Приговор в отношении Д. по ч.1 ст.322 УК РФ



Д е л о № 1 - 39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Половинное 14 декабря 2011 года

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Менщикова С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района Стежко С.В.,

подсудимого Дехконова Усмонали Нумоновича,

защитника Жданова А.В., представившего удостоверение №<Номер скрыт> и ордер №<Номер скрыт> от 05.12.2011г.,

при секретаре Кифус М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДЕХКОНОВА УСМОНАЛИ НУМОНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дехконов без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, гражданин Республики Узбекистан Дехконов, следуя в пешем порядке с территории Костанайской области Республики Казахстан, умышленно, в нарушение порядка, установленного ст.11 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 года № 4730-1, а также ст.26 Закона РФ «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, в обход многостороннего автомобильного пункта пропуска «Воскресенское», незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации в 1500 метрах северо-восточнее окраин <Адрес скрыт>, в 1 000 метрах восточнее многостороннего автомобильного пункта пропуска «Воскресенское», в 300 метрах северо-восточнее озера Головка, прибыл на территорию <Адрес скрыт> Российской Федерации, где был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

В судебном заседании подсудимый Дехконов виновным себя признал полностью, суду пояснил, что у него закончилась временная регистрация и поэтому он 20 сентября 2011г. поехал в р.Казахстан, чтобы продлить миграционную карту. Он приехал на пункт пропуска «Воскресенское», прошел контроль, затем поехал в р.Кахахстан, там тоже прошел пограничный контроль. Когда он вернулся на пункт пропуска «Воскресенское», при прохождении пограничного контроля, пограничники его уведомили, что ему не разрешен въезд на территорию Российской Федерации. После этого его посадили в попутный автомобиль и он поехал в р.Казахстан. Он был не согласен, с тем, что ему запретили въезд в Российскую Федерации, поэтому, когда подъехали к казахстанскому пункту пропуска, он решил пешком вернуться в Российскую Федерацию, в обход пункта пропуска, чтобы выяснить у сотрудников миграционной службы, почему ему запретили въезд. Он вышел из автомобиля и пешком пересек границу, после чего его задержали пограничники.

Виновность Дехконова, кроме его признательных показаний, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель Ж., сотрудник пограничного отделения, суду пояснил, что 20 сентября 2011г. он находился в пограничном наряде на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Воскресенское». В это время на въезд в Российскую Федерацию прибыл Дехконов. При проверке по учету, выяснилось, что ему не разрешен въезд в Российскую Федерацию. Он под роспись уведомил Дехконова об этом и тот уехал обратно в р.Казахстан. Через некоторое время, водитель, который увозил Дехконова, вернулся и сообщил, что тот скрылся из автомобиля. Об этом факте он сообщил дежурному.

Свидетель В. в ходе дознания пояснил, что 20 сентября 2011г. он поехал в р.Казахстан, при прохождении контроля на пункте пропуска «Воскресенское», к нему подошел сотрудник пограничной службы и попросил его подвезти на территорию р.Казахстан мужчину, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию. Он согласился, мужчина сел в его автомобиль. Когда они остановились у пункта пропуска р.Казахстан, он вышел за миграционными картами, а когда вернулся, то того мужчины уже не было. Когда он вернулся на пункт пропуска «Воскресенское», то сообщил о случившемся сотруднику пограничной службы (л.д.96-98).

Свидетель Ч., начальник пограничного отделения, суду пояснил, что 20 сентября 2011г. дежурный по отделению ему сообщил, что гражданину Республики Узбекистан Дехконову не разрешен въезд в Российскую Федерацию, и что тот возможно попытается незаконно пересечь границу. После этого он с сотрудниками К. и Е. на служебном автомобиле выехали в сторону пункта пропуска «Воскресенское» и ДД.ММ.ГГГГ на асфальтированной дороге увидели мужчину. Они его остановили и выяснили, что это Дехконов. Дехконов представил им свой паспорт и пояснил, что он незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации в обход пункта пропуска «Воскресенское».

Свидетель К., сотрудник пограничного отделения, суду пояснил, что 20.09.2011г. он с Е. и начальником отделения Ч., после получения информации о возможном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации на служебном автомобиле выехали в сторону пункта пропуска «Воскресенское» и ДД.ММ.ГГГГ на асфальтированной дороге увидели мужчину. Они его остановили, выяснилось, что это Дехконов. Тот им пояснил, что незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации в обход пункта пропуска «Воскресенское».

