Приговор в отношении М. по ч.3 п`а` ст. 158



Дело № 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Половинное 01 марта 2012г.

Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Косаревой О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Половинского района С.В.Стежко

подсудимой Метлицкой Е.Н.

защитника адвоката Жданова А.В. представившего удостоверение № <Номер скрыт> и ордер № <Номер скрыт> от 01.03.2012г.

при секретаре Кифус М.А.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Метлицкой Елены Николаевны ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Метлицкая совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Метлицкая Е.Н. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи чужого имущества из жилища, пришла к дому П., расположенному по <Адрес скрыт>, сорвала запирающее устройство с входной двери дома, незаконно проникла во внутрь, откуда тайно похитила:

- три литра растительного масла по цене за 1 литр 65 рублей, на сумму 195 рублей,

- 10 кг муки марки «Царь» стоимостью 150 рублей,

- 0,5 кг гречневой крупы стоимостью 35 рублей,

- 1 кг. макаронных изделий «Ракушки» стоимостью 23 рубля,

- 0,5 кг пшенной крупы стоимостью 30 рублей,

- 1 кг. макаронных изделий «Вермишель» стоимостью 23 рубля,

- 1 кг. крупы рисовой стоимостью 38 рублей,

- один пакет кофе «Жокей» стоимостью 100 рублей,

- кофе «Пеле» стоимостью 50 рублей,

- 1 кг. макаронных изделий «Спагетти» стоимостью 23 рубля,

-7пакетов супа быстрого приготовления по цене за 1 пакет 8 рублей на сумму 56 рублей,

- 1 кг. гороха стоимостью 30 рублей,

- 1кг. крупы перловой стоимостью 15 рублей,

- 4 кг. свиного сала по цене за 1 кг. 179руб. рублей, на 716 рублей,

- 8 кг. свиного жира по цене за 1 кг. 100рублей, на 800 рублей,

- ведро стоимостью 100 рублей,

- 3 кг. мясного фарша по цене за 1 кг 226 рублей, на 678 рублей,

- 1 кг. вареной печени стоимостью 90 рублей,

принадлежащие П.

С похищенным имуществом Метлицкая покинула место совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями причинила Поздняковой значительный материальный ущерб в размере 3152 рублей.

Метлицкая с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признала полностью.

В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею требования, выдвинула такое ходатайство после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора с применением особого порядка принятии судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Позднякова согласна с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая признала себя виновной полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Метлицкая согласна, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а также непосредственно признанием подсудимой своей вины в полном объеме.

Следовательно, виновность подсудимой доказана, её действия суд квалифицирует:

- как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по п. «а » ч. 3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в силу п. «г», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ: наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (добровольно вернула часть похищенного).

На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики (л.д.101,102,105).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, и в целях эффективности наказания, исправления подсудимой, предотвращения совершения ею преступлений в дальнейшем, восстановления социальной справедливости, а также с учетом того, что наказание должно быть соразмерным содеянному, исходя из обстоятельств настоящего дела и личности подсудимой, суд считает возможным назначить Метлицкой наказание не связанное с лишением свободы, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которую суд признает исключительными, суд считает необходимым назначить Метлицкой наказание с применением положений ст. 64 УК РФ – более мягкое наказание, нежели предусмотрено санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, а именно: в виде обязательных работ.

Суд не находит оснований для назначения Метлицкой наказания в виде штрафа, т.к. она не работает.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81ч.3 п.3, п.6 УК РФ: муку марки «Царь», банку кофе «Пеле», три бутылки с подсолнечным маслом, сало свиное 4 кг., полимерное ведро с топленым жиром, 1 кг. риса,1 кг вермишели, 0,5 кг. крупы пшенной, 0,5 кг. крупы гречневой, 1 кг. макаронный изделий «ракушки», - оставить у потерпевшей Поздняковой.

Ходатайство потерпевшей, о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, удовлетворению не подлежит, поскольку Метлицкая совершила тяжкое преступление, а в соответствии со ст. 76 УК РФ,25 УПК РФ прекращение уголовного дела по данным основаниям возможно лишь в случае совершения преступления небольшой или средней тяжести впервые.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Метлицкую Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде трехсот часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: муку марки «Царь», банку кофе «Пеле», три бутылки с подсолнечным маслом, сало свиное 4 кг., полимерное ведро с топленым жиром,1 кг. риса, 1 кг вермишели, 0,5кг крупы пшенной, 0,5 кг. крупы гречневой, 1 кг. макаронный изделий «ракушки», - оставить у потерпевшей Поздняковой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимой в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: О.А. Косарева.

Приговор вступил в законную силу 13.03.2012г.