 ноября 2011г.

Срок наказания исчислять с 8 ноября 2011г.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - заграничный паспорт на имя К. - хранить при уголовном деле, в случае обращения его владельца в суд с ходатайством, паспорт подлежит передаче по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с подачей жалобы через Половинский районный суд.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Менщиков С.Н.

Приговор вступил в законную силу 21.11.2011г.