Свидетель Г., суду пояснил, что в сентябре 2011г. он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Дехконова на месте. Дехконов пояснил, что пересек Государственную границу РФ помимо пункта пропуска. При этом он показал место, где он пересек границу и место на асфальтированной дороге, где его задержали пограничники.

Свидетель М., суду пояснил, что в сентябре 2011г. его пригласили участвовать в качестве понятого при проверке показаний Дехконова на месте. Тот пояснил, что пересек Государственную границу РФ помимо пункта пропуска. Затем он показал место, где он пересек границу и место на асфальтированной дороге, где его задержали пограничники.

Свидетель Г. суду пояснила, что знает Дехконова с 2007г., он ей неоднократно оказывал различные услуги по ремонту. Дехконов хорошо говорит и пишет по-русски, охарактеризовать его она может только с положительной стороны.

Согласно рапорту начальника пограничного отделения Ч. от ДД.ММ.ГГГГ в шестистах метрах западнее многостороннего автомобильного пункта пропуска «Воскресенское» пограничным нарядом был задержан Дехконов, который незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации (л.д.26).

Из протокола осмотра места происшествия от 22 сентября 2011г., фототаблицы и схемы к нему следует, что местом незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации является участок местности в 1500 метрах северо-восточнее окраин <Адрес скрыт>, в 1 000 метрах восточнее многостороннего автомобильного пункта пропуска «Воскресенское», в 300 метрах северо-восточнее озера Головка (л.д.9-24).

По уведомлению от 20.09.2011г. Дехконов под роспись уведомлен о том, что до 03.08.2012г. ему не разрешен въезд на территорию Российской Федерации, а так же о том, что на незаконное пересечение Государственной границы РФ предусмотрена уголовная ответственность по ст.322 УК РФ (л.д.39).

10.05.2011г. инспектором иммиграционного контроля УФМС России по Курганской области принято решение о не разрешении въезда иностранного гражданина Дехконова на территорию Российской Федерации (л.д.128).

Суд принимает показания свидетелей, они последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела. Перед допросом они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их правдивости.

При получении письменных доказательств, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании, уголовно-процессуальных нарушений не допущено, они относимы и допустимы в рамках закона, поэтому суд принимает их в качестве доказательств виновности подсудимого.

Подсудимый Дехконов в судебном заседании свою виновность признал полностью, в ходе судебного следствия он подробно показал об обстоятельствах незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации. Такие признательные показания подсудимого подтверждены показаниями свидетелей и письменными материалам уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Следовательно, суд расценивает признание подсудимым своей вины и его показания как достоверные, поскольку его виновность подтверждена совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого доказана в судебном заседании. При этом суд соглашается с квалификацией, предложенной обвинением и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Тот факт, что подсудимый считает незаконным решение о не разрешении ему въезда на территорию Российской Федерации, не влияют на квалификацию совершенного им преступления.

Суд приходит к выводу, что Дехконов был не лишен права оспорить незаконное, по его мнению, решение о не разрешении ему въезда на территорию Российской Федерации, однако, он умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации, действуя незаконно, тем самым совершив преступление.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту содержания под стражей, по месту жительства и учебы положительно (л.д. 133, 150, 151, 152, 153, 154).

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у подсудимого (л.д.145-147) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе дознания Дехконов сразу признал себя виновным в совершении преступления, давал правдивые показания, в том числе и при их проверке на месте.

Других смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного и считает, что в силу принципа справедливости наказания, тяжесть наказания, должна соответствовать тяжести содеянного. Поэтому, в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, с учетом требований ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции Федерального закона №420 от 07.12.2011г.) суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Учитывая, что Дехконов задержан с 21 сентября 2011г. и по 14 декабря 2011г. непрерывно содержится под стражей, суд, в силу ч.5 ст.72 УК РФ, находит возможным освободить его от отбывания наказания в виде штрафа, считая его отбывшим данное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Дехконова Усмонали Нумоновича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ, с учетом содержания Дехконова Усмонали Нумоновича под стражей с 21 сентября 2011 года по 14 декабря 2011 года, освободить его от уплаты штрафа.

Меру пресечения Дехконову Усмонали Нумоновичу в виде заключения под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с подачей жалобы через Половинский районный суд.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Менщиков С.Н.

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011г.