Д е л о № 1-40/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Половинное 15 декабря 2011г. Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Менщикова С.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района Стежко С.В., подсудимого Ладыженко Егора Николаевича, защитника адвоката Иванова С.И., представившего удостоверение адвоката № <Номер скрыт>, ордер № <Номер скрыт> от 26.10.2011 года, при секретаре Кифус М.А., а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ЛАДЫЖЕНКО ЕГОРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <Адрес скрыт>, проживающего и зарегистрированного в <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ладыженко совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. В период времени ДД.ММ.ГГГГ Ладыженко, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <Адрес скрыт>, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, путем свободного доступа неправомерно завладел автомобилем марки <Данные изъяты> государственный регистрационный знак <Номер скрыт>, принадлежащим К.. Запустив двигатель автомобиля, Ладыженко угнал его, скрывшись с места совершения преступления. Проследовав на автомобиле до 101 километра автодороги <Адрес скрыт>, Ладыженко совершил дорожно-транспортное происшествие с автомобилем <Данные изъяты> государственный регистрационный знак <Номер скрыт>. Подсудимый Ладыженко по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ виновным себя признал полностью. В ходе дознания, судебного заседания подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка, то есть без исследования доказательств по делу. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу. Судом установлено, что подсудимый заявление об особом порядке рассмотрения дела сделал добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему разъяснены и понятны. Суд находит, что при таких обстоятельствах имеются основания для рассмотрения дела без судебного разбирательства в особом порядке. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Ладыженко по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, его личность, характеризующуюся по месту жительства положительно. Смягчающим наказание обстоятельством, в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, по мнению суда, являются признание вины подсудимым и его раскаяние. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающих наказание обстоятельств нет. И в целях эффективности наказания, его справедливости, соответствия тяжести наказания содеянному, исправления подсудимого, предотвращения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем, суд назначает наказание в виде штрафа. При этом, в силу ч.3 ст.46 УК РФ, суд, учитывает материальное положение подсудимого, который работает на сезонных работах, но пояснил, что имеет доход около 7000 рублей в месяц, с учетом государственного пособия и предоставляет ему рассрочку для выплаты штрафа частями. Судом по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления Заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого за за примирением сторон, суд находит несостоятельным. В силу ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред Согласно ст.76 УК РФ - лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В судебном заседании установлено, что подсудимый ранее не судим, обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести. Однако, исходя из положений статей 25 УПК РФ и ст.76 УК РФ прекращение уголовного дела за примирением сторон даже при наличии перечисленных в них оснований является правом суда, а не обязанностью. В материалах дела отсутствуют сведения о том, что подсудимый загладил потерпевшему ущерб, возникший в результате механических повреждений автомобиля, причиненных при дорожно-транспортном происшествии. Кроме того, из обстоятельств дела следует, что подсудимый управлял угнанным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при этом по его вине произошло дорожно-транспортное происшествие, что характеризует подсудимого с отрицательной стороны. При таких обстоятельствах, суд, с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, не считает необходимым прекратить уголовное дело в отношении подсудимого за примирением сторон. На основании изложенного и руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Ладыженко Егора Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты частями по 1 500 рублей в месяц, в течение шести месяцев до полной выплаты. Меру пресечения Ладыженко Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с подачей жалобы через Половинский районный суд. Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: Менщиков С.Н. Приговор вступил в законную силу 27.12.2011г.