Приговор в отношении С. по ч.1 ст. 111 и п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Половинное 03 октября 2011 года

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Половинского района Сажина Г.А.

подсудимой Селютиной О.В.

защитника адвоката Иванова С.И. представившего удостоверение № <Номер скрыт>, ордер № <Номер скрыт> от 10.08.2011г.

при секретаре Кифус М.А.,

а также потерпевших В. и Е.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Селютиной Оксаны Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <Адрес скрыт>, проживающей и зарегистрированной в <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>, ранее судимой:

1) 29.12.2009г. Половинским районным судом Курганской области по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

2) 19.01.2010г. Половинским районным судом Курганской области по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69УК РФ окончательно к отбытию назначено 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобождена 29.12.2010г. по постановлению Теньгушевского районного суда Республики Мордовия от28.12.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок один год один месяц лишения свободы.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Селютина умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Селютина О.В., в период времени ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире <Адрес скрыт>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, один раз ударила обутой ногой в область живота Н., причинив последней(согласно заключению судебно-мединского эксперта № <Номер скрыт> от 05.05.2011г.) телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы живота со сквозным разрывом брыжейки тонкого кишечника, кровоизлиянием на пристеночной брюшине в надлобковой области, кровоподтеком надлобковой области, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Она же, в период ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи чужого имущества из жилища, пришла к дому <Адрес скрыт>, разбила стекло в оконной раме веранды дома, незаконно проникла во внутрь дома, откуда тайно похитила:

- системный блок стоимостью 4000руб.,

- жидкокристаллический (ЖК) монитор стоимостью 1515 руб.,

- клавиатуру марки «Генус» стоимостью 130 рублей,

- манипулятор «мышь» марки «Гениус» стоимостью 65 рублей,

-две акустические колонки «Гениус» стоимостью 115 рублей, принадлежащих Е.

С похищенным имуществом Селютина покинула место совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями причинила Е. значительный материальный ущерб в размере 5825 рублей.

Селютина с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признала полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею требования, выдвинула такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Е., В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая признала себя виновной полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласна, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимой своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимой доказана, её действия суд квалифицирует:

по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в силу ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ по каждому преступлению: активное содействие раскрытию преступления (сразу признала вину, давала признательные показания, чем помогла следствию и суду; по обвинению по ч.3 ст.158 УК РФ подсудимая также указала место, где находилось похищенное (л.д.126,т.1)).

В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает как смягчающее наказание обстоятельство- признание вины подсудимой, ее состояние здоровья (больна туберкулезом (л.д.13,т.2), по каждому обвинению, а также как смягчающее наказание обстоятельство по ч.1 ст.111 УК РФ суд учитывает мнение потерпевшего В., который просит не привлекать Селютину к уголовной ответственности, не имеет к ней претензий.

Оснований для прекращения уголовного дела по ч.1 ст.111 УК РФ суд не усматривает, поскольку данное преступление относится к категории тяжких преступлений, и не подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным ст.75,76 УК РФ (за примирением сторон, за деятельным раскаянием).

По обвинению по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ: поскольку похищенные Селютиной ценности были обнаружены, изъяты и возвращены потерпевшей органами следствия (л.д.124-125,т.1), указание подсудимой на место, где находится похищенное, (л.д.126,т.1),которое дано Селютиной уже после того, как органам следствия стало известно о ее причастности к совершению кражи, не дают основания для учета их как самостоятельных обстоятельств, смягчающих наказание - как явку с повинной и добровольное возмещение ущерба. Эти действия Селютиной учтены судом как смягчающее наказание обстоятельство – активное содействие раскрытию преступления, и оснований для иной квалификации действий Селютиной, по мнению суда, не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Селютиной рецидива преступлений, поскольку она совершила два умышленных тяжких преступления в период условно-досрочного освобождения, имея не снятую и не погашенную в силу ст.86 УК РФ судимость по приговору Половинского районного суда Курганской области от 19.01.2010г. (л.д.2-4,т.2).

Учитывая, что Селютина совершила два умышленных тяжких преступления, в период условно- досрочного освобождения по постановлению Теньгушевского районного суда Республики Мордовия от 28.12.2011г., в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ - данное условно-досрочное освобождение необходимо отменить.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного. В целях эффективности наказания, исправления подсудимой, предотвращения совершения ею преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно (л.д. 15, т.2), суд считает необходимым назначить Селютиной наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку подсудимая не работает, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Селютиной наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.3,6 ч.3 ст.81 УПК РФ: - системный блок, жидкокристаллический (ЖК) монитор, клавиатуру марки «Генус», манипулятор «мышь» марки «Гениус», две акустические колонки «Гениус», - оставить у потерпевшей Е..

Вид исправительного учреждения суд назначает Селютиной О.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Селютину Оксану Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить 4 года лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Половинского районного суда Курганской области от 19.01.2010г., окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Селютиной О.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять Селютину О.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 03 октября 2011г.

Вещественные доказательства по делу: системный блок стоимостью, жидкокристаллический (ЖК) монитор, клавиатуру марки «Генус», манипулятор «мышь» марки «Гениус», две акустические колонки «Гениус» оставить у потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимой в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.

Приговор Половинского районного суда Курганской области от 3 октября 2011г. в отношении Селютиной О.А., изменить:

Переквалифицировать действия Селютиной О.В. на ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ.

Наказание, назначено Селютиной О.В. по ч.1 ст.111 УК РФ смягчить до 1 года 8 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ до 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить 2 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 19 января 2010г. и окончательно назначить 3 года 2 месяца лишения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 24.11.2011г.