Приговор в отношении Логиновой по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Половинное 28 ноября 2011г.

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Половинского района Сажина Г.А.

подсудимой Логиновой О.С.

защитника адвоката Жданова А.В., представившего удостоверение № <Номер скрыт> и ордер № <Номер скрыт> от 25.11.2011г.

при секретаре Кифус М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Логиновой Ольги Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <Адрес скрыт>, проживающей и зарегистрированной <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Логинова О.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Логинова О.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сарае ограды <Адрес скрыт>, умышленно с целью личного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрела наркотическое средство- смесь в состав которой входит гашиш массой не менее 580,200 грамма, что согласно примечанию к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Логинова О.С. незаконно хранила при себе для личного потребления в период с ДД.ММ.ГГГГ, в полиэтиленовом пакете.

ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке дорог: <Адрес скрыт>, Логинова была задержана в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, при этом наркотическое средство – смесь, в состав которой входит гашиш массой не менее 580,200грамм, было обнаружено у Логиновой О.С. и изъято.

Логинова с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признала полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею требования, выдвинула такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая признала себя виновной полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Логинова согласна, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимой своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимой доказана, её действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство, в силу ст. 61ч.1 п. «и, г» УК РФ: активное содействие раскрытию преступление (признала вину, сразу давала признательные показания, чем оказала содействие и следствию, и суду) наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007г. рождения (л.д. 147-149). В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством - первую судимость Логиновой.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку подсудимая не работает - оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимой, предотвращения совершения ею преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из принципов законности и справедливости, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимой (характеризуется удовлетворительно, ранее не судима (л.д.141,144)), суд считает необходимым назначить Логиновой наказание в виде лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Логиновой преступления не имеется, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Логиновой О.С. наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, нежели предусмотрено санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Вид исправительного учреждения для отбытия наказания Логиновой, суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ- колонию общего режима.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области (л.д.41), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновной Логинову Ольгу Сергеевну в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии со ст.64 УК РФ,- в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Логиновой О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в течение 10 дней со дня получения копии приговора.

Подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимой в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.

Приговор обжалован в областном суде, оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 2.02.2012г.