Дело № 1-1/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Половинное 11 января 2012 года Половинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Менщикова С.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Половинского района Сажина Г.А., подсудимого Швецова Сергея Геннадьевича, защитника Жданова А.В., представившего удостоверение №<Номер скрыт> и ордер №<Номер скрыт> от 06.12.2011г., при секретаре Гологузовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Швецова Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <Адрес скрыт>, <Данные изъяты>, ранее судимого по приговорам Половинского районного суда Курганской области: - от 25.09.2008г. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; - от 12.10.2009г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на основании ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 25.09.2008г. отменено и силу ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, на основании постановления Курганского городского суда от 22.03.2011г. освобожден условно-досрочно на 1 год 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Швецов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Швецов с целью кражи пришел к дому <Адрес скрыт>, затем, сорвав с не застекленного окна веранды материю, он незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие В. сотовый телефон марки «Моторолла Ц 113» стоимостью 300 рублей, сим-карту компании «Билайн» стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 350 рублей и мясо свинины весом 7 килограмм стоимостью 150 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1050 рублей. После чего Швецов с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся. Материальный ущерб В. причинен в размере 1 800 рублей, возмещен частично на сумму 650 рублей. Подсудимый Швецов по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью. В ходе предварительного расследования, судебного заседания подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая В. в судебном заседании отсутствует, она надлежащим образом уведомлена о времени судебного заседания и о наличии в материалах уголовного дела ходатайства подсудимого о рассмотрении дела с применением особого порядка, возражение против рассмотрения дела с применением особого порядка от неё в суд не поступило. Судом установлено, что подсудимый заявление об особом порядке рассмотрения дела сделал добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему разъяснены и понятны. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал себя виновным полностью. Следовательно, все условия, установленные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, и у суда есть основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Швецова по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Швецову суд учитывает общественную опасность содеянного, его личность, характеризующуюся по месту жительства отрицательно (злоупотребляет спиртными напитками) (л.д.157,161). Смягчающим наказание обстоятельством в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку из объяснения Швецова (л.д.19-21) следует, что он сообщил следователю о местонахождении части похищенного имущества, после чего оно было изъято и возвращено потерпевшей, кроме того, подсудимый в ходе следствия сразу давал правдивые показания, которые он подтвердил при их проверке на месте. Иным смягчающим обстоятельством в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого матери, которая имеет 2 группу инвалидности. Отягчающим наказание обстоятельством суд в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, имея непогашенную судимость по приговору Половинского районного суда от 12.10.2009г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы. И в целях эффективности наказания, его справедливости, соответствия тяжести наказания содеянному, исправления подсудимого, предотвращения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Поскольку подсудимый не работает и какого-либо дохода не имеет, поэтому суд считает необходимым не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы суд не находит, так как Швецов совершил преступление спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичные преступления. Судом по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. На основании определения Курганского городского суда от 22.03.2011г. подсудимый освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 1 год 20 дней. Следовательно, данное преступление Швецов совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Половинского районного суда от 12.10.2009г. Таким образом, в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ. Вид исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд определяет подсудимому исправительную колонию строгого режима в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Швецова Сергея Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Половинского районного суда от 12.10.2009г. Применив ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Половинского районного суда от 12.10.2009г. (1 год 20 дней), окончательно к отбытию назначить – 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Швецову С.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и непрерывного содержания под стражей с 06.12.2011г. Срок наказания исчислять с 11.01.2012г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с подачей жалобы через Половинский районный суд. Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора Председательствующий: С.Н. Менщиков Приговор обжалован в областной суд, оставлен без изменений. Приговор вступил в законную силу 6.03.2012г.