Приговор в отношении Б. по ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-4/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Половинное 01 февраля 2012 года

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Половинского района Сажина Г.А.,

подсудимого Бронникова А.Л.

защитника адвоката Жданова А.В., представившего удостоверение № <Номер скрыт> и ордер № <Номер скрыт> от 01.02.2012г.

при секретаре Кифус М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Бронникова Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <Адрес скрыт>, проживающего <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бронников совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда на территорию Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бронников, являясь лицом без гражданства, не имея действительных документов на въезд на Территорию Российской Федерации, следуя с территории республики Казахстан ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в нарушение требований ст. 9,11 ФЗ от 01.04.1993г. № 4730-ФЗ «О государственной границе РФ»,(согласно которым граждане въезжают на территорию РФ в установленных пунктах пропуска, по действительным документам, удостоверяющим их личность), в обход установленного пункта пропуска незаконно пересек Государственную границу РФ в 8000м. юго-западнее <Адрес скрыт>, в 12000 метрах южнее окраины <Адрес скрыт>, в 18500 метрах южнее <Адрес скрыт>. После пересечения Государственной границы РФ Бронников был задержан в 10 ч.00 минут сотрудниками пограничной службы на территории Российской Федерации в 2400м. южнее окраины <Адрес скрыт>, в 7300 метрах северо-западнее окраины д<Адрес скрыт>, в 500 метрах северо-восточнее Государственной границы РФ.

Бронников с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им требования, выдвинул такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.322 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признала себя виновной полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Бронников согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимым своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимого доказана, его действия суд квалифицирует как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда на территорию Российской Федерации, т.е. по ч.1 ст.322 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельство в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: положительные характеристики (л.д.97,99) Бронникова, его первую судимость (л.д.100), признание вины.

Суд не находит оснований для признания в действиях подсудимого активного способствования раскрытию преступления, поскольку само активное способствование раскрытию преступления состоит в активных действиях виновного, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами. Действия же подсудимого свелись к полному признанию своей виновности, что учтено судом как смягчающее наказание обстоятельство в силу ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимого, предотвращения совершения им преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из принципов законности и обстоятельств настоящего дела, личности подсудимого, который является лицом без гражданства, впервые совершил преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.1 ст.322 УК РФ.

Учитывая, что Бронников был задержан в период с 28 по 30 ноября 2012г. (л.д.14,25) по факту, послужившему основанием для возбуждения настоящего уголовного дела, а также находился под стражей в период с 30.11.2011г. (л.д.38) по 01 февраля 2012года (л.д.46,121), суд в соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ, считает возможным учесть время содержания подсудимого под стражей и освободить Бронникова от отбытия данного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Бронникова Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ, с учетом времени содержания под стражей с 28 ноября 2011г. по 01.02.2012г., освободить Бронникова А.Л. от отбывания наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Бронникову А.Л.- заключение под стражу отменить.

Освободить из под стражи в зале суда. Иную меру пресечения не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.

Приговор вступил в законную силу 14.02.2012г.